Перейти к содержанию

как не делить с бывшей женой квадраты?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите советом потому как попал в просак и откровенно не знаю как быть. Я неделю назад уволился из "любимой" армии по болезни, ну естественно остался в списках внеочередников на получение жилья. В рапорте на увольнение указавл что квартиру хочу получить на самого себя. От брака с бывшей женой имеется дочь 4 года. Она (дочь)постоянно зарегистрирована со мной в общежитии, хотя фактически никогда со мной не проживала. Бывшая жена проживает со своей матерью в благоустроенной квартире (прописана постоянно тоже у тёщи) вместе с моей дочкой.

Суть вопроса такова: Могут ли меня обязать получать жилье на себя и на дочь? Если всё же надо будет получать, то какие права на эту квартиру будет иметь бывшая жена? Может есть смысл выписать дочь из общаги и как это сделать? И вообще есть ли смысл заморачиваться с выпиской ребенка? Как быть?:dontknow:

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса такова:Могут ли меня обязать получать жилье на себя и на дочь?

Жилье предоставляют на совместно проживающих.
Если всё же надо будет получать, то какие права на эту квартиру будет иметь бывшая жена?
Никаких прав у нее не возникнет.
Может есть смысл выписать дочь из общаги и как это сделать?
В этом вопросе, я советовать Вам ничего не стану.
И вообще есть ли смысл заморачиваться с выпиской ребенка? Как быть?
Думайте, как намерены в дальнейшем строить отношения с дочерью. Это Ваша жизнь. Как решите, так и будет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович! Спасибо за ВАш ответ. Но вот когда я ходил в КЭО, то они мне сказали что будут мне давать двухкомнатную на меня и на дочь. Конечно я не знаю когда это счастье случится, но если вдруг случится бывшая жена не сможет прийти ко мне с такой формулировкой что эта и квартира ребёнка тоже, а у тебя условия лучше чем у моей мамы и я буду здесь жить пока дочке не исполнится 18 лет? Наши гуманные законы такой вариант предусматривают. И стоит ли получать жильё и на дочь и какие она будет иметь права на мою квартиру? Только проживание и прописка?:shocking:

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Maxx spb! Разумеется, что при получении жилого помещения на всех членов семьи, право пользования приобретают члены семьи вписанные в договор социального найма жилого помещения. Вселение других лиц осуществляется установленным порядком. Без Вашего согласия вселить бывшую жену будет невозможно. Дочь вправе проживать с одним из родителей. Свое право на проживание дочь не может делегировать никому, поскольку оно является ее личным правом.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович! А если будет новая семья, дети, то смогу ли я их у себя зарегистрировать не ожидая каких-нибудь подвохов со стороны бывших родственников? В общем мы мне рекомендуете получать квартиру на себя и на дочь? Ваше квалифицированное мнение? И не случится такого, что когда дочке исполнится 18 лет она прийдёт ко мне по наставлению мамы и заявит "Папа, а давай квартиру пополам поделим?". На самом деле очень животрепещащий вопрос для меня. Заранее благодарен. Я ж только за чтоб дочь со мной жила, но без БЖ и маленького довесочка в виде тёщи.:yes2:

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет новая семья, дети, то смогу ли я их у себя зарегистрировать не ожидая каких-нибудь подвохов со стороны бывших родственников?
Кого Вы называете бывшими родственниками? Надеюсь, не дочь? Вам виднее, как поведет себя бывшая супруга. Создать новую семью, конечно, можете и детей зарегистрировать сможете.
В общем мы мне рекомендуете получать квартиру на себя и на дочь?
Я, в данном случае, ничего не рекомендую. Выбор за Вами.
Ваше квалифицированное мнение?
Не давать советов в семейных отношениях.
И не случится такого, что когда дочке исполнится 18 лет она прийдёт ко мне по наставлению мамы и заявит "Папа, а давай квартиру пополам поделим?".
Без комментариев, в силу ранее высказанного.
На самом деле очень животрепещащий вопрос для меня. Я ж только за чтоб дочь со мной жила, но без БЖ и маленького довесочка в виде тёщи.
Живите, воспитывайте, если возможно. Чужая семья - потёмки.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я уволился с оставлением в списках очередников на внеочередное получение жилья (словесный каламбур конечно:-)). Ситуация следующая: с женой развелся, сам остался прописан в общежитии и со мной остался прописан ребенок (хотя есть решение суда что ребенок должен проживать с матерью, ребенок с ней и проживает). Я уволился с должности преподавателя кафедры. Следующие вопросы:

1. Обязательно ли получать жилье на ребенка и если получить все же, то какие правовые последствия будут для меня, в общем делиться с бывшей женой не хочу квадратами.

