Перейти к содержанию

Тоже вопросы по получению военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возраст 28 лет, не служил (отсрочки по учебе).

Поступил на новую работу (ФГУП), нахожусь на испытательном сроке.

 

При приеме на работу затребовали в кратчайшие сроки получить военник.

 

Знаю, что перед выдачей военника могут послать на сборы.

Соответственно, стоит задача не попать под это мероприятие.

 

В связи с этим вопросы.

 

1. В случае, если меня захотят послать на сборы, военный билет должны выдать до сборов (а потом отобрать на время сборов), или военкомат имеет право выдать военник после сборов.

 

2. Обязаны ли перед выдачей военника (и направлением на сборы) меня отправить на прохождение медкомиссии. Если да, то что это за комиссия - военкомата, или в родную поликлинику?

 

3. На основании прохождения медкомиссии можно ли получить убедительные аргументы против сборов (или только категория Д).

 

4. Если на момент моего появления в военкомат за военным билетом у меня будет действующий больничный - мне должны будут выдать ВБ без сборов, или скажут "приходите, как выздоровеете".

 

5. Если мне предложат сразу расписаться в получении повестки на сборы - я обязан это сделать? Или, если не распишусь, буду сразу уклонистом от сборов.

 

6. В пояснительных материалах на тему сборов написано, что военком может по уважительным причинам не посылать человека на сборы.

Что из нижеследующего (есть в наличии) можно упоминать в качестве уважительных причин?

 

1) Работа на ФГУП (наука), испытательный срок.

2) Наличие в прошлом язвы 12пк и в настоящем - камней в почках.

3) Недавно перенесенное сотрясение головного мозга. Официальных документов нет - лечил в платной поликлинике. Но таблетки ем до сих пор.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возраст 28 лет, не служил (отсрочки по учебе).

Поступил на новую работу (ФГУП), нахожусь на испытательном сроке.

 

При приеме на работу затребовали в кратчайшие сроки получить военник.

 

Знаю, что перед выдачей военника могут послать на сборы.

Соответственно, стоит задача не попать под это мероприятие.

 

В связи с этим вопросы.

 

1. В случае, если меня захотят послать на сборы, военный билет должны выдать до сборов (а потом отобрать на время сборов), или военкомат имеет право выдать военник после сборов.

 

2. Обязаны ли перед выдачей военника (и направлением на сборы) меня отправить на прохождение медкомиссии. Если да, то что это за комиссия - военкомата, или в родную поликлинику?

 

3. На основании прохождения медкомиссии можно ли получить убедительные аргументы против сборов (или только категория Д).

 

4. Если на момент моего появления в военкомат за военным билетом у меня будет действующий больничный - мне должны будут выдать ВБ без сборов, или скажут "приходите, как выздоровеете".

 

5. Если мне предложат сразу расписаться в получении повестки на сборы - я обязан это сделать? Или, если не распишусь, буду сразу уклонистом от сборов.

 

6. В пояснительных материалах на тему сборов написано, что военком может по уважительным причинам не посылать человека на сборы.

Что из нижеследующего (есть в наличии) можно упоминать в качестве уважительных причин?

 

1) Работа на ФГУП (наука), испытательный срок.

2) Наличие в прошлом язвы 12пк и в настоящем - камней в почках.

3) Недавно перенесенное сотрясение головного мозга. Официальных документов нет - лечил в платной поликлинике. Но таблетки ем до сих пор.

 

Заранее спасибо за ответы.

 

1. Могут, но это незаконно.

2. Мед.комиссию придется проходить для получения категории годности в ВБ.

3. Я думаю, что не стоит. Штраф за неявку на сбору всего то 500 руб.

4. см. п.1

5. Отказ от подписи ничего не даст. Ответственность за неявку на сборы см. п.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я правильно понял, что:

 

1. Чтобы призвать на сборы, надо зачислить в запас с выдачей военного билета на руки?

 

2. Правильная линия поведения по получению ВБ следующая:

1) Придти в военкомат, сказать "Хочу ВБ"

2) Если пошлют на медкомиссию, идти на медкомиссию

3) Если скажут, что "сначала сборы, потом ВБ" - говорить, что это незаконно и жаловаться

 

Тогда вопрос:

Если ВБ не дают - можно ли с них требовать какую-то бумагу типа "Отказываем в выдаче ВБ по такой-то причине"? Или на основании чего жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос:

Если ВБ не дают - можно ли с них требовать какую-то бумагу типа "Отказываем в выдаче ВБ по такой-то причине"? Или на основании чего жаловаться?

 

Приотказе в выдаче ВБ, пиши заявление на имя военкома с просьбой обеспечить тебя документом воинского учета. Регистрируешь свое заявление в канцелярии ВК и берешь копию. Если через месяц вопрос не решится, то можно подать в суд на бездействие чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если мне не дают военник, а дают повестку.

Я подписываю повестку, оставляю заявление о том, что дайте мне военник.

В то время, как идет месяц + затем в перспективе тяжбы, срок повестки проходит, и я плачу 500 рублей (если не найду уважительную причину).

Уклонение от этих сборов может как-то повлиять на выдачу мне ВБ?

Не то, чтобы мне жалко - хочу до конца понять ситуацию.

 

 

И всё-таки, принципиальный вопрос.

 

То есть, я правильно понял, что:

 

1. Чтобы призвать на сборы, по закону надо сначала зачислить в запас с выдачей военного билета на руки?

 

Или тут есть место для произвола.

Если можно, со ссылкой на документ.

 

Заранее спасибо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если мне не дают военник, а дают повестку.

Я подписываю повестку, оставляю заявление о том, что дайте мне военник.

В то время, как идет месяц + затем в перспективе тяжбы, срок повестки проходит, и я плачу 500 рублей (если не найду уважительную причину).

Уклонение от этих сборов может как-то повлиять на выдачу мне ВБ?

Не то, чтобы мне жалко - хочу до конца понять ситуацию.

 

 

Абсолютно верно. Уклонение от сборов не влияет на выдачу ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

А вообще, где-нибудь (закон или подзаконный акт) описана подробно процедура получения военного билета?

Чего-то я в законе не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...