Перейти к содержанию

Обучение и поведение в военкомате


oligarh167

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация следующая - я студент, заканчиваю в этом году, пришел в военкомат принести последнюю справку о том, что учусь на дневном и пользуюсь отсрочкой. В военкомате мне сказали что я должен пройти мед комиссию, т.к. в этом году отсрочка заканчивается. Я прошел мед комиссию и мне дали повестку (по ней я должен был явиться спустя 2 недели), которую я отказался подписывать, ссылаясь на то что пользуюсь отсрочкой и военкомат не имеет право совершать действия связанные с призывом до окончания отсрочки, и по повестки, естественно, не явился. Прошло около 3 месяцев, других повесток мне по почте не приходило, имеет ли военкомат право считать меня уклонистом и объявлять в розыск?? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы правильно заметили, что ВК не имеет осуществлять мероприятия, связанные с призывом. Вам повестку выдали на число после окончания отсрочки?

 

Добавлено через 6 минут

Хотя вас в любом случае не имели право вызывать повесткой в период действия отсрочки.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет, в розыске вы находиться не можете.

Зато есть основания для жалобы на комиссара.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2006 г. N 663

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дата в повестке попадала в период действия отсрочки.

Спасибо за ответ! Тогда я хочу уточнить, отсрочка закончила действовать с 1 июля, призыв соответственно длится до 15 июля, я прихожу домой с работы очень поздно, а ухожу очень рано, то есть застать меня проблематично, является ли невозможность вручить мне повестку по объективным причинам в течение этих 2 недель до окончания призыва основанием для объявления в розыск, интересуюсь так как хотел бы после 20 июля поехать отдыхать?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут объявить только в административный розыск (с целью вручения повестки)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я имею право не принимать повестку в случае если ее мне захотят вручить после окончания призыва? И смогу ли я свободно передвигаться внутри страны если будет объявлен административный розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом, после получения диплома об образовании вы обязаны самостоятельно сообщить в ВК о полученном образовании, за невыполнение этого требования предусмотрен штраф - от 100-500р.

Вручение повестки под личную подпись призывнки - головная боль сотрудников ВК.

в розыск вас могут объявить, допустим, если вы переехали и не живете по месту регистрации.

 

Фактически ваши действия нельзя подвести под "уклонение", соответственно оснований для объявления в розыск - нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хотел бы уточнить при регистрации на самолет (внутренний рейс) или при посадке на поезд, могут ли возникнуть какие то проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока такой практики нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...