Перейти к содержанию

"Смена военкоматов" с повестками на руках


Mike

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто-нибудь пожалуйста! Три года злостно не исполнял свои воинские обязанности: состоял на воинском учете по месту прописки, а не по месту регистрации (своего фактического пребывания). На данный момент у меня на руках повестки "на мероприятия, связанные в призывом", которые мне были выданы под роспись в военкомате, а корешки при мне же были вклеены в личное дело. Какие могут быть последствия, если я теперь решусь стать законопослушным и попытаюсь сняться с учета, чтобы встать на учет в военкомате по месту своего местопребывания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно явиться лично с документами, подтверждающими временную регистрацию, для снятия с воинского учета, а затем встать на воинский учет по месту временной регистрации. Есть возможность того, что военный комиссариат по месту постоянной регистрации воспротивится и откажется снимать Вас с воинского учета, настаивая на Вашей явке на призывную комиссию. Подготовьте жалобы военному комиссару субъекта ВС РФ, прокурору района и военному комиссару района о превышении должностных полномочий начальником второго (призывного) отделения военкомата и нарушении правил воинского учета (отказ в снятии гражданина с воинского учета при его переезде на место временного пребывания на срок более трех месяцев). «Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в старом военкомате согласятся снять Вас с воинского учета, то и явку на мероприятия направленные на призыв не они должны будут обеспечивать, а новый военкомат. Однако если Вы не поторопитесь, то с сентября начнется медицинское освидетельствование призывников (незаконно рано, но так происходит) и Вы как раз на него попадете. А там недолго до октября, когда начнет действовать и принимать решения призывная комиссия, и если Вас признают годным по состоянию здоровья, то решение будет – призвать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка не утрачивает уже свою силу, если Вы в ней расписались, особенно для прокуратуры. Вы внимательно читали повестку? В ней было написано в случае если Вам не придет повеска во время призыва, не зависимо по старому месту или новому Вы обязуетесь сами явиться на призывной пунк по месту жительства и Вы об этом уведомлены и дали на это свое согласие. Если Вы не явитесь-считается что Вы уклонист. RE:Правильно ли я понял, после этого всего повестки утрачивают свою силу? В любом случае, спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ilya22']Повестка не утрачивает уже свою силу, если Вы в ней расписались, особенно для прокуратуры. Вы внимательно читали повестку? В ней было написано в случае если Вам не придет повеска во время призыва, не зависимо по старому месту или новому Вы обязуетесь сами явиться на призывной пунк по месту жительства и Вы об этом уведомлены и дали на это свое согласие. Если Вы не явитесь-считается что Вы уклонист.[/quote] Ваша манера рассуждать, очень похожа на манеру сотрудника военкомата. В повестке указывается не только время явки, но и адрес военкомата, в который гражданин обязан явиться. Это значит, что гражданин извещен надлежащим образом о явке только в конкретный военкомат. Если гражданин снимется с воинского учета этого военкомата и встанет на воинский учет в другой, то данная повестка не будет обязывать его являться в новый военкомат. Просто в новом военкомате при постановке на воинский учет гражданину вручат новую повестку.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барсуков Анатолий'] ...Просто в новом военкомате при постановке на воинский учет гражданину вручат новую повестку.[/quote] А вот интересно: мне новую повестку вручат сразу же при постановке на учет или военкоматовцы обязаны будут подождать, пока из "старого" военкомата по почте личное дело придет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно назначают такой срок, за который личное дело может успеть придти. И без личного дела предпочитают не начинать мероприятия направленные на призыв. В то же время Вы можете сообщить, что без важных медицинских сведений хранящихся в личном деле призывника никак невозможно проводить медицинское освидетельствование и вообще без личного дела не положено проходить призывную комиссию. Но сколько веревочке не виться…

