Перейти к содержанию

26 лет. Непростая ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! мне 26 лет. у меня не совсем простая история. Скрываюсь от армии с 2003 году. Теперь обо всем по порядку.

с 1998 - по 2002 обучался в техникуме ( т.е была отсрочка)

в 2002 году поступаю в институт. предоставил справку в военкомат что студент. дали еще отсрочку.

 

в 2003 году пришлось бросить институт в связи с тяжелой болезнью матери. просто надо было идти и работать. О другом думать было некогда.

в 2007 году мамы не стало.Но к этому году уже была работа нормальная и возраст не тот чтобы в армию идти, вообщем продолжил скрываться.

После того как бросил институт, военкомат сразу же был поставлен в известность. Начали приходить повестки и милиция по утрам. Приходили раза 2 или 3. Как то они пришли и мама сказала им что я вообще на Украину уехал, и не живу здесь. и помоему они попросили ее расписаться в этих показаниях о моем переезде.

 

в 2004 году ходил в военкомат не во время призыва. Хотел получить еще отсрочку или группу "не годен" по болезни. Причем действительно со своими обследованием снимками и т.д. действительно проходил обследование. И сказал что собираюсь перйти на заочный.

 

Реакция была неожиданной. Очень оживились. Достали от куда то рядышком мое дело, и говорят , о, да ты ж у нас уклонист.Прибежал какой то майор , и говорит, явился, мы на тебя столько бензина израсходовали пока по утрам ездили искали. Врач посмотрел на снимки, и сказал что возьмем все равно. Дали повестку и заставили расписаться.

это был 2004 год. Естественно, я больше в военкомат не появлялся. Повестки приходли, в том числе и с напоминаннием что мое дело передадут в прокуратуру. Милиция тоже приходила. Только меня не видели, не забрали. и больше за повестки я не расписывался.

 

остался год, мне сейчас 26. вот и потихоньку начинаю готовится к походу в вонкомат за ВБ.

 

Посоветуйте как мне быть в такой ситуации? ждать до пущей уверености до 29?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Уголовное дело на вас не завели. На данный момент, если вы не подписывали не одну повестку, вас будет тяжело привлечь к уголовной ответственности. Если вы явитесь оформлять военный билет по достижении 27 лет, вас ждёт административная ответственность, штраф, а также различные трудности административного характера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам собственно военник?

Понимаете, Вы всё-таки расписывались в повестке ранее. Могут докопаться, что типа мол уклонялись. С другой стороны, у Вас есть непризывные болячки, а они с Вас всякую ответственность снимают. По идее, Вы прикрыты, но без пущей надобности я бы на Вашем месте за ВБ до 29 лет не ходил.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военник не помешал бы. Да и из за военкомата я не могу диплом о среднетехническом образовании из института, в котором не доучился , забрать. А Хотелось получить высшее образование. да и за рубеж не выедешь. И работодатели частенько спрашивают военник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет 27 лет, никто у Вас при трудоустройстве военник спрашивать не будет, разве что может быть на какие-то специальности особые. Работодатели спрашивают у молодых людей призывного возраста документы воинского учета, чтобы быть уверенными, что сотрудника неожиданно не заберут, и чтобы в штате не было уклонистов.

По поводу заграницы: а с чего Вы взяли, что нельзя выехать? Нет такого. По достижении 27 лет для получения загранника справка из ВК уже не нужна.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остается диплом. Придется высшее образование идти получать только в 29.

