Перейти к содержанию

Когда идти в военкомат после окончания военной кафедры и вуза?


Рекомендуемые сообщения

1) Слышал, что были случаи, когда людей, закончивших военную кафедру и вуз (получивших высшее образование), призывали рядовыми, объясняя это тем, что "приказ о присвоении звания еще не вышел" :shocking: Что-то не верится... Или это правда?

2) Если все же есть такая опасность, то скажите, пожалуйста, безопасно ли идти в свой военкомат во время призыва (сейчас) при условии, что штамп в приписное об аттестовании в военкомате, к которому приписан вуз, поставлен и есть копия диплома о высшем образовании? Или лучше дождаться конца призыва?

3) И вообще, решает ли данный вопрос (так сказать, перевод из призывника в "почти" лейтенанта запаса, ожидающего получения военного билета) военкомат вне сроков призыва (после 15 июля)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

За неисполнение указанных выше обязанностей - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проблемы всякие были... Но призвать рядовым (и офицером тоже) Вас по закону уже нельзя.

2. 2 недели Вас не спасут, если Вам так спокойнее. Да и Ваше личное дело пока придет в военкомат по месту жительства...

3. Да. Призыв здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1) Слышал, что были случаи, когда людей, закончивших военную кафедру и вуз (получивших высшее образование), призывали рядовыми, объясняя это тем, что "приказ о присвоении звания еще не вышел" :shocking: Что-то не верится... Или это правда?

2) Если все же есть такая опасность, то скажите, пожалуйста, безопасно ли идти в свой военкомат во время призыва (сейчас) при условии, что штамп в приписное об аттестовании в военкомате, к которому приписан вуз, поставлен и есть копия диплома о высшем образовании? Или лучше дождаться конца призыва?

3) И вообще, решает ли данный вопрос (так сказать, перевод из призывника в "почти" лейтенанта запаса, ожидающего получения военного билета) военкомат вне сроков призыва (после 15 июля)?

 

Спасибо."

 

У меня похожая ситуация:

ВУЗ закончил 2 июля, а на военной кафедре говорят, что приказ пока о присвоении звания не вышел (ну или что-то в этом роде). Говорят звонить ближе к 10-му июля. Но а до этого-то времени что делать??

У меня пока нет диплома (еще не весь обходной лист подписал) и на руках только приписное с печатью о том, что прошел военные сборы и принял присягу.

Вопрос:

1. И какой у меня тогда статус? Я рядовой или офицер??

2. Спасет ли меня мое приписное с печатью о сборах в случае задержания патрулем?

3. Можно ли спокойно ходить по улицам или лучше отсидеться до 15-го июля дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skitale011185,

лучше отсидеться дома, если нет планов сразу устраиваться на работу.

После 15 подпишите "отъездной" в т. ч. в военкомате, получите диплом и потом идите в военкомат.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skitale011185,

лучше отсидеться дома, если нет планов сразу устраиваться на работу.

После 15 подпишите "отъездной" в т. ч. в военкомате, получите диплом и потом идите в военкомат.

 

Спасибо за ответ!

 

Только вот не до конца понял: что такое "отъездной"?

И, если можно, подробнее объясните почему лучше опасаться патруля. Что они могут сделать?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня следующая ситуация:

 

2 июля я закончил обучение в ВУЗе, ВК была - проходил сборы, принял присягу - об этом есть запись в приписном и штамп военной части.

На ВК говорят, что приказ на присвоение мне звания офицера запаса вроде как еще не вышел (или его еще не отправили в военкомат, к которому приписан ВУЗ) и просят звонить где-то 10 июля.

Диплом я защитил, но пока еще не получил (обходной лист еще не сделал).

Таким образом сейчас у меня на руках есть только приписное удостоверение с печатью о пройденных сборах и принятой присяге.

Вопросы:

1. В каком статусе я сейчас нахожусь (офицер или рядовой)?

2. Могут ли меня призвать по-быстрому "за компанию" как рядового, например, после задержания патрулем в метро? (Ведь я не могу доказать, что я офицер запаса, а значит не подлежу призыву)

3. Можно ли мне спокойно ходить по улицам с приписным в кармане или лучше дождаться конца призыва (15 июля) и уже после решать все вопросы по получению военного билета?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Только вот не до конца понял: что такое "отъездной"?

И, если можно, подробнее объясните почему лучше опасаться патруля. Что они могут сделать?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

Не за что ))

 

"Отъездной" (он же "отходной") - это обходной лист, сдаваемый при окончании обучения где-либо или увольнении с работы :biggrin:

 

Опасаться нужно не патруля, а произвола от этого патруля в виде отобранных(ого) документов(а) и задержания с последующей доставкой на распределитель. В СМИ пишут, что в столицах это - обычное явление во время призыва. После призыва исетрия проходит до следующего раза.

Примерно так.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. В каком статусе я сейчас нахожусь (офицер или рядовой)?

До присвоения воинского звания офицера - рядовой.
2. Могут ли меня призвать по-быстрому "за компанию" как рядового, например, после задержания патрулем в метро? (Ведь я не могу доказать, что я офицер запаса, а значит не подлежу призыву)
То, что офицер, конечно, без военного билета доказать трудно. Однако, наличие приписного, вполне достаточно, для прояснения ситуации.

3. Можно ли мне спокойно ходить по улицам с приписным в кармане или лучше дождаться конца призыва (15 июля) и уже после решать все вопросы по получению военного билета?

Не создавайте себе проблем. Если Вы сами не верите в то, что окончили военную кафедру, то как станете других в этом убеждать?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Формально Вы даже не рядовой, потому как это воинское звание присваивается военкомом при призыве. Но и не офицер, т.к. насколько я понял приказа МО еще не было.

2. Нет.

3. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же сборы, присяга? Куда это деть? В каком воинском звании присягу принимает кандидат в офицеры?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же сборы, присяга? Куда это деть? В каком воинском звании присягу принимает кандидат в офицеры?

Ни в каком :yes2:

Просто гражданин, призванный на учебный сбор.

Если бы им присваивалось звание рядового, то это уже была бы воен.служба.

Если бы им присваивалось звание рядового запаса, то в случае неокончания сборов призвать их было бы нельзя.

Да и имеют они приписные, а не ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в каком

Просто гражданин, призванный на учебный сбор.

Если бы им присваивалось звание рядового, то это уже была бы воен.служба.

Если бы им присваивалось звание рядового запаса, то в случае неокончания сборов призвать их было бы нельзя.

Да и имеют они приписные, а не ВБ.

 

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;

в) гражданину, не имеющему воинского звания и поступившему на военную службу по контракту, - при зачислении в списки личного состава воинской части;

г) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, - при зачислении в указанное учебное заведение.

Вы правы. Надо было вначале заглянуть сюда, а не надеяться на память.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...