Перейти к содержанию

Пришла повестка жене на допрос


Рекомендуемые сообщения

Пришел участковый по месту прописки (там я не живу), жена брата (фамилия у нее другая) сказала, что она меня вообще не знает (т.к. снимает квартиру). Участковый попросил написать бумагу об этом.

 

На следующий день в дверях была вставлена повестка (Приложение №130 К приказу генерального прокурора РФ №15 от 05.04.2002) к участковому моей жене на допрос (она тоже прописана по этому же адресу), естественно подписи в ней никто не ставил.

 

Что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря сказала что снимает квартиру. Возможно теперь из-за этого разбирательства о налогах начнуться. Врятли это как-то связано с ВК, тем более в такой форме повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел участковый по месту прописки (там я не живу), жена брата (фамилия у нее другая) сказала, что она меня вообще не знает (т.к. снимает квартиру). Участковый попросил написать бумагу об этом.

 

...И тем самым предоставила соответствующим органам веские основания для возбуждения в отношении вас УД по ст. 328 УК РФ.

 

Насчет вызова к участковому - решайте сами, но негативные последствия неявки возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И тем самым предоставила соответствующим органам веские основания для возбуждения в отношении вас УД по ст. 328 УК РФ.

Не очень понятно, какие могут быть оснвоания? Ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а я повесток не получал и за них не расписывался, а то что меня не могут найти по месту прописки это по-моему еще ничего не значит, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае нужно учитывать п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Помоему выделенное доказать будет нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теоретически можно доказать умысел? Что они в доказальство этого будут предъявлять? Да и если я меньше чем на 30 дней (или сколько там) уезжаю то не обязан никого извещать... Как они докажут что я ни разу за 30 дней не появлялся по месту жительства?

 

Если проживающие в квартире дадут показания что я там не появлялся это конечно одно.. но это же обычно родственники. Они скажут как надо по просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только родственники, но и соседи, а далее будет зависеть от судьи, сочтет ли он доказательства достаточными или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что соседи? Они будут утверждать что 30 дней неприрывно сидели у дверного глазка и могут утверждать что за 30 дней я не входил и не выходил в квартиру? Наши суды конечно самые лучшие в мире но я не думаю что такие показания будут всерьез восприниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, конечно, это будет трудно, но сам факт возбуждения УГ уже не радует :( Будут ли его возбуждать, если я не подписывал повесток?

И вообще, если УГ дело возбуждается я попадаю в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, конечно, это будет трудно, но сам факт возбуждения УГ уже не радует :( Будут ли его возбуждать, если я не подписывал повесток?

И вообще, если УГ дело возбуждается я попадаю в розыск?

 

Если возбудят УД то естественно в розыск объявят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подписывали повесток (это главное), то они могут сей-час искать доказательную базу для возбуждения против вас УД. Для этого им надо найти ваш злой умысел, вашим кто прописан с вами и живет по месту прописке, дать установку, чтоб говорили, что вы живете вместе с ними, но рано уходите и поздно приходите (или что нибудь в этом роде).

Если возбужденно УД, а вас нету. То автоматом в розыск. Но его надо еще возбудить;) Прокуратура если что даст знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему то кажется что прокуратура без конкретно веских оснований не будет возбуждать УД. Будут пытаться отказать в возбуждении ... Не нужны им висяки и тратить время на эту фигню. Будут возбуждать в случае если там уже совсем очевидные вещи чтобы быстро до суда дело довести.

В прокуратуре и так дел дофига.. а народу ни дофига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему то кажется что прокуратура без конкретно веских оснований не будет возбуждать УД. Будут пытаться отказать в возбуждении ... Не нужны им висяки и тратить время на эту фигню. Будут возбуждать в случае если там уже совсем очевидные вещи чтобы быстро до суда дело довести. В прокуратуре и так дел дофига.. а народу ни дофига...

 

Правильно кажется. "Нет доказательств, нет дела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...