 

А почему Вы диплом не можете получить без участия ВК? Это что-то новенькое. Если Вы закончили учебное заведение, Вам обязаны выдать диплом. В противном случае подайте на них в суд. Пусть они Вам обоснуют, почему не дают диплом, на каком основании.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуция в следующем. Я институт не закончил. Мне пришлось его бросить. и чтобы вернуть свои документы нужно собрать подписи в обходном листе. в принципе стандартная процедура. Но, в обходном листе есть пункт " 2 отдел". Он работает с военокматом и со студентами которые пошли на военную кафедру. и вот чтобы они поставили штамп в обходном листе, они для начала меня в военкомат отсылают, за какой то справкой для них. Без 2 отдела подписи не ставит декан, и поэтому я не могу забрать диплом, об образовании в техникуме. Вот так получается. а снова поступить в институт на основании аттестата (9 классов) я тоже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть просто напросто получить дубликат в вашем техникуме, сославшись на утерю. По идее это реально.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом. а не будут ли они делать запрос в учебные заведения? Если будут - то я не совсем в красивом свете предстану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не имеют права удерживать ВАШИ документы об образовании в техникуме, пригрозите им что напишите заявление в милицию или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не имеют права удерживать ВАШИ документы об образовании в техникуме, пригрозите им что напишите заявление в милицию или суд.

 

Да, всё верно. Это Ваше имущество, и они его незаконно удерживают. Ни в одном нормативном акте не указано, что Вы обязаны какие-то обходные листы использовать и т.д. Это ВАШ диплом, и Вам его обязаны вернуть. Как я уже ранее писал, можно обратиться в суд с иском. Об истребовании имущества, находящегося в чужом незаконном владении (виндикация). По факту именно так и есть. Вы отчислены, а имущество находится в чужом незаконном владении.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть просто напросто получить дубликат в вашем техникуме, сославшись на утерю. По идее это реально.

 

Про дубликат мысль хорошая, прийдите к секретарю с шоколадкой и т.п. попросите, скажите что мол по зарез нужно(собрался поступать а тут...) и т.п.

 

Что я посоветую -

1.Напрягитесь и отбегайте год, в 27 вы уже не призывник - все.

Потом если деньги позволяют - берете адвоката который специализируется на таких делах, обговариваете все и забирайте военник. Хотя с другой стороны он вам после 27 нах не нужен. Если денег нет - изучаете законы самостоятельно и делаете все сами. Возможно лучше заплатить, но если платить не хочеться - можно пободпться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет 27 лет, никто у Вас при трудоустройстве военник спрашивать не будет, разве что может быть на какие-то специальности особые. Работодатели спрашивают у молодых людей призывного возраста документы воинского учета, чтобы быть уверенными, что сотрудника неожиданно не заберут, и чтобы в штате не было уклонистов.

По поводу заграницы: а с чего Вы взяли, что нельзя выехать? Нет такого. По достижении 27 лет для получения загранника справка из ВК уже не нужна.

правда? :shocking:

подтвердите, плиз, что это правда, очень хочется верить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ

И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

 

...

 

"2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)"

 

...

 

Добавлено через 9 минут

а не приведет ли это к дальнейшим разбирательствам? в том числе и военкомат

 

Сильно сомневаюсь, что после достижения Вами 27 лет, кому-то это будет нужно. Сейчас можно просто написать грамотное письмо в универ, типа "прошу вернуть документ, находящийся в Вашем владении и типа того. В противном случае буду вынужден обратиться за защитой своих законных интересов в суд и другие правоохранительные органы в соответствии с установленным законом порядком". Отправьте заказное письмо с описью вложений и уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение отправки именно этого документа. Вам вернется уведомление о доставке, если через месяц после этого ответа не будет, подавайте в суд. Лучше этим заниматься по достижении 27 лет. Но опять же, если у Вас есть непризывное заболевание, Вам нечего бояться и сейчас.

Что касается техникума, запрос никуда направлять не будут. Действительно, прийдите в техникум, как советовали выше, подарите бутылку коньяка и конфеты, и поговорите насчет дубликата. Мол украли портфель, а там был диплом. Беспредел. Ну и т.д. Я бы предпочел именно такой ход.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем! Ценные советы. обязательно приму к сведению. С дипломом скорее всего так и сделаю. дубликат за шоколадку. И буду ждать 27.

 

Кстати сегодня позвонили из дома соседи. и сказали что приходили 2 раза!!! за один день!! участковый с офицером из военкомата. Распрашивали про меня. Вот ведь уже почти 26, а все не забывают! Во как я им нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем! Ценные советы. обязательно приму к сведению. С дипломом скорее всего так и сделаю. дубликат за шоколадку. И буду ждать 27.

