Перейти к содержанию

Сложная ситуация. Мама инвалид за границей


Рекомендуемые сообщения

Что имеем: Мама-одиночка (к тому же на инвалидности, бывшая нерабочая группа) 42 года. Проживает на территории Украины там же и прописана, но имеет российское гражданство. Призывник (тоесть я) зарегистрирован и прописан не по месту жительства мамы. С горем пополам получил отсрочку по семейным обстоятельствам на своем месте регистрации (я зарегистрирован в России) года два назад. После получения отсрочки, повестки не приходили ни разу.

И вот недавно пришла повестка. После наведения справок узнал, что район, (где зарегистрирован я) перешел во владение другому военкомату.

Вроде как для продления такой отсрочки нужна справка от мамы (что она все еще жива и до сих пор на инвалидности), эту справку я получил.

Значит теперь вопрос, как же мне поступить дальше? Что меня может в такой ситуации ждать в военкомате? Могут ли проигнорировать мою отсрочку?

Как не загреметь в армию ?

 

P.S. Впринцепе армии не боюсь, но если залечу туда, то не смогу материально помогать маме. Не хотелось бы что бы так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка о предоставлении отсрочки есть в приписном?

Срок окончания отсрочки указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой срок окончания отсрочки указан?

Исполнение тебе возраста 27 лет? или раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 14.07.15 года. Тоесть в этот день мне исполниться 27 лет.

Отсрочка по статье 24 (дальше не разобрать, вроде написано после 24 "4 1 н/б")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Что бы сделала я.

В первую очередь сделала нотариально заверенную копию приписного (т.к. оно является документом, доказывающим предоставление отсрочки) и желательно в ВК подлинник приписного не давать (во избежание проблем с его возвращением).

Во-вторых (прежде чем идти в ВК) направила письмо на имя военкома о том, что тебе решением (название)ПК была предоставлена отсрочка по уходу в соответствии со статьей 24 п. 1-б ФЗ З воинской обязанности и военной службе. И что в подтверждение того, что право на отсрочку не исчезло направляешь документы, подтверждающие это с приложением к заявлению ксерокопий документов и листа приписного с проставленной отсрочкой. С просьбой приобщить документы в личное дело и отправила заявление заказным письмом с уведомлением.

 

Т.к. мама живет в другом государстве, то при возможности к заявлению стоит приложить и ксерокопии (если имеются) денежных переводов, подтверждающие твою материальную помощь.

 

И только после этого с подлинниками документов можно идти в ВК и передавать подлинники. Но, повторюсь, приписное с записью об отсрочке в ВК лучше не давать.

С 2008 года для получения этого вида отсрочки необходимо получать заключение медико-социальной защиты о необходимости в постоянном постороннем уходе и вполне возможно, что ВК попытается лишить тебя отсрочки (но это мое личное мнение). Поэтому так важно наличие на руках приписного с проставленной отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" за Вами сохраняется право на предоставленную ранее отсрочку, которой Вы будете пользоваться до истечения срока ее действия или до исчезновения оснований для ее предоставления.

Нотариально заверить копию удостоверения гражданина, подлежащего призыву не получится (т.к. этот документ не отвечает ст.45 Основ законодательства РФ о нотариате, собственно как и паспорт гр.РФ и прочие док-ты оформленные подобным образом).

А вот копию справки, если она оформлена надлежащим образом, нотариально можно заверить и приобщить к материалам личного дела в ВК по заявлению, а подлинный экземпляр представить на заседании призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нотариально заверенной копии паспорта

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=13118&page=3

 

Что-то изменилось в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ничего не изменилось в законодательстве, регулирующем совершение нотариальных действий. Оформление паспорта не соответствует требованию - В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью (абз. 3 ст. 45 Основ законодательства о нотариате). На этом основании нотариус может отказать в совершении нотариального действия - свидетельствование верности копии паспорта гр.РФ. Обжалование ни к чему не приведет (неоднократно знакомился с решениями судов об отказе). Но некоторые нотариусы заверяют копии паспортов, поэтому, теоретически вполне возможно, что Вы найдете (убедите, уговорите) нотариуса, который удостоверит (свидетельствует) копию "приписного"

удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз (по ссылке) выкладывала копию своего паспорта, которую сделали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз (по ссылке) выкладывала копию своего паспорта, которую сделали без проблем.

 

Но некоторые нотариусы заверяют копии паспортов,...

 

Более того, могу дать Вам адрес нотариальной конторы где заверяют копии паспортов. Паспорта благополучно заверяются, хотя прямое толкование закона указывает на то, что это не допускается.

В данной теме речь идет о другом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...