Перейти к содержанию

Полагается ли отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу узнать про возможность получения отсрочки по семейному положению. Ситуация следующая- отец инвалид 1 группы по зрению, мать работает, не пенсионного возраста, сестра 16 лет, учится. Если мать с отцом расторгнут брак, я смогу получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сможете, развод родителей не является основанием для отказа в предоставлении отсрочки. Для ее оформления вам необходимо получит заключение медико-социальной экспертизы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Семейным кодексом РФ, если один из супругов приобрел инвалидность находясь в браке , то его дееспособный супруг в случае развода обязан будет его содержать, так что на мой взгляд, в данной ситуации право на отсрочку Вы даже в случае развода все равно иметь не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии сч. 1 статьи 87 Семейного кодекса.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 

На основании вышеизложенного, вы имеете право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, если Вы представите призывной комиссии заключение МСЭ о нуждаемости, и у нуждающегося лица не будет супруга (т.е. разведутся), то у Вас возникнет право на отсрочку до достижения сестрой совершеннолетия. Однако, вероятнее всего, отсрочку Вам не предоставят, т.к. в ВК не разбирается в тонкостях семейного законодательства и проводить границу между правом требования и прямой обязанностью по содержанию вряд ли будут. Если Вы решите пойти по этому пути, то готовьтесь к судебному процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

К сожалению, я уже столкнулся с тем что в ВК или не разбираются порой в законодательстве или намеренно бездействуют. А через прокуратуру или суд дело тоже долго продвигается.

Справка из МСЭ есть. Еще хочу узнать ваше мнение насчет нюансов.

1.Сколько времени оформляется развод? Есть ли способы ускорить эту процедуру?

2. Мы с отцом прописаны вдвоем в квартире. Но скорее всего получится так что я буду работать в другом городе. Как это может повлиять на решение ВК (или суда)? По идее я ведь могу помогать ему материально (предоставить в суд чеки банковских переводов ), могу нанять человека чтобы за ним ухаживал и т.п.

3. Если на момент оформления отсрочки я буду безработный, что тогда?

4. Во время судебного разбирательства могут призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Здесь много нюансов, зависит от конкретной ситуации, ускорить процесс не получится.

2. Нет, осуществлять постоянный уход вы должны непосредственно лично, советую не говорить о том, что вы уезжаете в другой город.

3. Главное осуществление постоянного ухода

4. Если будет решение призывной комиссии о призыве, вам нужно будет обжаловать данное решение в судебном порядке, в этом случае исполнение решения ПК будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда (в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...