Перейти к содержанию

Действие статьи 328 УК РФ


Гость With_you

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, мне в почтовый ящик пришла повестка формы :"Вы подлежите призыву и обязаны явиться в ВК 1 Июля"....при себе иметь документы,приписное,повестку,мед.справки и приложение №2 с места учебы.Я за повестку не расписывался.

Т.к. моя специальность в институте не аккредитована в настоящий момент,приложение №2 мне не выдают(аккредитация будет происходить в конце Июля).

В Феврале проходил медкомисию и специально был признан годен,чтобы поступить на военную кафедру с 1 сентября 2009 года.

Если я с 29 Июня уезжаю из Москвы,до 16 Июля,(типа)по личным обстоятельствам или на отдых,будет ли являтся мой отъезд,уклонением от призыва и могут ли ко мне приминить 328 статью УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, мне в почтовый ящик пришла повестка формы :"Вы подлежите призыву и обязаны явиться в ВК 1 Июля"....при себе иметь документы,приписное,повестку,мед.справки и приложение №2 с места учебы.Я за повестку не расписывался.

Т.к. моя специальность в институте не аккредитована в настоящий момент,приложение №2 мне не выдают(аккредитация будет происходить в конце Июля).

В Феврале проходил медкомисию и специально был признан годен,чтобы поступить на военную кафедру с 1 сентября 2009 года.

Если я с 29 Июня уезжаю из Москвы,до 16 Июля,(типа)по личным обстоятельствам или на отдых,будет ли являтся мой отъезд,уклонением от призыва и могут ли ко мне приминить 328 статью УК РФ?

 

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить:

а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

 

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются:

 

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, мне в почтовый ящик пришла повестка формы :"Вы подлежите призыву и обязаны явиться в ВК 1 Июля"....при себе иметь документы,приписное,повестку,мед.справки и приложение №2 с места учебы.Я за повестку не расписывался.

Т.к. моя специальность в институте не аккредитована в настоящий момент,приложение №2 мне не выдают(аккредитация будет происходить в конце Июля).

В Феврале проходил медкомисию и специально был признан годен,чтобы поступить на военную кафедру с 1 сентября 2009 года.

Если я с 29 Июня уезжаю из Москвы,до 16 Июля,(типа)по личным обстоятельствам или на отдых,будет ли являтся мой отъезд,уклонением от призыва и могут ли ко мне приминить 328 статью УК РФ?

 

Если вы не лично не расписывались в получении повестки, то она будет считаться не врученной, соответственно, оснований для привлечения вас к ответственности не усматривается. Только в дальнейшем будьте готовы к тому, что последующие повестки, возможно, вам будут вручать уже сотрудники милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...