2. как преподавателю кафедры в прошлом (т.е. на момент увольнения) положена ли мне дополнительная жилая площадь?

3. Если все же вариант с получением жилья и на ребенка грозит для меня же дележкой моей выстраданной квартиры с бывшей женой, то как выписать ребенка? и вообще обезопасить себя по максимому.

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно ли получать жилье на ребенка и если получить все же, то какие правовые последствия будут для меня, в общем делиться с бывшей женой не хочу квадратами.
если хотите чтобы ребенок с вами проживал когда вырастит - получайте на ребенка; для вселения взрослых нужно согласие остальных (ст.70 жк)

 

2. как преподавателю кафедры в прошлом (т.е. на момент увольнения) положена ли мне дополнительная жилая площадь?
да, согласно п.8 ст.15 закона о статусе

 

3. Если все же вариант с получением жилья и на ребенка грозит для меня же дележкой моей выстраданной квартиры с бывшей женой, то как выписать ребенка? и вообще обезопасить себя по максимому
не приватизируйте квартиру, полученную на вас и ребенка

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите чтобы ребенок с вами проживал когда вырастит - получайте на ребенка; для вселения взрослых нужно согласие остальных (ст.70 жк)

 

да, согласно п.8 ст.15 закона о статусе

 

не приватизируйте квартиру, полученную на вас и ребенка

 

 

понятно, но вот как раз я и хочу квартиру приватизировать, продать и купить себе дом где-нибудь, допустим, на берегу моря

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уволился с оставлением в списках очередников на внеочередное получение жилья

И у вас есть выписка из протокола ЖК о том , что вас перед увольнением признали внеочередником по жилью и за вами признано право на доп. метры как преподавателя?

 

Добавлено через 15 минут

со мной остался прописан ребенок Обязательно ли получать жилье на ребенка

Ну если ребенок вписан в ваше личное дело как член семьи и за ним не числится недвижимости то обеспечивать вас будут жильем на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у вас есть выписка из протокола ЖК о том , что .. за вами признано право на доп. метры как преподавателя?
реализация права на дополнительную площадь не зависит от его фиксирования в протоколе жилкомиссии, т.к. само право военнослужащего вытекает из приказа о назначении на должность преподавателя

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реализация права на дополнительную площадь не зависит от его фиксирования в протоколе жилкомиссии, т.к. само право военнослужащего вытекает из приказа о назначении на должность преподавателя

Так то оно так. Вот только Макс СПБ уже гражданский и утратил статус военнослужащего-преподавателя. А потому доп. метры как преподавателю ему могут простить. Поэтому я и спрашивал: зафиксировано его право на доп метры протоколом ЖК или нет?

В п.8 ст. 15 ФЗ "О статусе в\с" только офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОП. МЕТРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только Макс СПБ уже гражданский и утратил статус военнослужащего-преподавателя. А потому доп. метры как преподавателю ему могут простить. Поэтому я и спрашивал: зафиксировано его право на доп метры протоколом ЖК или нет?

В п.8 ст. 15 ФЗ "О статусе в\с" только офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОП. МЕТРЫ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и его взаимосвязи со статьей 37 Конституции Российской Федерации, за лицами, уволенными с военной службы ..., имевшими на момент увольнения выслугу более 10 лет, сохраняется право на дополнительную жилую площадь, которое они имели на момент увольнения с военной службы.

 

Данный вывод подтвержден Определением Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. № 259-О, там есть такая фраза:

 

"..такие лица не могут быть без их согласия исключены из списка очередников на по-лучение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы (части первая и вторая пункта 13 статьи 15 Феде-рального закона "О статусе военнослужащих"), причем за соответствующими катего-риями военнослужащих сохраняется право на дополнительную жилую площадь (пункт 8 статьи 15)"

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вывод подтвержден Определением Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. № 259-О..

 

Ну значит удачи Максу СПБ.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Вот только Макс СПБ уже гражданский и утратил статус военнослужащего-преподавателя. А потому доп. метры как преподавателю ему могут простить. Поэтому я и спрашивал: зафиксировано его право на доп метры протоколом ЖК или нет?

В п.8 ст. 15 ФЗ "О статусе в\с" только офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОП. МЕТРЫ.