 

Кстати сегодня позвонили из дома соседи. и сказали что приходили 2 раза!!! за один день!! участковый с офицером из военкомата. Распрашивали про меня. Вот ведь уже почти 26, а все не забывают! Во как я им нужен!

 

Ну что тут удивительного, что приходили. Мне 25 лет, осталось 1,5 года. Так тоже приходили из милиции. Сейчас просто план призыва большой. Хотя сообщили вроде в СМИ на днях, что набрали, сколько хотели.

Если будут вопросы, пишите.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжу свою тему. дубликат диплома как и посоветовали начал оформлять в своем техникуме. Сейчас жду отказа и справки из РУВД своего района.

 

Появилось несколько вопросов:

Все таки переживаю из за той одной подписанной повестки в самом военкомате. Я по ней не явился.

 

По поводу доказательства прокурором умысла. Сможет ли он его доказать, если на тот момент ( когда подписал и не явился, я присматривал за тяжело больной мамой), в 2007 году она умерла. После этого просто уклоняюсь.

 

Еще один момент. Сейчас живу с девушкой гражданским браком, у нее сыну 2 года. Может ли это тоже быть смягчающим обстоятельством в возбуждении уголовного дела?

 

заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 99%, что дела никакого не будет

Не явка по подписанной повестке для проведения медицинской комиссии (проведение мероприятий бла бла) - штраф 500р. Конечно могут помучать, но я думаю, что можно сослаться в том же суде на то, что вас заставили ее подписать применив силу, или что вы были в состоянии аффекта, например. Вам ничего доказывать не придется, будет доказывать ВК, что они силу не применяли, угроз не делали и пьяны вы не были. В нашей стране действует презумция невиновности. Но точно по поводу аффекта я не знаю, но слышал, что дела в суде были выиграны именно потому, что для дела не хватало доказательств, да подписал, да не явился, вот штраф, пожалуйста. Да, хотел служить, но обстоятельства не позволили, ждал все время повестки, но они, как и милиционеры, как назло приходили тогда, когда я был в разъезде и т.п. Вобщем очень маловероятно что вас к чему то привлекут. Максимум - это замурыжат в ВК при получении ВБ.

 

 

С. БУНТМАН – Вот так вот. Алексей спрашивает: скажите, что должен делать не служивший молодой человек при исполнении ему 27 лет? Ехать надо в военкомат?

 

В. МЕЛЬНИКОВА - Справлять день рождения, опохмеляться на следующий день. И на третий день идти в военный комиссариат с заявлением: прошу выдать мне военный билет, документ воинского учета. Ему могут выписать квитанцию на 500 рублей штраф, что он когда-то не приходил или что-то еще не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю свою "эпопею". По совету на форуме пошел в техникум свой. за дубликатом. Сказали выдадим - но только нужна справка из милиции. недавно эту справку и отказное получил в отделе милиции по месту жительства. на днях пойду в техникум. Потом о результатх сообщую.

 

А в остальном повестки приходят, участковый тоже иногда спрашивает. Жду 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, что еще хотел спросить, желательно чтобы ответ дал юрист.

 

Во время моих "скрываний", ко мне тоже как то рано утром пришли. Участковый, и человек из военкомата. Мама сказала что меня нет, что мол вообще из страны уехал. И она помоему писала объяснительную, что куда то уехал и не пишу не звоню.

Может, ли это мамино объяснение мне как нибудь выйти боком?

 

Нюанс: Мамы уже нет в живых 2,5 года. А на момент подписания этой объяснительной она уже была тяжело больна. Опухоль головного мозга.

 

Просто если я в 27, приду в военкомат и буду говорить, что не скрывался, повесток не получал, жил по месту прописки. Может всплыть эта объяснительная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и обойтись боком. Т.к. ВС рекомендует рассматривать это как умысел. Вот цитата из Постановления Пленума ВС:

цо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...