Перейти к содержанию

Оставался на повторное обучение. Дадут ли доучиться?


Armalex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Сейчас я заканчиваю 4-й курс, хотя мог бы заканчивать 5-й. Это из-за того что я по своим причинам не ходил весь 3-й курс и оставлен на нём на следующий год на повторное обучение. Учусь на платном.

 

2 недели назад пришла почтальонка с военкомата, даёт повестку. Отметила у себя, что я на 4-м курсе. Я сказал, что подписывать повестку пока не буду, узнаю, в чём дело в военно-учётном столе в ВУЗе (ведь я вовремя в нём отмечался). У себя в бумажке что-то написала, отдала мне повестку. Я ничего не подписывал. Когда она спрашивала, брал ли я академический отпуск, переводился ли, оставался ли на повторное обучение, я почему-то ответил что нет (не специально). Она предположила, что отсрочка может действовать только 5 лет, а не на всё время обучения (пока не доучишься). В военно-учётном столе в ВУЗе это подтвердили. Сказали, что такое с 1.01.2008. Пока 2 недели никто не приходил (во всяком случае, в почтовом ящике повестку не оставляли).

 

Вопросы: 1) действительно ли отсрочка у меня заканчивается? неужели не могут дать доучиться? 2) Что можно в этом случае предпринять? 3) Целесообразен ли вариант идти на 5-й курс, и, когда вызовут в военкомат, прийти, и уповать на здоровье (если по здоровью отсрочка будет, на учёбу же это не влияет :) )? 4) Да, и то, что не подписал повестку, как они могут на это отреагировать?

 

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

  • получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
  • восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме вы были оставлены на повторное обучение? Если вы были отчислены за нарушения внутреннего распорядка, уставов, а затем восстановлены с потерей 1 курса, тогда вы утратили право на отсрочку.

Целесообразен вариант пройти мед. обследование на предмет не призывного заболевания и если таковое обнаружится, явиться в РВК для прохождения мед. освидетельствования.

За то что не подписали повестку вам ничего не будет, при условии что не был составлен акт об отказе подписать повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не отчислялся. Просто, как говорится, остался на 2-й год.

 

1) Получается, если не отчислялся, то, отсрочка сохраняется? Это проверенная информация? Было у кого-то такое уже или в каком-то законе прописано?

2) То есть, можно смело идти в военкомат, или даже наоборот, не ходить, и почтальонке в следующий раз с уверенностью сказать о том, что я имею право доучиться и никакую повестку пока подписывать не буду?

 

Может в военно-учётном столе в ВУЗе тоже подумали, что я отчислялся? Или законов не знают.

 

3) Интересно, а как можно узнать о том, что составлен акт об отказе подписать повестку?

Может смягчающим обстоятельством будет то, что, я не просто так отказался её подписывать, а сказал, что сначала узнаю в чём дело в военно-учётном столе в ВУЗе? А если и в следующий раз не подписать? Наверное, акт точно составят?

 

Добавлено через 19 минут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=44749

Вот страничка, где человек приносит справку в военкомат о том, что он остаётся в Университете аспирантом. Может, можно принести справку из ВУЗа о том, что я там ещё учусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, законом такие обстоятельства, в качестве основания утраты права на отсрочку, не предусмотрены. Однако такие обстоятельства не являются основанием для увеличения срока отсрочки. Поэтому, по истечении срок действия предоставленной Вам отсрочки (30.06.09г.?), Вас призовут на военную службу, т.к. отсрочка предоставляется на срок обучения, но не но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (бакалавр - 4 года, специалист - 5 лет). Т.е если Вы по причинам (не указанным в законе в качестве основания для увеличения срока отсрочки) не завершили обучение в установленный срок по соответствующей образовательной программе, то у Вас не возникает права на отсрочку для завершения такого обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...