 

Я, конечно, когда писал рапорт на увольнение, указал что прошу обеспечить жильем во внеочередном порядке с учетом дополнительной жилой площади как преподавателя ВВУЗа. На руках имеется и копия подписанного рапорта и выписка из заседания жилкомиссии Далее цитирую дословно:

Рассмотрели:

1.Рапорт майора ДМГ с ходатайством об оставлении его в списках лчередников но получение жилой площади (улучшение жилищных условий) в связи с увольнением в звпас по состоянию здоровья и включении в писки очередников на получение жилья во внеочередном порядке. Выслуга составляет более 10 лет. Зарегистрирован в общежитии по адресу: г.СПБ, ..... В списках очередников на получение жилой площади состоит с 27.09.2005г.,протокол заседания жил.комиссии №1 от24.01.2007г.

Постановили:

1.Оставить и не исключать майора ДМГ не обеспеченного на момент увольнения с военной службы жилым помещением, из списков очередников на получение жилой площади.

 

Ваши комментарии и рекомендации.

 

Да, и сразу вопрос в тему:

Подскажите, пожалуйста, какой размер жилплощади в таком случае мне будет положен в Санкт-Петербурге (если получать на себя одного и если получать и совместно на дочь). Еще раз более подробно, если можете, просветите меня по правовым последствиям, если получить жилье и на дочь.

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой размер жилплощади в таком случае мне будет положен в Санкт-Петербурге (если получать на себя одного и если получать и совместно на дочь)
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

 

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

 

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановили:

1.Оставить и не исключать майора ДМГ не обеспеченного на момент увольнения с военной службы жилым помещением, из списков очередников на получение жилой площади.

Вам фактически отказали во внеочередном обеспечении жильем.А надо было добиваться другой формулировки: Включить в список военнослужащих, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем с учетом права на дополнительные метры как преподавателя.

Ваши комментарии и рекомендации.

Дата издания вашего протокола??? может еще успеете в суд, если 3 месяца не прошло.

какой размер жилплощади в таком случае мне будет положен в Санкт-Петербурге (если получать на себя одного и если получать и совместно на дочь).

Законом что на 1, что на 2-х человек предусмотрена одинаковая площадь представляемого жилья- 36 кв.м. Плюс ваши преподавательские метры от 15 до 25 . Ну и если повезет, то еще с учетом особенностей планировки могут 9 кв.м. накинуть. Сидеть на месте с таким протоколом ЖК не советовал бы, а то получите жилье в 3000 г. Практика по уволенным полностью и требующим жилья ВНЕ ОЧЕРЕДИ нормальная. http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=914. Так что идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим вопросом обратился в жилкомиссию, где меня уверили что обеспечиваться буду вне очереди. Я ,конечно, буквально на этой неделе проверю справедливость этого высказывания, т.к. сам на собственном опыте знаю что в армиии часто обещаия расходятся с реальными делами. Не знаю почему, но специфика моего ВТУ ЖДВ и ВОСО такая, что даже на уже имеющиеся судебные решения им глубоко...., ну сами понимаете. Есть просто много коллег по несчастью, были (а у некоторых неоднократно) решения судов об выделении жилья, а также выселении тех, кто незаконно получал или без очереди.....и вообще никаких движений. Такое ощущение что там уже у всех иммунитет, даже в военной прокуратуре чуть ли не открытым текстом это признают. Бред реально.

 

И еще вопрос. Я просто так никакого комментария не увидел Вашего. Что собственно говоря меня сильно и смущает. Дочь прописана со мной, но имеется решение суда что ребенок должен проживать с матерью (мать, т.е. моя бывшая жена всегда была прописана в Спб у своей матери в трехкомнатной квартиры, в ней прописаны кроме БЖ и БТ ее брат).Таким образом возникают следующие вопросы:

1. Обязан ли я получать жилье на дочь (при условии что она по решению суда обязана проживать с матерью)

2. Если все же и на дочь получить, то какие подводные камни меня могут ожидать (квартиру я собираюсь приватизировать и продать)

3. Как можно выписать дочь от меня и прописать к матери?

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязан ли я получать жилье на дочь (при условии что она по решению суда обязана проживать с матерью)
несмотря на то, что судом место жительства ребенка определено с матерью, родители в дальнейшем могут договориться с кем из них ребенок будет проживать;

метры на ребенка получить вы можете, т.к. он - член вашей семьи, но не обязаны (вам раньше это уже объяснили), если ребенок с вами фактически не проживает

 

2. Если все же и на дочь получить, то какие подводные камни меня могут ожидать (квартиру я собираюсь приватизировать и продать)
для продажи доли ребенка кроме согласия обоих родителей нужно заключение органа опеки, вас обяжут приобрести ребенку другую недвижимость

 

3. Как можно выписать дочь от меня и прописать к матери?
по обоюдному согласию родителей - можно;

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по обоюдному согласию родителей - можно;

 

Т.е., если БЖ будет против того, чтобы я ребенка выписал, то только через суд? Я правильно понял?

