Перейти к содержанию

Меня (девушку) хотят поставить на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не было печали как говорится. Вчера вызывает меня начальница 2-го отдела (я работаю в ВУЗе), показывет постановление правительства от 27.11.06 №719 и говорит что я теперь военнообязанная:shocking:. (Я закончила ВУЗ 7 лет назад по специальности Инф. и выч. тех.) Просит завтра принести диплом и паспорт. Я сначала собралась было, но мне посоветовали почитать законы. Дейсвительно, в перечне моя специальность есть. Но никаких повесток из военкомата мне не приходило. Я так поняла, что только в случае неявки по повестке военнообязанный может нести ответственноть. И еще, разве она может требовать от меня какие-то сведения, если я не состою пока на воинском учете? Посоветуйте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

День добрый. Сведения о Вас будут направлены в РВК работодателем, после чего произойдет постановка на в.у. В принципе сама постановка на в.у. для Вас ничем не чревата, на сборы военнообязанные женского пола не призываются, РВК может задействовать их лишь в случае мобилизации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не было печали как говорится. Вчера вызывает меня начальница 2-го отдела (я работаю в ВУЗе), показывет постановление правительства от 27.11.06 №719 и говорит что я теперь военнообязанная:shocking:. (Я закончила ВУЗ 7 лет назад по специальности Инф. и выч. тех.) Просит завтра принести диплом и паспорт. Я сначала собралась было, но мне посоветовали почитать законы. Дейсвительно, в перечне моя специальность есть. Но никаких повесток из военкомата мне не приходило. Я так поняла, что только в случае неявки по повестке военнообязанный может нести ответственноть. И еще, разве она может требовать от меня какие-то сведения, если я не состою пока на воинском учете? Посоветуйте плиз.

 

Док-менты нужны ( диплом и.т.д. ) для оформления документа воинского учёта, в вашем случае - это военный билет, после вас поставят на воинский учёт по месту проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас как "лицо" женского пола не могут призвать не на военные сборы не на военную службу.

в сответствии с полученной специальности вам должны присвоить военно-учетную специальность и выдать военный билет.а это значит что вы можете понадобиться только в период мобилизации(военного времени)

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций "каждое государство имеет право на самооборону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Радует, что на сборы не придется ехать. Но как-то мне все же не хочется на воинский учет. С нашим государством шутить не хочется, мало ли что оно удумает. Скажите, что будет, если я откажусь подавать эти сведения? Она (начальник 2-ого отдела) вообще вправе от меня их требовать на законных основаниях? Тем более что 7 лет уже прошло с момента получения мною специальности и более 2-х лет с момента принятия закона. И до сих пор меня никто никуда не дергал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она (начальник 2-ого отдела) вообще вправе от меня их требовать на законных основаниях?

Вправе. Она выполняет свои обязанности согласно Постановлению Правительства.

Раньше значит должностные лица, ответственные за воинский учет в Вашей организации, ими (обязанностями) пренебрегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman, спасибо за ответ

Пренебрагала своими обязанностями она же, так как работает в ВУЗе она еще дольше меня. Причем в ВУЗе у нас работает множество программистов и операторов, а документы она (из нашего отдела во вс. случае) просит только у меня.

Не подскажете, грозит ли мне какая-то отвественноть в случае отказа предоставлять ей сведения? Насколько я поняла, процедура постановки человека на воинский учет начинается с получения им повестки из военкомата. А если повестка мною не получена, несу ли я ответственность в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вас могут привлечь к административной ответственности в случае отказа от постановки на учет. Штраф от 100-500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у нас будет армия как в Израиле... Потом возьмутся за стариков, детей до 18 и инвалидов...

Крепостное право в России отменили ... но кое-где оставили:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я училась в вузе (это было в самое что ни на есть советское время) девушкам без постановки на военный учет диплом грозились не выдать. Сначала мы ехали ставиться на учет, несли бумажку из ВК (еще до получения ВБ) и только тогда нам выдавали диплом. И в наше время женщин на сборы ПРИЗЫВАЛИ! Не с ружьем, правда, на пузе ползать, но заниматься по полученному ВУСу. А одну мою однокурсницу на месяц призвали в ВК архив разгребать. А что, ей понравилось! Она добровольно попросила продлить ей сборы до трех месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, процедура постановки человека на воинский учет начинается с получения им повестки из военкомата

Не так. Поскольку Вы девушка и не подлежите постановке на воинский учет в обязательном порядке, то военкомат знать о Вас не знает. Тем более он не знает какое у Вас образование. Вот в советское время, как пишет Тетка, была грамотная система: перед получением диплома по специальности (при наличии которой ставили на воинский учет) лиц женского пола направляли в военкомат.

 

Теперь же в том числе и работодатель должен фильтровать лиц женского пола на предмет наличия у них специальностей, при наличии которых ставят на воинский учет.

 

См. Положение о воинском учете:

31. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:

а) определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;

 

А что, ей понравилось! Она добровольно попросила продлить ей сборы до трех месяцев!

