Перейти к содержанию

Нахождение в распоряжении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я военнослужащий-прапорщик(9 разряд),возраст 46лет выслуга 27 календарных,написал рапорт на увольнение после предоставоения жилья,командование настаивает на другой формулировке увольнение с оставлением в списках на получение жилья. ну это и понятно...начинаются намёки на то. что могут с 9 разряда перевести на очень низкий разряд и понизить в должности пока я буду находиться в распряжении , причин очень много могут найти, сами понимаете. (не уложился при сдаче физо,во время наряда можно получить взыскания и т.д и .т п.)взысканий до этого не имел, благодарностей и грамот много.

вопрос:Действительно-ли могут меня в этот период ,пока нахожусь в распоряжении переводить на низшие разряды и понижать в должности.тобишь уйти на пенсию с большими потерями в финансовом отношении? про моральные потери не говорю, если можно то ответьте попроще если это возможно.Спасибо Вам заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командование настаивает на другой формулировке увольнение с оставлением в списках на получение жилья. ну это и понятно

Выбор - за Вами.

При увольнении по Вашему нынешнему рапорту Вас обязаны обеспечить жильем во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80 (если Вы уже подали рапорт об этом).

А вот при согласии уволиться с оставлением в списке ОЧЕРЕДНИКОВ - по очереди и будете обеспечиваться.

могут меня в этот период ,пока нахожусь в распоряжении переводить на низшие разряды и понижать в должности..

А как Вы в этом самом распоряжении оказаться собираетесь?!

1. Нет никаких оснований для зачисления в распоряжение! По предельному возрасту Вас увольняют с занимаемой должности!

2. А вообще, военнослужащие, зачисленные в распоряжение по основаниям, которые указаны в п.13 Положения о порядке прохождения военной службы, проходят военную службу НЕ НА ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ. Поэтому и ни о каких понижениях и речи быть не может.

 

Лапшу Вам на уши вешают, пользуясь Вашим незнанием основных положений о прохождении военной службы. А в этом Вы уж только себя можете винить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я военнослужащий-прапорщик(9 разряд),возраст 46лет выслуга 27 календарных,
Здравствуйте, товарищ прапорщик! Вас должны уволить с почестями и благодарностями за столь продолжительную военную службу. А квартирный вопрос следовало начать решать еще 4 года тому назад.
... ну это и понятно...начинаются намёки на то. что могут с 9 разряда перевести на очень низкий разряд и понизить в должности пока я буду находиться в распряжении , причин очень много могут найти, сами понимаете. (не уложился при сдаче физо,во время наряда можно получить взыскания и т.д и .т п.)взысканий до этого не имел, благодарностей и грамот много.
В связи с тем, что Вы служите после наступления предельного возраста, все их страшилки применимы к менее заслуженным и молодым. Требуйте предоставления жилого помещения вне очереди, как Вам советует olimpik.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На нижестоящую воинскую должность вас могут назначить только с вашего согласия, за исключением применения дисциплинарного наказания снижение в должности, но в вашем случае это сделать будет практически не возможно. При каждом привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуйте решения командира.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Алексей Петрович и olimpik за Ваши ответы!!!Позвольте задать Вам ещё два вопроса.

вопрос;

1 Право на внеочередное получения жилого помещения мной,наступает с момента предельного возраста и моей выслуги, или с момента когда я написал рапорт на увольнение с формулировкой ..(прошу уволить после предоставления жилого помещения)?

2 Период ,с момента когда я написал этот рапорт на увольнение, может длиться очень долгое время по причине отсутствия жилья(Зам. по тылу сазал мне. что жилья готового нет и не придвидится в ближайшее время) и я не очень понимаю,в каком качестве я буду прибывать на службе ,какие обязанности исполнять, какое денежное довольствие буду получать(без премий, 13 зарплаты), выходить на службу как обычно? напишите пожалуйста, как это всё на практике происходит, потому как , то что положено не всегда осуществляется без вмешательства суда, обращаться в который нет никакого желания, надеясь на человеческий подход в решении данного вопроса.

Спасибо ВАМ заранее!!! С уважением YES-TO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 12 приказа МО № 80 от 2000 года право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.

До издания приказа об увольнении с военной службы вы обязаны выполнять все ранее вменяемые вам обязанности по занимаемой должности и денежное довольствие вам будет выплачиваться в полном объёме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 12 приказа МО № 80 от 2000 года право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.

Рапорт написан с формулировкой( прошу уволить после получения жилого помещения), внеочередное обеспечение жильём возникает сразу после написания рапорта?

момент издания приказа об увольнении с военной службы.наступает после получения жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.

Сколько юристов - столько и мнений по этому вопросу....