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я и опять вопросы. Я снялся с учета по месту прописки и встал на учет по месту временной регистрации. Как мне объяснили в военкомате, поскольку у меня времменная регистрация, то они личное дело вообще запрашивать не станут. :shock: Так какой же военкомат теперь должен меня призывать? Тот, где я состою на учете или тот, где находится мое личное дело? И что делать с теми повестками (те, что в военкомат по месту прописки)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрашивать личное дело они обязаны – в нем могут содержаться сведения, влияющие на прохождение призывной комиссии. И призыв производит военкомат, в котором Вы состоите на воинском учете. С повестками нужно быть осторожнее (в военкоматах чудес хватает). Лучше будет, если запрос поскорее окажется в старом военкомате и личное дело с корешками повесток уедет в новый военкомат. Попросите, чтобы Вам дали отвезти запрос, заодно спросите у начальника 2 отделения в старом военкомате про повестки (но Вы всегда сможете доказать, что состояли на воинском учете в другом военкомате и являться по повесткам в военкомат, в котором не состояли на воинском учете, не должны).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне доказать, что они обязаны? Они вот говорят, что не обязаны. Ситуация осложняется тем, что я вообще-то офицер запаса. Состою на учете во 3 отделении, а призываюсь через 2. По этой категории бесчинства я консультируюсь на форуме офзапов, но не могли бы вы сказать: если я на учете в 3 отделении, то в военкомате по месту временной регистрации все равно должны запрашивать личное дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барсуков Анатолий'] Ваша манера рассуждать, очень похожа на манеру сотрудника военкомата. В повестке указывается не только время явки, но и адрес военкомата, в который гражданин обязан явиться. Это значит, что гражданин извещен надлежащим образом о явке только в конкретный военкомат. Если гражданин снимется с воинского учета этого военкомата и встанет на воинский учет в другой, то данная повестка не будет обязывать его являться в новый военкомат. Просто в новом военкомате при постановке на воинский учет гражданину вручат новую повестку.[/quote] Суть не в том куда явить, а в том что призывник видел повестку и расписался в ней, что он обязуется выполнить несколько требований. Одно из которых гласит, что призывник обязан сам явиться в военкомат во время призывной комиссии, даже если не получит повестку по месту жительства. А также зафиксирован другой факт, если призывнику выписана повестка в которй он расписался, значит у него есть приписное в котором есть последняя страница. На которой расписаны все права и обязанности призывник. В данном случае призывник расписался за то, что если его личное дело никто не запросит, он должен явиться сам в военкомат по старому месту жительства, за что и расписался. По новому ему разумеется выдадут новую повестку. Но некоторые призывники снимаются с учета, а нигде не встают об этом многие военкоматы знают. Поэтому и вручают повестки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Anonymous'] Суть не в том куда явить, а в том что призывник видел повестку и расписался в ней, что он обязуется выполнить несколько требований. Одно из которых гласит, что призывник обязан сам явиться в военкомат во время призывной комиссии, даже если не получит повестку по месту жительства. А также зафиксирован другой факт, если призывнику выписана повестка в которй он расписался, значит у него есть приписное в котором есть последняя страница. На которой расписаны все права и обязанности призывник. В данном случае призывник расписался за то, что если его личное дело никто не запросит, он должен явиться сам в военкомат по старому месту жительства, за что и расписался. По новому ему разумеется выдадут новую повестку. Но некоторые призывники снимаются с учета, а нигде не встают об этом многие военкоматы знают. Поэтому и вручают повестки.[/quote] Вы выдаете желаемое за действительное (откуда такие желания :D

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mike']А как мне доказать, что они обязаны? Они вот говорят, что не обязаны. Ситуация осложняется тем, что я вообще-то офицер запаса. Состою на учете во 3 отделении, а призываюсь через 2. По этой категории бесчинства я консультируюсь на форуме офзапов, но не могли бы вы сказать: если я на учете в 3 отделении, то в военкомате по месту временной регистрации все равно должны запрашивать личное дело?[/quote] Запрашивать дело должны. Раз Вы офицер запаса, то Вам следует подумать о том, чтобы извлечь из данной ситуации выгоду. Вы со своей стороны сделали все в соответствии с правилами воинского учета. Если новый военкомат не хочет запрашивать Ваше личное дело, то это их проблемы (без личного дела они не смогут проводить в отношении Вас мероприятия направленные на призыв). Если бы Вы были призывником, старый военкомат, не дождавшись запроса личного дела, направил бы письмо в военкомат по новому месту пребывания о необходимости Вашего розыска. В отношении офицеров запаса не проводятся розыскные мероприятия, как на призывников. Ваше личное дело будет находиться в картотеке снятых с воинского учета и все. Заканчивайте Ваши визиты в военкоматы. И готовьтесь к судебным процессам до 27 лет. Офицерам запаса вообще в военкоматы ходить нельзя и все общение с сотрудниками военкомата нужно вести в зале суда.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барсуков Анатолий']...Заканчивайте Ваши визиты в военкоматы. И готовьтесь к судебным процессам до 27 лет... [/quote] OK. Огромное спасибо за форум. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...