Может там медкомиссия у парней проходила? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tankman: "Может там медкомиссия у парней проходила?"

 

 

Ой, не знаю! Она объясняла тем, что по месту основной работы ей не нравилось (тогда было обязательное распределение), а в ВК пораньше отпускали и вообще относились как к желанной гостье. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у нас будет армия как в Израиле...

 

Причем здесь армия? Это же просто формирование резерва (запаса) лиц, имеющих специальности, остро необходимые в случае крупномаштабных военных действий. Короче, на случай 3 мировой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Поскольку Вы девушка и не подлежите постановке на воинский учет в обязательном порядке, то военкомат знать о Вас не знает.

 

Вот то-то и обидно. Мои одногрупницы и прочие ПО-шницы знать наверняка не знают о постановке на какой-то воинский учет. А я "попала" со свой работой в госбюджете. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то-то и обидно. Мои одногрупницы и прочие ПО-шницы знать наверняка не знают о постановке на какой-то воинский учет. А я "попала" со свой работой в госбюджете. :(

Если всетаки не хочется вставать на ВУ, хотя это и ничем не чревато, то можно просто в наглую забить на все наезды ВК. Отговорок куча: нет времени, нет денег на проезд, нет документов(никаких, типа потеряла), не нести имеющиеся документы и фотографии и т.д. и т.п. Повякают, да и отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если всетаки не хочется вставать на ВУ, хотя это и ничем не чревато, то можно просто в наглую забить на все наезды ВК. Отговорок куча: нет времени, нет денег на проезд, нет документов(никаких, типа потеряла), не нести имеющиеся документы и фотографии и т.д. и т.п. Повякают, да и отстанут.

 

День добрый. Признаться меня очень удивил "общественный резонанс" данной темы. Посудите сами: какая разница, есть у Вас военный билет или нет, это чревато лишь тем, что в случае войны Вы, возможно, будете находиться на военном объекте, что не столь уж плохо для Вашей же безопасности, поскольку с Вашей специальностью в пехоту не попадешь в любом случае, а на командном пункте всеж потеплее, чем в большинстве госпиталей и кормить скорее всего будут лучше. :biggrin:, хотя конечно, упаси Бог ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всетаки не хочется вставать на ВУ, хотя это и ничем не чревато, то можно просто в наглую забить на все наезды ВК. Отговорок куча: нет времени, нет денег на проезд, нет документов(никаких, типа потеряла), не нести имеющиеся документы и фотографии и т.д. и т.п. Повякают, да и отстанут.

 

А выше вроде писали об административной ответственности. Штраф в размере от 100 до 500 конечно не велик, но вдруг бы этим не ограничились. Такая дама во 2-ом отделе у нас, могла начать не только меня, но и все мое начальство дергать. Может и правы те, которые пишут, что нет ничего страшного в ВУ. В общем сдалась я... :) Принесла документы во 2-ой отдел, жду теперь повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки не обязаны служить,ни на военные сборы призываться ни состоять на воинском учете.

сделайте что бы военкомат снял вас с воинского учетв и так сказать забыл на веки

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций "каждое государство имеет право на самооборону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто здесь говорит про службу или про участие в военные сборах.

 

А вот в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, чётко оговаривается данный момент :

 

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

 

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

У меня похожая ситуация.

Закончила ВУЗ (информатика и вычислительная техника), получила диплом и вдруг спустя несколько месяцев приходит письмо из Второго отдела ВУЗа, что мне неплохо было бы явиться к ним (не в военкомат) для дальнейшего постановления на учет.

Понимаю, что незнание законов от ответственности не освобождает, но за 5,5 лет обучения никто не удосужился нам сказать, что у нас ВУС. Во втором отделе была только перед дипломом, мне поставили подпись в какой-то бумажке, что я им ничего не должна и все.

Имеет ли силу письмо из ВУЗа, в котором я уже не учусь, или могу дождаться официальной повестки из военкомата? И если имеет, то обязаны ли мне на работе засчитать время, которое я потрачу на все эти походы (в том числе в ВУЗ) только из-за этого письма, ведь я так понимаю, что это не повестка?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vshoke, Вам сюда для справки (Ваша специальность там есть).

Поскольку Вы уже не имеете отношения к ВУЗу, что видно из Вашего поста, то Вы не обязаны туда ходить. Они прошляпили, они пусть и получат причитающееся.

Но вот что за "какая-то бумажка", экстрасенсорно выяснить не удаётся, всё сходится к тому, что Вы обязались встать на учёт в военкомате.

Письмо из ВУЗа для Вашего работодателя имеет силу не более клочка газеты.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо.

по поводу бумажки - кажется это называлось "обходным листом". но я тут поспрашивала кто чего помнит - даже тогда девчонки во втором отделе не были, только парни. это я с отделам по секретам перепутала. )) то есть получается я вообще никогда не была там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vshoke, обходной лист к сторонним организациям отношения не имеет, коим является военкомат, поэтому можете смело забыть про недоразумения. Военкомату и с парнями проблем хватает :)

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...