Перейти к содержанию

Продление учебного процесса на один месяц


Гость FastStudent

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники и представители коллегии юристов.

 

У меня следующая ситуация:

 

* Защитил диплом

* Получил повестку в военкомат под роспись. Прошёл призывную комиссию, которая вынесла положительное (для военкомата) решение о моём призыве на военную службу

* Не явился на контрольную явку (подписанной при ПК). Планирую получить справку о состоянии здоровья на срок призыва как уважительную причину. Но может так получиться, что справки и не будет.

 

* Устав университета написан в полном соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённом постановлением правительства РФ N71 от 14 февраля 2008 г. (ссылка)

* В соответствии с 47 пунктом указанного положения (а также с аналогичным пунктом 3.12 устава университета) я подал заявление на предоставление мне каникул с отсрочкой отчисления из университета

* Срок, указанный для каникул, составляет 1 месяц (до 01.08.2009) и укладывается в нормативные сроки освоения основных образовательных программ, которые в соответствии с ГОС и абзацем 3 пункта 4 ФЗ о высшем и послевузовском профессиональном образовании (, о сроке получения квалификации "специалист") составляют 5 лет

* Заявление подписано и я не отчислен, то есть продолжаю обучение в университете

* При этом я не получил диплом (сначала был заблокирован обходной лист военкоматом, но теперь я просто сам не сдал документы на основании того, что моё пребывание в университете продолжается )

* Планирую взять справку по форме 26 (сейчас вроде бы имеет иное название) о том, что я обучаюсь в университете

 

При этом:

* Справку по форме 26 я получаю уже после вынесения решения ПК о моём призыве

* Решение ПК о призыве было принято 01.07.2009. Отсрочка в университета изначально была дана до 30.06.2009. Каникулы без отчисления взяты с 01.07.2009 по 01.08.2009.

 

 

Вот такие вопросы:

 

* Является ли решение ПК правомерным?

* Является ли справка по форме 26 (точнее по приложению №2, если я верно понимаю) достаточным основанием для отсрочки от призыва?

* Если не является, то может ли военкомат заблокировать продление отсрочки на один месяц?

 

* Если я не подлежу призыву и решение ПК неправомерно, полагается ли мне административная или уголовная ответственность за неприбытие на контрольную явку (явка была подписана при ПК).

 

Буду благодарен участникам и представителям коллегии юристов за советы и разъяснения.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо оспорить правомерность вручения повестки на мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки. И все проблемы будут решены:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно было оспаривать (в судебном порядке) решение после получения повестки, а не теперь, после неявки.

2. Делать срочно больничный, или за конфеты 15 числа получить справку и отнести в военкомат.

3. При бездействии - да, возможно уголовная ответственность, то до неё далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Решение ПК незаконно, но по другому основанию (мед.освидетельствование проведено в период действия отсрочки). Справку с места учебы необходимо было представить на заседании ПК.

2.Формально является, т.к. Приказом МО РФ от 02.10.07г. №400 иных документов для предоставления отсрочки по данному основания не предусмотрено. Помимо справки необходимо было представить ПК документ, подтверждающий предоставление Вам каникул (не является обязательным, но положительно влияет на принятие ПК решения о продлении отсрочки).

3.Предоставление, в том числе и продление, отсрочки находится в ведении призывных комиссий. По данному основанию практика предоставления отсрочек противоречивая (примерно 50/50).

За однократную неявку по повестке ВК, без уважительной причины, Вас могут привлечь к административной ответственности, если имеет место неоднократная неявка по повесткам ВК (врученных под расписку), то это является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Вам остается подтвердить документально наличие уважительной причины неявки, либо оспорить решение ПК в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за консультацию в этом вопросе!

 

В общем, пока я бегал по различным заведениям, где-то меня продуло и я заболел острым бронхитом. Назначили амбулаторное лечение (имеется первичный листок нетрудоспособности).

 

Надеюсь, что до суда дело не дойдёт. Но в худшем случае теперь понимаю, как действовать.

 

Ещё раз огромное вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...