Перейти к содержанию

Спорный вопрос по опекунству


Гость misterserega

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Наткнулся на ваш сайт, очень интересный, и сразу видно советы дают умные люди! Буду очень благодарен за совет.

 

Вопрос следующего содержания:

 

Мать - пенсионерка, 58 лет, отец умер, сестра - 24 года (болеет эпилепсией, но групы нет, т.к. не стала делать). Сам я окончил институт год назад, этой осенью хотят призвать в армию. Скажите, есть ли какой-то шанс получить отсрочку по опекунтсву матери или сестры. Или может есть еще какието способы, о которых мне не известно. Если это реально, хотелось бы, если есть такая возможность, посмотреть на статью в кодексе.

 

Буду очень благодарен за ответ.

 

С уважением, Сергей

 

Добавлено через 10 минут

один дядя когдато рабтающий в военкомате сказал что я могу оформить опекунтство на сестру, и мне дадут в этом случае отсрочку. Вот кое какая инфа из инета

 

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

 

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

Реально ли такой ход по закону если провернуть, будет действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по данному основанию вам к сожалению предоставлена не будет, так как в соответствии с пп.б п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а если оформить сестре 3-ю группу инвалидности и мать пенсионерка, я попадаю под отсрочку?

 

К сожалению, и в этом случае вы не будете иметь право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочку дадут в том случае если мед экспертиза даст Вам решение что одному из ваших родных нужно постоянное наблюдение Вами. По мимо этогоне должно быть других родственников обязанных позакону содержать их. Добиться МСЭ очень очень сложно, почти не реально. Если только врачи знакомые есть, и то проблематично...

3-я группа 2-я 1-я не имеет большого значения, к сожелению

Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их. Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня. Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их. /Антон Шандор Лавей/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для того, чтобы Вы имели право на отсрочку по данному основанию необходимо соблюдение двух условий: 1- Ваша мать заключением МСЭ должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе, 2- Ваша сестра должна быть признана нетрудоспособной (инвалидность, нерабочая группа). Только в этом случае вы будете иметь право на отсрочку от призыва по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...