Тут же возникает еще один вопрос:

Допустим, жилье я получил на себя одного. Далее стоит вопрос с регистрацией ребенка, т.к. на данный момент мы (в смысле я и дочь) прописаны в служебном общежитии. Обязан ли я буду при выписке из общаги в полученную квартиру, прописать у себя и ребенка? Или же, мотивируя тем, что на ребенка я ничего не получал, а так же решением суда, где место жительства ребенка определено вместе с БЖ, прописать у неё? В общем, куда прописывать потом ребенка, по закону ведь он один быть не может прописан же?

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я буду при выписке из общаги в полученную квартиру, прописать у себя и ребенка?
нет, потому что ребенок с вами не проживал и не вселен вами в новую квартиру

 

Или же, мотивируя тем, что на ребенка я ничего не получал, а так же решением суда, где место жительства ребенка определено вместе с БЖ, прописать у неё? В общем, куда прописывать потом ребенка, по закону ведь он один быть не может прописан же?
место жительство ребенка было определено решением суда - с матерью, если ребенок не вселялся фактически в общежитие по месту нынешней регистрации, его нужно в судебном порядке по иску наймодателя (собственника общежития) признать не приобретшим прово пользования жилым помещением - комнатой в общежитии; далее по решению суда снять с регистрационного учета, т.е. выписать вникуда

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно выписать дочь от меня и прописать к матери?

 

А вы с БЖ об этом разговаривали? Надо мирно поговорить и объяснить БЖ, что вы уволились, связь с армией практически утратили и ей лучше будет прописать дочь в квартире у бабушки. Думаю бабушка будет не против. Может и без суда все обойдется. БЖ то знает , что на дочь могут дать метры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с БЖ об этом разговаривали? Надо мирно поговорить и объяснить БЖ, что вы уволились, связь с армией практически утратили и ей лучше будет прописать дочь в квартире у бабушки. Думаю бабушка будет не против. Может и без суда все обойдется. БЖ то знает , что на дочь могут дать метры?

 

Пытался...., конечно....но.....Тут у БЖ и БТ дело идет уже на принцип и на то как можно больше подкинуть мне проблем (уверяю вас, так оно и есть, т.к. пока при погонах был и они знали куда и кому бежать жаловаться хоть на что-нибудь, а сейчас растерялись немного как погоны снял). И про то что на ребенка могут дать квадраты БТ тоже наверняка знает. И суть вопроса тут простая,-как еще что-нибудь с меня еще урвать нахаляву, тут о ребенке даже речь и не идет в общем-то. Мирного решения данного вопроса явно не хотят, но и мне "мину замедленного действия" под себя закладывать тоже не хочется (хотя, конечно ребенку помогать буду). С КЭО моего университета я пытался разговаривать, но им явно по барабану, а я тоже не могу подать иск раз я не собственник общаги. Как на этом этапе можно все решить? Или дождаться когда жилье выделят.

P.S. Слышал еще такую вещь, если и на ребенка получить и ребенок будет иметь долю, то БЖ ,как ее представитель (опекун) на всех законных правах может вместе с ребенком проживать до 18 лет? Так ли это?

 

Добавлено через 5 минут

если ребенок не вселялся фактически в общежитие по месту нынешней регистрации, его нужно в судебном порядке по иску наймодателя (собственника общежития) признать не приобретшим прово пользования жилым помещением - комнатой в общежитии; далее по решению суда снять с регистрационного учета, т.е. выписать вникуда

 

Так-то оно так, но разве ребенка можно выписать в никуда? На сколько я знаю (правда не уверен), ребенка можно выписать из жухших условий в лучшие, а вникуда-это нереально, т.к. тут еще органы опеки и попечительства какой-то вес имеют в данном вопросе. Если несложно, то подскажите, плиз, алгоритм моих действий, а то уже мозг взрывается.

"...Вообще-то придурковатость в армии поощряется как-то хорошо смотрится. Прилично как-то, со стороны. Нехорошо смотрится собственное достоинство, ум, тонкость духовной организации и ее девичья ломкая хрупкость. Отвратительно смотрится честность, если только она не задняя часть все той же придурковатости."

из книги "Офицера можно":imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несложно, то подскажите, плиз, алгоритм моих действий, а то уже мозг взрывается.
вас никто не может заставить получить жилье на члена семьи, который фактически с вами не проживает

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...