Перейти к содержанию

Что будет за неявку на сборы (в повестке расписался)?


Гость qwerty63m

Рекомендуемые сообщения

Мне 42 года, не служил, но являюсь офицером запаса после института - военная кафедра во время учебы и сборы 45 суток. Для того, чтобы прописаться в Питере паспортный стол направил меня в центральный РВК с целью поставить на учет. Здесь я допустил ошибку- указал реальный адрес и телефон работы! Там меня на учет поставили и тут же, местная толстая работница в 22 окошке передала паспорт и военный билет в кабинет 17. Этот "командир", удерживая у себя мои документы выписал повестку на 30 - сут. сборы. Правда сперва надо пройти мед. комиссию. Угрожал мне тем, что объявит меня в розыск (а так же мои документы были у него в руках), поэтому я вынужден был расписаться в повестке. После этого я получил обратно все документы и сдал их на прописку в паспортный стол.

 

У меня семья - не работающая жена. Младшей дочери- 4 года, старшей 11 лет.

 

Коллеги, в форуме я прочитал что неявка на сборы - уголовно наказуема?

 

Как лучше продинамить? Может выписать больничный на день явки, и далее, вообще не подписывать повестки и не ходить в РВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в форуме я прочитал что неявка на сборы - уголовно наказуема?

 

Как лучше продинамить? Может выписать больничный на день явки, и далее, вообще не подписывать повестки и не ходить в РВК?

 

Уже разобрались - нет уголовной ответственности за неявку на сборы :D Уголовная ответственность может возникнуть, когда вы явитесь на сборы и тем самым приобретёте статус военнослужащего, а потом например сбежите со сборов.

 

Вы правильно мыслите, алгоритм ваших предполагаемых действий годится.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня почти такая же фигня, толко вот еще с военным билетом косяк!!!

Вот моя история:

Я не служил в армии всвязи с отсрочкой по статье 24 пункт 1Б. По исполнении 27 лет (3 мес. назад) получил военный билет. 3 дня назад пришла повестка (найдена в почтовом ящике). Цель вызова- СОБЕСЕДОВАНИЕ. Я без задней мысли (27 лет, вроде возраст не призывной, отсрочка есть!) пошел в военкомат. Когда зашел в кабинет- попросили паспорт и военный билет. Оказалось, что меня призывают на сборы на 25 суток, а мой военник не отдали (я так понял, что в кач-ве гарантии, чтобы я пришел). Мне вручили повестку (на этот раз в руки и под роспись) с датой явки на сборы.

Вопросы:

-Имеют ли право меня призывать на сборы, если я не служил в армии всвязи с отсрочкой по статье 24 пункт 1Б ?

-Законно ли военкомат забрал мой военный билет и как его вернуть не ходя на сборы?

-Чем мне грозит просто неявка по последней повестке и какие есть способы (больничный, командировка??) официально не явится?

-Если получится не ехатьв этот раз- будут ли дергать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же фигня, толко вот еще с военным билетом косяк!!!

Вот моя история:

Я не служил в армии всвязи с отсрочкой по статье 24 пункт 1Б. По исполнении 27 лет (3 мес. назад) получил военный билет. 3 дня назад пришла повестка (найдена в почтовом ящике). Цель вызова- СОБЕСЕДОВАНИЕ. Я без задней мысли (27 лет, вроде возраст не призывной, отсрочка есть!) пошел в военкомат. Когда зашел в кабинет- попросили паспорт и военный билет. Оказалось, что меня призывают на сборы на 25 суток, а мой военник не отдали (я так понял, что в кач-ве гарантии, чтобы я пришел). Мне вручили повестку (на этот раз в руки и под роспись) с датой явки на сборы.

Вопросы:

-Имеют ли право меня призывать на сборы, если я не служил в армии всвязи с отсрочкой по статье 24 пункт 1Б ?

-Законно ли военкомат забрал мой военный билет и как его вернуть не ходя на сборы?

-Чем мне грозит просто неявка по последней повестке и какие есть способы (больничный, командировка??) официально не явится?

-Если получится не ехатьв этот раз- будут ли дергать еще?

«Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...