Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

 

Подскажите, пожалуйста, как действовать.

 

Я имею две задачи: получить приписное и не загреметь в дурку.

 

Направление в дурдом выдано краевой ВВК в конце мая, однако в этот призыв я не успеваю пройти обследование, т.к. 2 недели пролежал в инфекционной больнице с подозрением на клещевой энцефалит. Сегодня явился в ВК с выпиской, главврач ВВК сказала, что краевая ВВК с КМО в этот призыв уже закончила и прийти надо 1 октября с результатами обследования из психушки. На вопрос о выдаче приписного свидетельства она же сказала, что "приписное выдать не можем, т.к. решается вопрос о получении ВБ, можем только справку о прохождении медкомиссии".

 

Что существенно, в инфекционной велели встать на учёт в краевой центр клещевого энцефалита (необходимо сдать анализ в начале августа) и встать под наблюдение у невролога.

 

Т.о., мне необходимо решить следующие вопросы:

  1. Могу ли я отказаться от обследования в псих. стационаре и требовать определения категории годности по имеющимся документам? Категория годности несущественна, т.к. до октября я успеваю поступить в аспирантуру.
  2. Правомерен ли отказ в выдаче приписного свидетельства и может ли справка заменить приписное при устройстве на работу? Если отказ неправомерен, то как выбить приписное?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Прохождение обследования необходимо,т.к. это будет определять Вашу непосредственную категорию годности и выдачи ВБ с необходимой степенью годности и это в Ваших же интересах. Без этого заключения вам всего навсего не выдадут ВБ.

В\Ч 02984, с. Князе-Волконское-1, взвод связи, Начальник радиостанции, Сержант:dozor:

Копия сайтов и landing page:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проходить обследование вам действительно придется, так как для оформления отсрочки вам нужно пройти мед. освидетельствование.

2. Отказ не правомерен, пишите заявление в свободной форме на имя ВК, для выдачи вам удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Категорию годности к военной службе будут определять после полного обследования. Диагноз должен быть определен в том медицинском учреждении, куда Вас направляет военкомат. Воспользоваться отсрочкой по обучению в аспирантуре - это Ваше право, а не обязанность ВК по ее предоставлению, но вот определить годны ли Вы к военной службе или нет - обязанность врачей при медицинском освидетельствовании .

2. На руках должен быть документ воинского учета, т.е. удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное) Требуйте выдачи данного документа. В случае отказа в его выдачи Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в рассмотрении Ваших требований. В целом при поступлении в аспирантуру можно предоставить и справку из ВК, о том что Вы стоите на воинском учете и решается вопрос о степени годности Вас к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диагноз должен быть определен в том медицинском учреждении, куда Вас направляет военкомат.

 

А в другом нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приписного ясно, спасибо.

 

По поводу мед. освидетельствования: обследование в дурдоме явно не в моих интересах, тем более что с головой у меня все в порядке, в отличие от ряда должностных лиц. В соответствии со ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также ст.15, ст.4 и ст.13 ФЗ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании я имею право на отказ от медицинского вмешательства, в данном случае - от обследования в стационаре.

 

Т.о., вопрос в следующем: каков порядок действий ВВК в случае отказа от обчследования и какими нормативно-правовыми актами он определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти обследование вы обязаны, если вас направляют в ПНД на обследование, это не означает, что у вас "не все в порядке с головой", психиатрия в последнее время вышла на первое место по заболеваниям имеющимся у призывников. При отказе от прохождения доп. обследования вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти обследование вы обязаны, если вас направляют в ПНД на обследование, это не означает, что у вас "не все в порядке с головой", психиатрия в последнее время вышла на первое место по заболеваниям имеющимся у призывников. При отказе от прохождения доп. обследования вас призовут.

 

Хе-хе! Да, психзаболевания у призывников по официальной статистике - ок. 40%, по неофициальной - до 80%. Но это - циферки, конечный формализованный результат. А факты под ним интересные лежат. Лично я могу привести два.

 

Факт перывый: как я проходил освидетельствование в ПНД. Товарищи врачи документы поглядели и говорят: на голову здоров, не вопрос. Но статью тебе хоть сейчас можем поставить (т.е. расстройство личности). Я говорю, что не хочу я псих. статью. Они мне на это: ну, тады ложись в стационар на месяцок, может там тебе и напишут, что ты нормальный, но это маловероятно.

 

Факт выторой. Достоверность не 100%, но интересно. Недавно дружбан дембельнулся. Служба, говорит, полное Г. Так вот, у них в части (60 человек) особо нежелающие плакались командиру, и к ним применялся следующий алгоритм: человек укладывается в госпиталь, там у него "находят" псих. расстройство и комиссуют нафиг. За полтора года услугой воспользовались трое.

 

Судя по тому, что пишут в сети, и на данном форуме в частности, ответственные за призыв товарищи решают через психиатрию отнюдь не медицинские задачи.

 

По поводу того, что обязан. На объективность докторов не надеюсь, по дурке косить не намерен, тратить время=деньги на обследование не хочу. Право на отказ гарантировано законом. В этот призыв уже не загребут.

Вопрос только, когда подавать заявление об отказе, чтобы отказ не посчитали за уклонение.

 

Как я понял из вашего сообщения, при отказе психиатр ВВК поставит "годен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно верно понимаете, а чем вас пугает статья ? В военном билете ставится только категория годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно верно понимаете, а чем вас пугает статья ? В военном билете ставится только категория годности.

 

Собираюсь учиться на пилота-любителя. Диагноз "расстройство личности", во-первых, закрывает допуск к пилотированию, а во-вторых - органическое, а мне его всё пытаются поставить, весьма проблематично снять, даже по прошествии пяти лет. Диагноз-то стоит в медкарте, и при той централизованности, которая есть в психиатрии, врачебно-лётная комиссия всяко про него прознает.

 

А ложиться в дурдом, чтобы потом выйти с диагнозом "здоров" и вовсе бессмысленно, проще и быстрее отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...