 

О порядке определения очередности предоставления жилых помещений

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях

(учреждениях) Министерства обороны Российской Федерации

...........................

С реализацией права на получение жилья во внеочередном порядке также возникает много вопросов. Главный вопрос: с какого времени военнослужащий считается увольняемым и когда жилищная комиссия должна была признать его право на внеочередное обеспечение жилым помещением?

 

Пунктами 21 и 22 Инструкции об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, определены мероприятия, проводимые командиром (начальником) воинской части (учреждения) при увольнении военнослужащего с военной службы. В соответствии с п. 24 данной Инструкции мероприятия по увольнению военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или по другим основаниям (за исключением оснований, указанных в подп. "д", "е", и "з" п. 1 и подп. "д" п. 2 ст. 51 Закона) командир (начальник) воинской части (учреждения) обязан провести с момента принятия решения о его увольнении по соответствующему рапорту.

Следовательно, военнослужащий приобретает статус увольняющегося и соответственно право на получение жилья во внеочередном порядке с момента принятия командиром соответствующего решения в виде резолюции на рапорте военнослужащего об увольнении.

Что же касается увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то следует указать, что если военнослужащий в этот момент (в период от шести до трех месяцев до момента принятия командиром решения о его дальнейшем служебном предназначении) заявляет о своем желании быть уволенным с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", он должен быть признан "увольняющимся" военнослужащим с момента удовлетворения его требования либо подписания представления на увольнение, но не позднее трех месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта.

В свою очередь, жилищная комиссия (если военнослужащий в установленном порядке был признан нуждающимся в получении жилых помещений, имел общую продолжительность военной службы не менее 10 лет) до 1 марта 2005 г. обязана была включить его в список на внеочередное получение жилья и рассмотреть вопрос о предоставлении ему жилья во внеочередном порядке на основании рапорта этого военнослужащего или по представлению (ходатайству) командования.

 

Е.Н. Трофимов,

помощник начальника Екатеринбургского высшего

артиллерийского командного училища (военного института) по правовой

работе - начальник юридической службы, подполковник юстиции

 

"Право в Вооруженных Силах", N 12, декабрь 2006 г.

 

Истина - где то посередине...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Право на внеочередное получения жилого помещения мной,наступает с момента предельного возраста и моей выслуги, или с момента когда я написал рапорт на увольнение с формулировкой ..(прошу уволить после предоставления жилого помещения)?

Олимпик прав: сколько юристов столько и мнений. Закон каждый трактует в меру своей юридической испорченности:biggrin:Вот вам Пример.

СПРАВКА

О практике рассмотрения гражданских дел по жалобам и искам военнослужащих частей и управлений, расположенных на территории Санкт-Петербургского гарнизона за II полугодие 2004 года.

Практика Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда показывает, что в зависимости от основания увольнения и совершения военнослужащими юридически значимых действий, право на внеочередное обеспечение жильем увольняемых военнослужащих возникает:

1. При увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе – в день достижения предельного возраста.

В случае, если военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе дал свое согласие на заключение нового контракта сверх этого возраста вследствие невозможности его увольнения с военной службы ввиду отсутствия жилья с целью дождаться получения жилья в период службы и об этом мотиве прямо указано в рапорте о заключении контракта дата возникновения права на внеочередное обеспечение жильем должна также определяться днем достижения предельного возраста. При разрешении споров не следует признавать незаконными решения ЖК о выделении таким лицам жилья во внеочередном порядке в период действия нового контракта, поскольку в данном случае необходимость продолжения ими службы обусловлена невозможностью своевременной реализации жилищных прав.

В случае, продление срока военной службы сверх предельного возраста и заключение нового контракта обусловлено иными мотивами – дата возникновения права на внеочередное обеспечение жильем такого военнослужащего должна определяться днем написания рапорта об увольнении с военной службы.

 

Рекомендую Сравнить выше приведенную практику СПб ГВС и позицию которую занимает кассационная инстанция Ленинградского ОВС.

Выдержка из мотивировочной части ОПРЕДЕЛЕНИЯ № 271-КГ кассационной инстанции Ленинградского ОВС от 5 июня 2006 года.

В ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для перечисленных в ней категорий военнослужащих определено точное время получения жилых помещений при наступлении определенных обстоятельств - до увольнения с военной службы. Невыполнение этих условий является нарушением закона. Следовательно, для восстановления нарушенных прав этим лицам должны быть созданы все условия для скорейшего получения жилья, то есть - они получают право на внеочередное обеспечение жилой площади.

Поэтому при невыполнении указанных требований в обеспечении жильем этих категорий военнослужащих они имеют право быть включенными в списки лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем. Такое право наступает у военнослужащих с момента возникновения определенных последствий: достижения предельного возраста пребывания на военной службе, признания военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, сокращения занимаемой должности и подачи рапорта с отказом в назначении на другую должность и т.д.

