Перейти к содержанию

нюансы снятия с учета


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера.

 

Мне 24 года, до июня 2009-го года была отсрочка по учёбе (которую я несколько лет назад забросил). Сто лет назад подписался за повестку на осень 2009-го.

 

Сейчас уезжаю учиться за рубеж, для чего хочу сняться с учёта после 15-го числа. Повестки домой вяло носят (1-2 раза в год), но не разу не заставали. Участковому из военкомата то ли звонили, то ли писали, но он на это дело принципиально кладёт.

 

План действий: иду в военкомат со следующим примерно заявлением:

 

Военному комиссару какого-то там района г. Москвы

От Иванова Ивана Ивановича,

какого-то там года рождения, проживающего по адресу

125475, Москва, ул. Улица, д. 1, кв. 1

т. (495) 111-11-11

 

 

 

Заявление.

 

В соответствии с п. IX.50.Д Положения о воинском учете прошу снять меня с воинского учета в связи с выездом из российской Федерации на срок более 6 месяцев по причине обучения в Самом Лучшем ВУЗе, .

 

 

Приложения:

 

1. Копия студенческой визы – 1 стр.

2. Копия письма о приеме на обучение – 1 стр.

3. Перевод письма о приеме на обучение на русский язык – 1 стр.

 

 

 

Дата, подпись.

 

 

Вопросы:

 

1. Корректно ли составлено? Что добавить-убрать, что поправить, мб. адрес латиницей продублировать?

2. Кому это нести? В отделе вряд ли поставят штамп на 2-м экземпляре, в канцелярии вряд ли возьмут приписное, да и вообще они не в теме.

3. В случае, если по каким-либо причинам снять не захотят, достаточно ли для подтверждения законности моего поведения в дальнейшем будет копии со штампиком о приёмке? Спрашиваю потому, что уехать должен буду недели через две после конца призыва => на обжалования/суды времени физически не будет.

4. Допустим, отдал. Что дальше? Через неделю/две/месяц/год должны позвонить и сказать "вы больше не наш клиент"? Иными словами, какая вообще процедура/сроки? В нормативке что-то ничего не нашёл

5. Какие вообще шансы что всё будет хорошо, и если нет, то что более вероятно: разворот с порога и отказ штамповать что-либо, отправка на медкомиссию/вручение ещё одной повестки или просто динамо?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по окончанию учебы написал примерно такое же заявление только я написал что еду на работу ,отдал в канцелярию там зарегестрировывали,сказали что врятли снимут м т.д. и т.п я просто отдал и со спокойной душой уехал за границу правда не знаю что там решили но надеюсь что искать не будут!

У меня тоже есть вопрос какова вероятность что меня подадут в розыск?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения какая причина выезда указывается, основное - выезд за пределы РФ должен быть сроком свыше 6 месяцев.

 

Добавлено через 5 минут

4. Допустим, отдал. Что дальше? Через неделю/две/месяц/год должны позвонить и сказать "вы больше не наш клиент"? Иными словами, какая вообще процедура/сроки? В нормативке что-то ничего не нашёл

 

В Вашем случае надо надеятся, что Вас не привлекут к ответственности за неявку по подписанной повестке. Больше шансов, что Вам выдадут новую и с учета снимать откажуться. Подписанная повестка не имеет до определенного времени сроков давности. Если Вы ее подписали хоть три года назад, Вы обязаны по ней явиться. Вином случае - это уклонение.

 

Добавлено через 21 минуту

У меня тоже есть вопрос какова вероятность что меня подадут в розыск?:shocking:

 

Воообще процедура снятия с учета не регламентирована детально. Указано только на то, что необходимо подать заявление и сдать "приписное". Однако, при снятии не всегда требуют заявление, в некоторых военкоматах при сдаче "приписного" выдают справку с печатью о том, что гражданин снят с ВУ и документ воинского учета изъят, хотя данная процедура не регламентирована нормативными актами. А есть военкоматы, которые со снятием с ВУ не затягивают, а сразу (как правило, в приемный день) снимают с учета, а при изъятии "приписного" и снятии с учета ни выдают какие-либо справки, ни дают расписаться гражданина в журнале, в который заносят всех, кто снимается с учета. В данной ситуации можно и не доказать, что гражданин снимался с учета.

 

Так вот Ваша ситуация не однозначна. Если Вы не подписывали повестки о явке на призывные мероприятия, то отказать Вам в снятии с ВУ не имели права. Однако, сотрудники военкомата ситуацию могут повернуть совсем иначе - не снть с учета, обосновывая свой отказ тем, что Вы самовольно выехали в другое государство без разрешения военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо за ответ.

 

Это моя первая подписанная повестка и срок явки по ней ещё не поступил (октябрь 2009). Обязан ли я буду явиться по этой повестке даже в том случае, если меня таки-снимут с учёта (т. е. уже после снятия)?

 

И ещё, не могли бы Вы сослаться на нормативку, допускающую отказ в снятии с учёта по причине наличия подписанной повестки?

 

Спасибо ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас снимут с учета в ВК, то и основания являться по подписаной повестке отпадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя первая подписанная повестка и срок явки по ней ещё не поступил (октябрь 2009). Обязан ли я буду явиться по этой повестке даже в том случае, если меня таки-снимут с учёта (т. е. уже после снятия)?

 

В таком случае Вам не имеют отказать в снятии с учета.

Пункт 13 Инструкции, утв.Приказом №400:

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Докладываю по ситуации: пришёл и без проблем снялся с учёта. Ну то есть почти без проблем: снимали меня неделю и приехать пришлось 4 раза. Это, правда, не связано с противодействием сотрудников ВК, а с бытовым маразмом (то военком на совещании, то делопроизводитель на обеде, в общем, то котлов нет, то черти пьяные).

 

Забрали приписное, попросили подтверждающие документы. Я уже не стал права качать, тем более что копии всё равно с собой были.

 

Всем спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...