Перейти к содержанию

Приватизация квартиры


Гость eplox

Рекомендуемые сообщения

Я и жена - военные пенсионеры. 1988 году по месту службы получил двухкомнатную квартиру на семью из 3-х человек (не служебную) общей площадью 47,6 кв. м. (жилая площадь ~25 кв.м.). Ответственный квартиросъемщик – я. В 1999 году после рождения второго ребенка поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Службу проходил на преподавательских должностях на военной кафедре гражданского вуза, кандидат наук. Соответственно, по двум основаниям имел право на дополнительную площадь (15 – 25 кв.м). В 2006 году жена подлежала увольнению по ОШМ. Решили получить ГЖС. Несмотря на обращение (с представлением документов) о выдаче сертификата с учетом положенной мне дополнительной площади, жена получила сертификат на сумму, рассчитанную исходя из общей площади – 72 кв.м. Выдачу сертификата без учета положенной мне дополнительной площади в судебном порядке не оспаривали. При получении сертификата все члены семьи дали обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения в течение двух месяцев после приобретения жилья в избранном месте жительства. С использованием ГЖС в конце 2006 года купили в другом городе квартиру общей площадью 65,4 кв. м. Расписавшись в получении сертификата, по трактовке ОМИС, я как бы согласился с тем, что мое право на дополнительную площадь не было учтено. Однако в начале 2008 года мне было присвоено звание капитан 1 ранга и соответственно я получил еще одно (новое) основание для получения дополнительной площади.

Служил до конца 2008 года, уволился по ОШМ. В течение последних двух лет службы никто не требовал освободить занимаемую квартиру.

После моего увольнения ОМИС как-то очень робко настаивает на освобождении квартиры, хотя обычно разговор у них короткий: обращение в прокуратуру, затем в суд и выселение по решению суда.

Вопросы: Есть ли у меня законные основания для того, чтобы добиваться приватизации занимаемой мною квартиры, несмотря на ранее данное обязательство о ее освобождении? Не теряется ли юридическая сила обязательства о сдаче жилья по истечении какого-нибудь срока? Как быть с тем, что общая площадь двух квартир составляет 112 кв. м, что больше, чем 18 х 4 + 25 = 97 кв. м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: Есть ли у меня законные основания для того, чтобы добиваться приватизации занимаемой мною квартиры, несмотря на ранее данное обязательство о ее освобождении?
Ваши начальники лопухнулись. Вы должны были сдать 47.6 и получить служебное жилое помещение на время службы с учетом права на доп. площадь. Этого сделано не было.
Не теряется ли юридическая сила обязательства о сдаче жилья по истечении какого-нибудь срока? Как быть с тем, что общая площадь двух квартир составляет 112 кв. м, что больше, чем 18 х 4 + 25 = 97 кв. м?
Бесплатно получить жилье Вы можете только один раз. Проживаете в 47.6 только с молчаливого согласия должностных лиц.

Право на дополнительную площадь могли реализовать при определенных условиях в связи с увольнением в 2008 году. Этого не произошло. Я не стал бы будить зверя (инициируя приватизацию 47.6).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...