Увольняемые военнослужащие в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченного годными к военной службе по состоянию здоровья приобретают право на внеочередное обеспечение жильем только с изданием приказа об их увольнении с военной службы.

Таким образом, очевидно, что в списках внеочередников датой постановки в этот список должна быть указана дата приобретения конкретным военнослужащим права на внеочередное предоставление жилья , а не дата постановки его в общий список очередников.

 

 

2 Период ,с момента когда я написал этот рапорт на увольнение, может длиться очень долгое время по причине отсутствия жилья(Зам. по тылу сазал мне. что жилья готового нет и не придвидится в ближайшее время) и я не очень понимаю,в каком качестве я буду прибывать на службе ,какие обязанности исполнять, какое денежное довольствие буду получать(без премий, 13 зарплаты), выходить на службу как обычно?
У вас предельный возраст, рапорт на увольнение написали, теперь ходите на службу и служите дальше. Контракт продлять не надо, без жилья вас не уволят, во всяком случае это будет незаконно. С момента окончания контракта будете "добровольцем" до обеспечения жильем.

 

напишите пожалуйста, как это всё на практике происходит,
У всех по разному. Вы где служите? Если в МО- то там прапорщиков как классс уничтожат до 1 декабря 2009 года. Если в ВВ, погранцах, ФСБ -тогда проще.

 

 

потому как , то что положено не всегда осуществляется без вмешательства суда, обращаться в который нет никакого желания, надеясь на человеческий подход в решении данного вопроса.

Без суда вам думаю не обойтись. На вывод в распоряжение до обеспечения жильем не соглашайтесь. Подайте рапорт с просьбой признать вас внеочередником по жилью. Откажут- в суд. У меня в части одну прапорщицу пресуют тоже из-за увольнения по предельному. Я ей тоже сказал - пиши рапорт на внеочередное обеспечение жильем, она не хочет , т.к.боиться проблем с командованием. Но вы "старички" должны понять, что десятилетия безупречной службы никому кроме вас не нужны и чтобы получить жилье а не убогий сертификат надо настраиваться на нервотрепку и откапывать топор войны. Времена у нас сейчас такие, коммунизм мы не построили, да и капитализм у нас какой-то неправильный получился. Информируйте по развитию вашей ситуации. Ребята с форума всегда помогут. Многие (хотя точное сказать некоторые:crybaby:) уже прошли путь от написания рапорта на увольнения до получения ключей и ордера на заветные метры. Саратов город неплохой- учился курсантом там 5 лет.:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в МО- то там прапорщиков как классс уничтожат до 1 декабря 2009 года.

Я служу в МО , если рапорт на увольнение есть а котракт ещё не закончился (до11 года)и добровольцем я ещё не стал, то с 1 декабря 2009 года что получится и произойдёт?

если не замучал вас вопросами , то пожалуйста ответте.богльшое спасибо за предыдущее разьяснение, с уважением YES-TO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служу в МО , если рапорт на увольнение есть а котракт ещё не закончился (до11 года)и добровольцем я ещё не стал, то с 1 декабря 2009 года что получится и произойдёт?

С 1 декабря (если не раньше) вас освободят от должности и выведут в распоряжение по ОШМ на пол года и потом скорее всего каждые пол года будут продлевать сроки нахождения в распоряжении из-за необеспеченности жильем. Мой совет - ляжте на ВВК, может какая болячка выскочет, хотя при вашем предельном возрасте это не обязательно.

Но есть одно НО- с таким я не сталкивался. У вас контракт до 2011 года и как вас могут уволить даже после 45 лет при наличии действующего контракта - лично мне непонятно:dontknow: (хотя при выведении в распоряжение по ОШМ этот вопрос отпадет сам собой)Может че модераторы подскажут:shocking: Какая виза на вашем рапорте на увольнении стоит? и когда подали рапорт? Обязательно снимите с него копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас контракт до 2011 года и как вас могут уволить даже после 45 лет при наличии действующего контракта - лично мне непонятно.

Легко и просто.

По рапорту военнослужащего о его желании уволиться с военной службы по достижении предельного возраста.

В этом и преимущество запредельщика - увольнение в любой момент по этому основанию.

Пункт 11,ст.34 Положеня развеет все Ваши сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте! Тоже нахожусь в распоряжении с 2008 года. Уволили иэ ВС в связи с ОШМ,без исключения из списков части, т.к. жильем не обеспечен.Выслуга 22 календарных года. Оформлял документы на ГЖС и вот он пришел! Сумма смехотворная ,на нее у нас на Сахалине не купишь и ванной комнаты. Могу ли я отказаться от получения ГЖС из-за его маленькой стоимости и написать рапорт на получения жилья по избранному месту жительства в Новосибирске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я отказаться от получения ГЖС из-за его маленькой стоимости и написать рапорт на получения жилья по избранному месту жительства в Новосибирске?
Да, Вы можете отказаться от получения ГЖС и решать вопрос получения жилого помещения в ином порядке, предусмотренном ФЗ "О статусе военнослужащих".

