Перейти к содержанию

получение военного билета


Гость palica

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В настоящее время мне исполнилось 27 лет. Медицинскую комиссию прошел. При посещении военкомата начался дурдом. Написал заявление на выдачу военного билета. Мадам сидящая в кабинете задавала слишком много ненужных вопросов: ФИО жены, дата рождения (на данном этапе была остановлена мною). Подозреваю, что потом бы пошли вопросы о ее прописке и месте работы. На мой вопрос "Зачем?", сослались на то, что это нужно писать в военном билете.

 

Это правда? Зачем им такие сведения? За меня на сборы жену призывать будут? :lol: Когда я отказался давать ей эти сведения, то она отказалась брать у меня заявление.:dontknow:

 

Правомерны ли ее действия? В ФЗ "О воинской обязанности...." в ст. 8 ч.4 указано:

 

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

 

 

Ни про жену, ни про любовницу вроде ничего не сказано. :nono2:Или где-то еще расшифрован этот перечень?

В какой срок должны выдавать военный билет?

Могу ли я отправить заявление о выдаче военного билета по почте с уведомлением?

 

Военный билет требуют в УФМС для получения загранпаспорта. Можно ли получить загранпаспорт без получение военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейное положение;

Подтверждается в том числе свидетельством о браке, где указано

ФИО жены, дата рождения

 

Военный билет требуют в УФМС для получения загранпаспорта.

Еще при трудоустройстве по ТК РФ.

 

Можно ли получить загранпаспорт без получение военного билета?

После 27 лет ВБ не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о браке не спрашивали.

Я уже давал цитату с закона. Там написано "семейное положение", т.е. по моему мнению, достаточно указать "женат/не женат", а не расписывать всю свою родню до третьего колена включая настоящих и прошлых любовниц, законных и незаконных детей :lol: Какое отношение имеет моя семья к воинскому учету???

 

Если кто может, то дайте ссылку на закон. Именно на закон, а не на внутренние распоряжения, приказы и прихоти МО. Лично в ФЗ "О воинской обязанности ...." я расшифровок не нашел. Пойду завтра пинать вояк, пусть выдают ВБ.

 

По УФМС я пишу по свою ситуацию, но и на прошлом месте работы, где я имел дело с оружием не сильно требовали ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеет моя семья к воинскому учету???

Имеет. Как для призыва в мирное, так и в военное время (в большей части это касается наличия детей, беременности жены, иждивения близких родственников и др.).

 

т.е. по моему мнению, достаточно указать "женат/не женат"

Простое "указание" без документального подтверждения ничего не значит.

 

А что это Вас так волнует? Думаете есть что-то, что гос.органы о вас не знают? ))

Даже при устройстве в любую коммерческую фирму такие анкеты дают, мама не горюй )). Так военкомат хоть понятно для чего это делает, а фирмачам это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. Как для призыва в мирное, так и в военное время (в большей части это касается наличия детей, беременности жены, иждивения близких родственников и др.).

 

 

Простое "указание" без документального подтверждения ничего не значит.

 

А что это Вас так волнует? Думаете есть что-то, что гос.органы о вас не знают? ))

Даже при устройстве в любую коммерческую фирму такие анкеты дают, мама не горюй )). Так военкомат хоть понятно для чего это делает, а фирмачам это зачем?

 

 

Так я о чем и пишу. Достаточно указать "женат/не женат", "на иждивении 1 (2,3...) человека", "дети ...". А подробные данные зачем?

 

Повторяю, что документов не потребовали, все только устно.

 

Так в коммерческой фирме хоть поздравляют к знаменательным датам и подарки детям дарят :lol::lol:, а военком, :imho:, я думаю с подарками к Новому году для детей не нарисуется. :crazy2:

 

Ну ладно, это все лирика. Т.е. в законах таких требований нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, это все лирика. Т.е. в законах таких требований нет?

 

Статья 8 пункт 6. Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

48. Документы воинского учета должны содержать сведения о гражданах, предусмотренные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

 

10. В пункте 5 на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации делаются записи "холост" или "женат", а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество и дата рождения жены, имена и даты рождения детей).ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719"

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА, ПРОВОДИМЫХ ОРГАНАМИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2007 N 10791)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович а по срокам выдачи ВБ ситуация какая? До 17.07.2009г., если я подам заявление 09.07.2009г., выдадут или нет?

 

Добавлено через 9 минут

может я чего-то недопонимаю, но какое отношение ко мне имеет приказ МО? Я гражданский человек и заскоки вояк меня не касаются.

 

Если я отправлю заявление почтой с уведомлением, то без моего присутствия не выпишут ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный билет может быть выдан только при личном обращении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович а по срокам выдачи ВБ ситуация какая? До 17.07.2009г., если я подам заявление 09.07.2009г., выдадут или нет?
Не знаю!

может я чего-то недопонимаю, но какое отношение ко мне имеет приказ МО? Я гражданский человек и заскоки вояк меня не касаются.

Поскольку МО РФ предоставлено такое право определять порядок воинского учета, то это касается и Вас, как военнообязанного.

Если я отправлю заявление почтой с уведомлением, то без моего присутствия не выпишут ВБ?

Поэкспериментируйте, потом расскажете.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 29 лет. Освободился из тюрмы. В армии не служил. могу я получить ВБ? Нужно ли проходить комиссию, и могут ли меня запрать на зборы,,???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу я получить ВБ?

Даже обязаны.

Нужно ли проходить комиссию,

Нужно.

и могут ли меня запрать на зборы,,???

Теоретически - могут. Хотя сейчас в связи с "недофинансированием" - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 29 лет. Освободился из тюрмы. В армии не служил. могу я получить ВБ? Нужно ли проходить комиссию, и могут ли меня запрать на зборы,,???

Гражданин, признанный не подлежащим призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии не вызывается. Его личное дело помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников. Если по достижении 27-летнего возраста гражданин по перечисленным основаниям не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы сможете обратиться в военкомат после погашения судимости и вам будет присвоено звание рядового запаса с выдачей военика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация следующая. Закончил ВУЗ в 2004 г.,офзап.. Военного билета на руках нет, только приписное. До ноября 2007 года не трогали, но именно за два месяца до вступления всем известного "Указа президента" в силу вызвали в военкомат..пришёл, прошёл медкомиссию, подписал повестку для явки 19 декабря 2007 года, к этому времени подоспел приказ о моём призыве, но я не пришёл в военкомат, отправив им по почте больничный лист. Военные были очень злы, пугали прокуратурой и тогдалее, а с 1 января 2008 года тишина... Через два месяца ( в сентябре) мне исполняется 27 лет и для получения кредита и загранпаспорта требуют военник...хочу сходить в военкомат и получить его...Вопрос: какие последствия ждут меня исходя из описанной выше ситуации? дадут ли мне военник или нет? возможно ли задним сроком возбуждение какого либо дела? могут ли призвать на сборы? Очень жду ваших комментариев. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуют военник...хочу сходить в военкомат и получить его..
Сходите и получите. Это Ваша обязанность. Гадать о последствиях не имеет смысла. У каждого своя ситуация, однако, усугу***** ее не следует. Если страшно, обратитесь к нашим юристам - Вам помогут избавиться от страха.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...