Перейти к содержанию

обходной лист > медкомиссия > диплом?


Гость J.Murdoch

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Возникла непонятная ситуация с обходным листом, необходимым для получения, соответственно, диплома. Отсрочка от службы в армии у меня до 1 июля 2009 года. 26 июня, после проставления печатей и росписей у всех необходимых инстанций, остался только военкомат. Однако, когда я пришел в военкомат, мне сказали: "необходимо пройти медкомиссию, иначе вам не подпишут обходной!", медкомиссию я не прошел, т.к. врачей уже никого на рабочем месте не было, короткий день (никаких документов не подписывал, ничего не получал и т.п.)

Вопросы: правомерны ли требования сотрудников военкомата в прохождении медкомиссии в данном случае? и если неправомерны, как бороться с этим?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы пользуетесь отсрочкой, то направление Вас на мед.освидетельствование ВК не имеет права до окончания срока действия отсрочки.

В данном случае, Вы можете обратиться непосредственно к военному комиссару и спокойным тоном изложить ситуация, заявив свое требование (ничто не мешает ВК подписать Вам лист и вручить повестку на мероприятия), либо остается только обжаловать действия ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы пользуетесь отсрочкой, то направление Вас на мед.освидетельствование ВК не имеет права до окончания срока действия отсрочки.

В данном случае, Вы можете обратиться непосредственно к военному комиссару и спокойным тоном изложить ситуация, заявив свое требование (ничто не мешает ВК подписать Вам лист и вручить повестку на мероприятия), либо остается только обжаловать действия ВК.

 

Получается, что, пока отсрочка на обучение не закончилась, студент имеет право не подписывать повестку на медкомиссию, которая назначена до 30 июня?

Часто мы видим, что не получившие диплома уже прошли медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку, в любом случае, Вы обязаны получать под расписку и являться по ней в ВК, другое дело что ВК не имеет права вызывать Вас на мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки и такие действия ВК Вы можете успешно обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы пользуетесь отсрочкой, то направление Вас на мед.освидетельствование ВК не имеет права до окончания срока действия отсрочки.

В данном случае, Вы можете обратиться непосредственно к военному комиссару и спокойным тоном изложить ситуация, заявив свое требование (ничто не мешает ВК подписать Вам лист и вручить повестку на мероприятия), либо остается только обжаловать действия ВК.

Спасибо за ответ!

Боюсь только, если доберусь до военного комиссара - меня так же спокойно пошлют обратно, проходить медкомиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, у меня тема такая. Нам в ВУЗе после окончания учебы сейчас предоставили последипломный отпуск до 15 августа. То есть отчислят нас из ВУЗа только после 15 августа.

 

Недавно мы ходили в военкомат подписывать обходные листы, и всей группе выдали повестки на 1-2 июля. Короче, военкомату плевать, что у нас там до 15 августа, и они собираются призвать нас сейчас. После чего мы все в ВУЗе взяли справки, что мы как бы еще студенты до 15 августа, но дата "август" дописана на справке к печатному тексту ручкой. Печати и подписи ВУЗа стоят на этой справке. И это (дописка "август") явно не понравилось военкому. Короче, чувствую, что до 14-15 июля заберут меня в армию. Вообще, законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Любые мероприятия связанные с призывом гражданина на военную службу в период действия отсрочки являются незаконными!

Повестки вам вручить могут, а обязать проходить мед. комиссию - нет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, у меня тема такая. Нам в ВУЗе после окончания учебы сейчас предоставили последипломный отпуск до 15 августа. То есть отчислят нас из ВУЗа только после 15 августа.

 

Недавно мы ходили в военкомат подписывать обходные листы, и всей группе выдали повестки на 1-2 июля. Короче, военкомату плевать, что у нас там до 15 августа, и они собираются призвать нас сейчас. После чего мы все в ВУЗе взяли справки, что мы как бы еще студенты до 15 августа, но дата "август" дописана на справке к печатному тексту ручкой. Печати и подписи ВУЗа стоят на этой справке. И это (дописка "август") явно не понравилось военкому. Короче, чувствую, что до 14-15 июля заберут меня в армию. Вообще, законно ли это?

 

Отсрочка оформлена до какой даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC, я даже не знаю. Я только знаю, что из ВУЗа нас по приказу отчислят 15 августа. У меня на руках имеется только повестка на 2-ое июля, вышеописанная справка из ВУЗа, и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В этом удостоверении на первой странице написано, что в 2004 году я постановлен на воинский учет, и признан ограниченно годным к в/службе, и на второй странице стоит печать "Принят на учет".

Больше ничего на руках у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC, я даже не знаю. Я только знаю, что из ВУЗа нас по приказу отчислят 15 августа. У меня на руках имеется только повестка на 2-ое июля, вышеописанная справка из ВУЗа, и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В этом удостоверении на первой странице написано, что в 2004 году я постановлен на воинский учет, и признан ограниченно годным к в/службе, и на второй странице стоит печать "Принят на учет".

Больше ничего на руках у меня нет.

 

С такой категорией годности вы подлежите освобождению от призыва на военную службу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC, я даже не знаю. Я только знаю, что из ВУЗа нас по приказу отчислят 15 августа. У меня на руках имеется только повестка на 2-ое июля, вышеописанная справка из ВУЗа, и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В этом удостоверении на первой странице написано, что в 2004 году я постановлен на воинский учет, и признан ограниченно годным к в/службе, и на второй странице стоит печать "Принят на учет".

Больше ничего на руках у меня нет.

 

Можете закрыть дату в этой повестке больничным на всякий... .

 

Наличие данной категории так или иначе свидетельствует о том, что вы не годны к военной службе по состоянию здоровья и соответственно не подлежите призыву на военную службу. Скорее всего вас отправят на повторное мед. освидетельствование для подтверждения. Нужно "освежить" документы о состоянии здоровья, которые подтверждают наличие у вас не призывного заболевания. Лучше проконсультироваться на мед. форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. У меня категория B по зрению, кажется только из-за этого ограничения, хотя я 5 лет своего личного дела не видел. Но как показывает практика, что берут даже не с очень хорошим зрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не призывной диагноз, а решением ПК вы призваны, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTC, я даже не знаю. Я только знаю, что из ВУЗа нас по приказу отчислят 15 августа. У меня на руках имеется только повестка на 2-ое июля, вышеописанная справка из ВУЗа, и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В этом удостоверении на первой странице написано, что в 2004 году я постановлен на воинский учет, и признан ограниченно годным к в/службе, и на второй странице стоит печать "Принят на учет".

Больше ничего на руках у меня нет.

 

Ограниченно годен - это не годен в мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Недавно обращался сюда по подобному вопросу, после чего сбегал к адвокату, где мне объяснили, что включение пункта "военкомат" в дипломный обходной лист является неправомерным, поскольку получение диплома и прохождение призывных мероприяти никак не может быть связано.

По данному вопросу обратился с письмом в министерство образования и науки РТ, результаты оглашу при появлении.

Прошу знающего человека аргументировать данную позицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про данный документ есть упоминание только в одном нормативном акте: Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16

"О НАПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ" (вместе с "ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ ПО ОБРАЗОВАНИЮ", утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007) в котором говорится следующее:

В случае расторжения договора найма жилого помещения проживающий в трехдневный срок обязан освободить занимаемое место (жилое помещение) в общежитии, сдав руководителю студенческого общежития по обходному листу данное место (жилое помещение) в чистом виде и весь полученный инвентарь в исправном состоянии.

Выдача вам диплома, и посещение ВК действительно не взаимосвязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...