Перейти к содержанию

отметка в паспорте военнообязанный


Рекомендуемые сообщения

когда по возрасту 20 лет пошел делть паспорт в приписном стояла категория Г-временно не годен

 

после чего получил категорию В-ограничено годен

 

но отметка в паспорте военнообязанный так и стоит.

 

в старом паспорте стояла отметка поставленная первоначально в военкомате Призывник.

 

 

должна ли эта отметка стоять в паспорте или нет?

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций "каждое государство имеет право на самооборону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте и должен стоять штамп "Военнообязанный", который говорит о том, что ты состоишь на в/у.

Ты освобожден от призыва, а не от исполнения воинской обязанности (кат. "Д").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для тех кто имеет категорию Д им ставят не военнообязаный.

т.к с кат.Д в военное время нельзя забрать?

 

Добавлено через 40 секунд

не совсем понятно все это,

получается я военнообязаный но призыву не подлежу

 

или получается подлежу призыву но только в военное время?!

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций "каждое государство имеет право на самооборону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как данная категория граждан совсем не состоит на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или получается подлежу призыву но только в военное время?!

Точно так.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно все это,

получается я военнообязаный но призыву не подлежу

или получается подлежу призыву но только в военное время?!

 

См. ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", там указано, что Вы обязаны делать как военнообязанный.

Выделил, что актуально для Вас.

 

Статья 1. Воинская обязанность

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

 

обязательную подготовку к военной службе;

 

призыв на военную службу;

 

прохождение военной службы по призыву;

 

пребывание в запасе;

 

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

 

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

 

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

 

военное обучение в период военного положения и в военное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николай_81

Еще один глупый вопрос знатокам права. В паспорте моем штамп "военнообязанный" отсутствует напрочь (не поставили когда менял). Военного билета я так и не получил потому что на момент исполнения 27-летия я был зарубежом, где и сейчас нахожусь. С учета снят. Не служил, Не оффзап.

 

Так вот вопрос такой: "Если я вернусь и вообще не стану получать военник (не хочу никаких отношений с военкоматом иметь никогда, включая вопросы со сборами связанным), при устройстве на работу, могу ли я смело говорить что у меня категория "Д"? Работодатель-то проверить не может ведь... штампа нет, и из военкомата никаких справок не нужно нести"

Я прекрасно понимаю, что по закону должен состоять на учете, поэтому интересует скорее практическая, а не теоретическая сторона вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С категорией годности "Д" выдают военный билет с надписью “освобождён от воинской обязанности”, в паспорт при этом ставят печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николай_81
С категорией годности "Д" выдают военный билет с надписью “освобождён от воинской обязанности”, в паспорт при этом ставят печать.

 

Спасибо большое, будем знать :) К счастью, большинство наших работодателей, после того как 27 лет работнику стукнуло, мало интересуется отношением бывшего призывника к военной службе... Я имею ввиду опять же практический аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. Когада я подавал документы на замену паспорта в 20 лет, то у меня требовали приписное но я (зная, что оно им не нужно) им предоставил только копию приписного. Когда я паспорт получил, то там штамп "военнообязанный" был конечно. Когда в том же паспортном отделе мой друг подавал документы, (у него тоже требовали приписное) он не давал там не приписное, не копию его. В итоге штамп ему тоже поставили.

Сама суть. Другой мой друг подавал документы в другом паспортном отделе и получал паспорт в другом месте, что я. У него приписного не просили, а когда он получил паспорт, то там штампа не было. При этом я точно знаю, что он полностью годен. И что при получении ему никаких направлений в военкомат не давали.

Аналогичная история и с другим моим знакомым. (он и годен, и приписного не просили и штампа нет.

Вот и вопрос: штамп этот ставят на усмотрение отдельно взятого подразделения УФМС чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. Когада я подавал документы на замену паспорта в 20 лет, то у меня требовали приписное но я (зная, что оно им не нужно) им предоставил только копию приписного. Когда я паспорт получил, то там штамп "военнообязанный" был конечно. Когда в том же паспортном отделе мой друг подавал документы, (у него тоже требовали приписное) он не давал там не приписное, не копию его. В итоге штамп ему тоже поставили.

Сама суть. Другой мой друг подавал документы в другом паспортном отделе и получал паспорт в другом месте, что я. У него приписного не просили, а когда он получил паспорт, то там штампа не было. При этом я точно знаю, что он полностью годен. И что при получении ему никаких направлений в военкомат не давали.

Аналогичная история и с другим моим знакомым. (он и годен, и приписного не просили и штампа нет.

Вот и вопрос: штамп этот ставят на усмотрение отдельно взятого подразделения УФМС чтоли?

Пункт 5 Положения о паспорте гражданина РФ закрепляет, что:

. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос: штамп этот ставят на усмотрение отдельно взятого подразделения УФМС чтоли?

rgslr, добрый день!

Обратите внимание, что эта отметка проставляется военкоматом в первую очередь, а органы ФМС не всегда её производят, поскольку она относится к категории дополнительных отметок.

Поэтому и возникают подобные ситуации, когда сотрудники ФМС не обращают на неё внимания. Нет в старом паспорте - не ставят, равно как при наличии подобной отметки в старом паспорте могут её перенести в новый, даже когда гражданин стал невоеннообязанным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...