Перейти к содержанию

Сколиоз ГОП 2 степени. Но категория Г, и осень


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации.

 

Я закончил учёбу в ВУЗе в этом году, и не являюсь офицером. Проходил мед. комиссию и поставили категорию годности Б4.

Но потом я сам решил сделать снимки поясничного и грудного отделов позвоночника. Почему сам? Потому что в военкомате мне не дали направления, мотивируя тем, что у меня нет с собой карточки, а по простым словам не дают. Вобщем я сделал снимки за деньги в Железнодорожной поликлинике и в заключение рентгенолог написал, что сколиоз ГОП 11 градусов (вторая степень). Пришёл в военкомат, когда была призывная комиссия, и показал им, сказали иди зайди к хирургу в комиссии. Он посмотрел, сам измерил и написал 12 градусов, и направил по месту жительство пройти. Женщина, которая выписывала направление и акт на обследование, увидев мои снимки, сказала что проходить рентгенограмму заново не надо, пусть хирург в поликлинике напишет заключение по ним. Хирург из поликлиники написал заключение по заключению рентгенолога, зафиксировал жалобы (в карточке всё есть, ещё с 12 лет ставили сколиоз ГОП), итог - 2 степень сколиоза.

 

В чём собственно проблема. Этот же хирург в военкомате, начал говорить, что мол почему я снимки делал, кто меня туда направил и пишет категорию Г и отправляет на осень, мол на переосвидетельствование, мол щас списать не могу - протокола закрыты. И все действия с усмешками.

 

Спрашиваю у председателя врачебной комиссии, на каком основании категория Г, если с этой болезнью я попадаю под категорию В (снимки делались из положения лёжа)?

Его ответ: Что заключение должно писаться по снимкам где делали, а тут получается не так. Давай сам мерить транспортиром, естественно у него получилось 10 градусов. Говорит: что хоть убей 2 степень здесь не видит (осмотрел меня сам). То есть аргументации по сути никакой, но оставляется категория Г.

 

Хотелось бы знать, кто здесь прав, и если прав я, то как мне поступить?

И вобще, насколько правомерны действия сотрудников военкомата?

Суд? Ведь по идее прав я, снимки есть, заключение врача есть.

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Довольно стандартная ситуация для ВК, у вас сколиоз 2 степени, соответственно категория годности "В", но военкомату выгодно придержать вас на осень и рассматривать как потенциального призывника. Обжалуйте решение ПК в суде, учитывая имеющиеся у вас мед. док-ты у вас есть шансы добиться желаемого рез-та.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Довольно стандартная ситуация для ВК, у вас сколиоз 2 степени, соответственно категория годности "В", но военкомату выгодно придержать вас на осень и рассматривать как потенциального призывника. Обжалуйте решение ПК в суде, учитывая имеющиеся у вас мед. док-ты у вас есть шансы добиться желаемого рез-та.

 

Спасибо за быстрый ответ!

 

Хотелось бы уточнить, я имею право принести документы от независимого мед. учреждения, и чтобы по ним они написали результат, как описано мной выше? А то читаю ветки форума, как-то этот вопрос несколько не ясен. Ведь главные их аргументы были то что непонятно где я это прошёл и то что "хоть убей не вижу сколиоза" здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меддокументы, которые Вы принесете являются лишь основанием для направления Вас на дополнительное обследование от военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сколиоз 2 ст.(19 градусов угол). И что же? Направили в пол-ку по месту жительства - сделали снимки, в описании - угол 10 градусов! 1 степень сколиоза! Поехали с этими снимками в другую больницу - подтвердили, что угол 19 градусов.

Так вот, ВК отправит на дополнительное обследование в "СВОЮ" поликлинику, где фальсифицируют диагнозы (как им выгодно, чтобы призвать, например в нашем случае). Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принято решение призывной комиссии - обжаловать данное решение в судебном или административном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меддокументы, которые Вы принесете являются лишь основанием для направления Вас на дополнительное обследование от военного комиссариата.

 

Это я понимаю. Непонятно следующее. Ведь я им принёс снимки, они меня отправили от себя в поликлинику по месту жительства. НО, врач, выписывающий направление сказала, что делать заключение по этим снимкам. Но теперь, председатель врачебной комисси говорит, что снимки не с поликлиники. Правы они или нет? Ведь на дополнительном обследовании фактически то я был! Просто действительно очень похоже на то, что просто хотят оставить на осень!

 

Добавлено через 1 минуту

Если принято решение призывной комиссии - обжаловать данное решение в судебном или административном порядке.

 

Подскажите что будет считаться решением призывной комиссии?

 

Считается ли решением, то что хирург из военкомата, просто написал бумагу, что были сделаны сники со второй степенью сколиоза и ставит категорию "Г" и отправляет на осень?