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь в жилищную комиссию рапортом о желании быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Очень признателен всем , кто помогает разобраться в возникших вопросах и проблеммах связанных с увольнением.Большая просьба откликнуться, тех , кто сталкивался с такой ситуацией,когда предложенное жильё не устраивает по каким либо причинам(пример-постройка конца 60-х годов,хрущёвка которую уже сносить пора)Я могу отказаться хотя-бы один раз от такого жилья?

Или в моём случае это просто нужно считать как везение и отказываться не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба откликнуться, тех , кто сталкивался с такой ситуацией,когда предложенное жильё не устраивает по каким либо причинам(пример-постройка конца 60-х годов,хрущёвка которую уже сносить пора)Я могу отказаться хотя-бы один раз от такого жилья?

Да отказыватиься можно сколько угодно. Ненравиться хрущевка, совмещенный сан. узел, ненравиться этаж - причин можно придумать миллион. Но в конце концов могут и перестать предлагать жилье.

 

 

Или в моём случае это просто нужно считать как везение и отказываться не стоит?

А это уже зависит от ситуации с жильем в вашей части. Если переодически распределяют жилье из домов разных годов постройки - то стоит подождать. А если хрущевка - единственный вариант, который всплыл за последние несколько лет, советую не отказываться. Добавите потом денег и разменяете. С поганой овцы (которой является сейчас наше государство- других слов нет:imho:) хоть жилье -хрущевку. В моей части квартир с 1998 года не видали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отказыватиься можно сколько угодно. Ненравиться хрущевка, совмещенный сан. узел, ненравиться этаж - причин можно придумать миллион. Но в конце концов могут и перестать предлагать жилье..

Я бы так безапеляционно не стал заявлять. А то ж кто то, приняв за чистую монету, и пострадать может! ИМХО.

Если речь - о предоставлении жилья увольняемому, который не дает согласия на увольнение без жилья, то один такой отказ (по причине совмещенного санузла) запросто может привести к иданию приказа об увольнении.

И суд не поможет..

 

Обычный очередник может перебирать предлагаемым жильем, не опасаясь за последствия отказа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь - о предоставлении жилья увольняемому, который не дает согласия на увольнение без жилья, то один такой отказ (по причине совмещенного санузла) запросто может привести к иданию приказа об увольнении.

Но приказ-то будет незаконным, человека уволят не обеспечив жильем. Насильно:imho: договор соц. найма никто не заключает. Можно "дурковать" сколько угодно, отказываясь от предлагаемого жилья. Но привести это может только к тому, что перестанут предлагать жилье. Пример: одной тетке с МО в 2007 году при увольнении начали предлагать квартиры в разных городах Лен. области. И все варианты ее не устраивали: то этаж не тот, то болото рядом. В итоге вообще перестали предлагать.

И суд не поможет..
А примеры увольнений после 1-го отказа от жилья есть? У меня есть пример (могу опубликовать), когда вояке предлагали жилье 2 раза, но не в том городе Московской области, где он хотел. Он потом подал в суд на бездействие по обеспечению жильем и проиграл.

Просто надо взвешенно подходить к получению жилья, если таковое предлагают. Конечно при отказе лучше ссылаться на метраж, если он не соответствует нормам. Но повторюсь, насильно мил (т.е. обеспечен жильем) не будешь.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А примеры увольнений после 1-го отказа от жилья есть?

Хотите на ком то поэксперементировать?!

Я бы не стал...

Совесть потом за такой совет "дурковать" сколько угодно не замучает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пример (могу опубликовать), когда вояке предлагали жилье 2 раза, но не в том городе Московской области, где он хотел.

Что тогда получается, если я откажусь от Пензы например.....это будет расцениваться ровнозначно как и отказ от жилья в Саратове. тобишь по месту службы,откуда я собрался увольняться???? немного не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите на ком то поэксперементировать?!

 

Нет конечно:biggrin: Делюсь опытом и накопленной информацией, а как конкретно поступать в ситуации с жильем - это дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда получается, если я откажусь от Пензы например.....это будет расцениваться ровнозначно как и отказ от жилья в Саратове. тобишь по месту службы,откуда я собрался увольняться???? немного не понятно

Место жительства никто Вам не имеет права определять. Имеются ввиду случаи отказа от жилых помещений в избранном месте жительства.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...