Перейти к содержанию

Отсрочка по поступлению в магистратуру


bl00m

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в 2005 году я поступил в Новокузнецкий филиал Томского Политехнического Университета (ТПУ), после 2 лет обучения нашу группу расформировывают по причине, что филиал отказывается от очной формы обучения (нет преподавателей и вообще условий для нормального обучения), но филиал предложил желающим перевестись непосредственно в сам ТПУ в Томске, мы согласились и по приезду встали на учет в Томском военкомате и нам этот перевод сочли за отсрочку (законно ли?). Месяц назад защитили бакалавра, кто-то собирается пойти в магистратуру, кто-то на инженера. вопрос: призовут ли нас и правомерно ли нам засчитали отсрочку?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам была предоставлена отсрочка по обучению по программе бакалавриата, в случае поступления в магистратуру отсрочка у вас будет сохранена, в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при поступлении на специалиста призовут?

 

Да, в этом случае вы утратите право на отсрочку и будете подлежать призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ситуация.Друг закончил ВУЗ по специальности юриспруденция.5 лет.Специалист.Хочет поступать в магистратуру.Будет ли у него отсрочка от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ситуация.Друг закончил ВУЗ по специальности юриспруденция.5 лет.Специалист.Хочет поступать в магистратуру.Будет ли у него отсрочка от призыва?

 

В данном случае, при поступлении в магистратуру, права на отсрочку не возникнет, т.к. отсрочка предоставляется (при поступлении в магистратуру) только бакалаврам, причем необходимо поступить в магистратуру в год окончания обучения по образовательной программе бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы в конец запутались.В ВУЗе говорят,что отсрочка будет(это и на кафедре и в деканате и в коммерческом отделе говорят).При обращении же к Вам,к антипризыву и собственно),к военкомату ответ противоположный-непредоставляются.Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53:

2.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (прим. "бакалавриат"), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (прим. "магистратура").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка вам предоставленна не будет, для получения отсрочки вам нужно поступать в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня сложилась такая ситуация, что в этом году я получил диплом бакалавра и собираюсь продолжать обучение в том же вузе в магистратуре, но по другому направлению обучения. Предоставят ли мне отсрочку по по обучению в таком случае? В законодательстве ничего не указано по поводу смены направления, принципиально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прямую не сказано, но так как в соответствии с п.5 ст.6 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" получение диплома магистра, лицами имеющими диплом бакалавра не является вторым высшим образованием, таким образом обучение по программе магистратуры является более углубленным изучением вашей специальности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так значит в военкомате мне должны предоставить отсрочку при обучении в магистратуре в том же ВУЗе, где я сейчас учусь, хоть и по другому направлению обучения, или мне нужно искать в магистратуру в другом университете по тому же направлению, что я учился на бакалавра? Я в обоих случаях могу расчитывать на предоставление отсрочки? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не верно истолковали, по закону вы не можете поступить в магистратуру по другой специальности имея диплом бакалавра по иной специальности. Поступать вам нужно в ваш ВУЗ по вашей специальности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! У меня такая СИТУАЦИЯ: в 2008 году окончил РУДН {бакалавриат} по специальности геология НГ, и сразу же, в 2008 поступил в магистратуру в РУДН (специальность таже) отсрочку в РУДН дали до 2010 г.

в 2009 г., после 1-го курса магистратуры, поступил в магистратуру в РГУнг, но только снова на 1-й курс. Отсрочка в РУДНе до 2010 г., но заканчивая учебу в 2011 г. в РГУнг. учился и учусь на бюджете в дневном отделении, специальность при поступлении в РГУнг не поменялась, тоже геология НГ.

ВОПРОС: дадут ли мне отсрочку в РГУнг до 2011 г.? (специальность таже, дневное отделение, бюджетная основа), если не дадут, какие альтернативные пути решения такой проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предоставленную Вам ранее отсрочку, в связи с обучением в магистратуре, у Вас сохраниться, т.к. допускается перевод (вуза в вуз), при следующих условиях: не изменяется уровень образовательной программы (в данном случае магистратура); срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Поэтому отсрочку Вам продлят на 1 год, при представлении ПК справки по установленной форме с места учебы (Приложение №2 к перечню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...