 

Или они опять здесь нарушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае уже есть возможность поставить категорию годности, поэтому врачи и призывная комиссия не правы по всем основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врачи из военкомата, они же не считаются призывной комиссией?

 

И что вобще пишет призывная комиссия? Как я понял врач с главным врачом в военкомате просто её обошли, ещё я как узнал (я приходил 10 июля), что комиссия оказывается уже в отпуске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачипризывной комиссией не являются, в соответствии с п.1 ст.27 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

В соответствии с п.1 ст.28 вышеуказанного ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Пришлось снова поднять данную тему, так тема оказалась не закрыта. Начну попорядку.

 

Был разговор с врачом, руководящей мед комиссией. Он сказал, что есть список больниц и поликлиник от которых они могут принимать снимки и прочее, показал этот список, там той больницы с которой я принёс снимкми не было.

Хочется сразу спросить. Так ли всё это на самом деле?

 

Далее. Когда меня посылали с этими снимками в местную больницу, и они потом это не приняли, опять же аргументировали, что больницы в соответсвтии с каким-то законодательство или постановлением обязаны писать акты и заключения только по снимкам из своей больницы. Ну вроде с какой-то стороны похоже на правду.

 

Ладно. Сошлись на осень. В октябре пришёл к ним, дали направление на рентгенографию ГОП в двух проекциях лёжа. Сходил к хирургу, записался. Сегодня забрал результаты. Остеохондроз ГОП и сколиоз ГОП 2 степени 13 градусов. Даже больше чем там. Хирург написал соответствующий акт. Думал всё будет нормально. Однако нет. Далее всё оказалось интереснее.

 

Пришёл в военкомат, сегодня, к хирургу. Она как то не очень радостно посмотрела на всё это и давай перечерчивать. На мои заявление о том, что вы не имеете права чиркать снимки, она заявила: я всё имею право делать и всё знаю, и не тебе мне указывать что и как мне делать, мы тут и сидим, чтобы все ваши справки/снимки подтвергать сомнению. А на форуме я тут находил, что врачи НЕ ИМЕЮТ права так поступать. Но я не нашёл подтверждения этому....поэтому возразить как-то ей было нечем. В итоге вместо 4-ёх тоненьких линий рентгенолога, там добавилсь несколько толстых линий этого хирурга. Исчеркала снимок порядочно. Притом несколько раз перечёркивала и кое-что даже подтирала резинкой. Итог неудивительный: 10 градусов. Сразу вопрос. Кто прав?

 

Потом она начала писать акт. Опустим его содержание. Диагноз: сколиоз ГОП 1 степени 10 градусов. На замечание: вобще то там 13 градусов, внятного ничего не ответила, типа она тут сидит, значит она всё и решает, мало ли что там написано. Однако.

 

Потом опять неласковый разговор с врачом, руководящей мед комиссией. Он был полностью на её стороне, она кстате тоже пришла в тот момент. Притом получилось интересно. Она начертила что то один раз, потом пошла к этому глав врачу, пришла, и давай перечерчивать...Такое ощущение, что у них там целый сговор был против меня )) И в итоге пишет Б3, даже не Б4, не говоря уж о В. Вобщем они мне почти в оба голоса зявили, что-то не нравится, хотите, оспаривайте у выше стоящих инстанций. Казалось, что им вобще пофиг что писать. Будет оспаривать, так будет.

 

Вобщем, ситуация очень неприятная. Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступать? Кто прав, а кто нет. Я хочу это всё оспаривать естественно, только не знаю с чего начать, и на кого и кому писать заявления.

 

П.С. Притом этот руководящий врач, ещё не хотел называть мне фамилию этого хирурга-"художника", мол вы же собрались решение оспаривать. Сказал ему, что и её действия тоже. Кое-как "раскололся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь детально разбираются эти вопросы и даже рассматривается пример, аналогичный вами приведенному http://www.prizyv.net/advice/med/

Обжаловать можно как решение медкомиссии так и решение призывной комиссии в суд или призывную комиссию субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ссылку! Пример хороший рассмотрен.

 

А есть где прописано какие функции у врачей в военкомате? Я имею ввиду можно ли доказать, что они не имеют права чертить, не таким сложным способом, как описано по ссылке?

 

Там советуют обращаться в суд и в прокуратуру. А есть смысл идти в военкомат, к начальнику или в краевой военкомат, объяснить ситуацию, привести пример. Вобщем как-то поговорить. Или это всё бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно запрашивай копию решения ПК и обжалуй судебно.

Ходить и что-то выяснять в ВК бесполезно.

 

Для себя копию Акта сделал? Если нет, то запрашивай письменно в пол-ке заверенную копию Акта.

 

Добавлено через 9 минут

Совместный приказ минздрава и мин.обороны 168/240

 

9. Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию

призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального

исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории

его годности к военной службе со следующими формулировками:

 

а) в разделе II учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по

подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования

гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к

Инструкции):

 

здоров, "А", показатель предназначения соответственно разделу "а"

Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) расписания

болезней (приложение к Положению о военно - врачебной экспертизе,

утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20

апреля 1995 г. N 390 , далее именуется - расписание болезней);

 

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.

1758; 1998, N 44, ст. 5464; 2000, N 39, ст. 3865.

 

 

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Б", показатель предназначения (соответственно разделу "а"

ТДТ);

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "В";

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Г";

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Д";

 

б) в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к

Инструкции), оформляемом в день медицинского освидетельствования на

призывников, признанных годными к военной службе с незначительными

ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к

военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на

обследование (лечение):

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункт),

графы I расписания болезней и ТДТ "Б" - годен к военной службе с

незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к

военной службе - 4 (или указывается иной показатель предназначения для

прохождения военной службы согласно разделу "а" ТДТ);

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта),

графы I расписания болезней "В" - ограниченно годен к военной службе;

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта),

графы I расписания болезней "Г" - временно не годен к военной службе на 6

(7, 8, 9, 10, 11, 12) месяцев, подлежит обследованию (лечению) и учету по

списку N 1. Образец списка N 1 приведен в приложении N 1 к настоящей

Инструкции;

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункт

расписания болезней), графы I расписания болезней "Д" - не годен к военной

службе.

 

10. В разделе "Итоговое заключение..." учетной карты призывника

(форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карты

медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на

военную службу (приложение N 4 к Инструкции), указываются диагноз, статья

и подпункт статьи расписания болезней, категория годности к военной службе

и показатель предназначения для прохождения военной службы.

 

 

 

Про расчерчивание снимков в приказе ничего не говорится и расчерчивание их незаконно.

В случае невозможности вынести решение о категории годности направляют на обследование с Актом и выносить категорию годности обязаны на основании диагноза в Акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ!

 

Копия акта на руках, снимки на руках, заключение рентгенолога тоже на руках.

 

А насчет решения призывной комиссии, ещё ещё не было. Просто прохожу врачей.

 

Всё так и получилось, как вы написали в последнем абзаце. Значит суд и прокуратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только сначала советую дождаться решения призывной комиссии, так как только в этом случае исполнение решения будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего, только мероприятий связанных с призывом это не приостанавливает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация.

Собственно был на мед. комиссии в военкомате, по результатам которой был направлен на рентген грудного отдела позвоночника в лежачем состоянии.

В заключении врача написано следующее:

"S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени с дугами 11° 45°.

субхондриальный склероз замыкательных пластинок Т5-8.

Межпозвоночные диски смещены по высоте."

 

Отнес снимки в военкомат, подождал решения призывной комиссии, которая признала меня годным с ограничениями (это категория Б) и направила в сухопутные войска, выдав повестку на 20 ноября для отправки в ВС РФ.

 

Читал расписание болезней 66 статьи, там написано, что сколиоз II степени - это категория В.

Тогда почему мне была присвоена категория Б, если в заключении врача ясно сказано, что сколиоз 2 степени...

Подскажите пожалуйста: законны ли действия призывной комиссии или это я где-то что-то не понимаю? А то если нет, а 20-го уже нужно с вещами, надо что то делать с этим!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет действия призывной комиссии незаконны. Присвоена категория Б потому что ты нужен своей стране))) Пиши заявление в суд, оплачивай гос пошлину, запрашивай письменно у призывной комиссии копию решения, прикладывай к заявлению в суд копии медицинских документов, отправляй заявление в суд по почте, жди определение о принятии к производству и по повестке не ходи тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая признала меня годным с ограничениями (это категория Б) и направила в сухопутные войска

 

Ну прям как и у меня )))

 

Да действительно, запрашивай копию решения и готовься хорошо к суду. Я сам по этому вопросу в понедельник буду подавать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, запрашивай копию решения и готовься хорошо к суду. Я сам по этому вопросу в понедельник буду подавать заявление в суд.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикладывай к заявлению в суд копии медицинских документов

Эх лежат они в личном деле в военкомате. Видимо придется еще запрашивать копию личного дела в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите данное требование в заявлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире :lol:

 

Проверим его гуманность в скором времени:cowboy:

 

Добавлено через 36 секунд

Эх лежат они в личном деле в военкомате. Видимо придется еще запрашивать копию личного дела в суде?

 

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу выдать копию заключений врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

 

И в заявлении в суд указываешь, чтобы истребовали личное дело призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...