Перейти к содержанию

Иждиаение, как быть?


Гость Denios

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть с возникшими у меня проблемами? Моя мать инвалид второй группы находится на моем иждивении с 2000 года согласно приказа командира части,и в соответствии с приказом МО СССР №0200 от 1982 года внесена в мое личное дело , в настоящее время у меня требуют решение суда,говорят чтобы я написал новый рапорт о принятии на иждивение и обратился в суд, мне не оплачивают в настоящее время проезд моей матери и отказывают ее регестрировать со мной при части. подскажите пожалуйста законно ли это и что мне делать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне не оплачивают в настоящее время проезд моей матери
Проезд в связи с чем? К месту проведения отпуска, на лечение, к новому месту службы?
и отказывают ее регестрировать со мной при части. подскажите пожалуйста законно ли это и что мне делать?
А где она зарегистрирована сейчас? Почему встал вопрос о подтверждения статуса члена семьи?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему встал вопрос о подтверждения статуса члена семьи?

Да, похоже, кто то в кадрах из должностных лиц поменялся или командир и решили перестать считать её членом семьи со всеми вытекающими... .

Если это так, то просто отказы следует обжаловать в гарнизонный суд.

Не пытаясь инициировать процесс признания иждевенцем. Командир ранее, в пределах предоставленных ему прав уже это сделал!

 

Дайте товарищам почитать:

 

9 декабря 2003 г.

№ 173/2/2830

начальникам кадровых органов заместителей

Министра обороны РФ, видов ВС РФ,

военных округов, флотов, родов войск,

главных и центральных управлений

Министерства обороны РФ

 

В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:

Порядок заполнения графы 21 личного дела регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений, внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92).

В графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи.

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Понятие нахождения на иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части.

Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

 

Начальник Главного управления кадров –

заместитель Министра обороны РФ по кадрам

генерал-полковник Н.Панков

 

Может они желают с тов. Панковым лично пополемизировать по этому вопросу? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. Мой отец инвалид второй группы находится на моем иждивении согласно приказа командира части и записан в мое личное дело.

Вопрос. Имею ли я право получить на него ВПД при следование в отпуск вместе? На что нужно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Имею ли я право получить на него ВПД при следование в отпуск вместе? На что нужно ссылаться?

 

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

- один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года);

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (ст. 20)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросу иждивения, согласно приказам МО № 0200 и № 085 2003 года, командиры воинских частей наделены полномочиями по установлению фактов имеющих юридическое значение, а именно признания факта нахождения у военнослужащих на иждивении их родителей, поэтому если ранее решение уже было принято, оно пересмотру или новому подтверждению не подлежит. При получении отказа в предоставлении вашим родителям социальных гарантий, предусмотренных для членов семьи военнослужащего, вам следует обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда за 5 лет ВПД на отца не дали ни разу.
Вы предоставляли требуемые, в данном случае, документы, а Вам отказывали в выдаче ВПД. Или все происходило иначе?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
По вопросу иждивения, согласно приказам МО № 0200 и № 085 2003 года.....

 

 

 

Я уточняю, что касается № 085 2003 года - наверное:

"...Ведение личных дел в/с регулируется ПМО 05-085 (Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. № 085; зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 марта 2006 г., регистрационный N 7553)..."

Так будет вернее, а это важно, когда введён в действие тот или иной документ, особенно при обращение в суд....

 

Прошу так же учесть, что ссылка на Указание Начальника Главного управления кадров –

заместителя Министра обороны РФ по кадрам генерал-полковника Н.Панкова от 9 декабря 2003 г. № 173/2/2830 не совсем состоятельна, т.к. данное Указание носит рекомендательный характер и Приказом, подлежащего неукоснительному исполнению должностными лицами, не является.

 

Приказ МО 05-085

Наставление по учёту личного состава ВС РФ

Приложение № 5

к ст. 15, 19 Наставления

Правила составления и ведения личных дел

 

м) в графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, гражданского персонала, находящегося на должностях государственной гражданской службы, а затем вносятся члены семьи.* Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния или решений судов. Копии данных документов подшиваются в раздел "дополнительные материалы" первого, второго и последующих экземпляров личного дела. Слово "Холост" пишется простым карандашом.

Удостоверение факта нахождения на иждивении производится в судебном порядке.

Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подаёт рапорт по команде с приложением к нему решения суда о признании факта нахождения на иждивении. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

 

*В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

 

 

В соответствии с пп. «п» п. 5 Приложения № 5 к Наставлению по учету личного состава ВС РФ (утв. приказом № 085 от 19.12.2003 г.) для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенца является материальная помощь военнослужащего.

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

 

Понятие иждивения дается в пункте 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Члены семьи ... признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию».

Это не означает, что у лица, находящегося на иждивении, вообще не может быть своих доходов (пенсий, пособий и т.д.). Иждивение будет иметь место, если оказываемая помощь являлась постоянным и основным источником средств к существованию такого лица.

При установлении факта нахождения на иждивении Вам необходимо обосновать цель, ради достижения которой заявителю необходимо установить данный факт, и в зависимости от этого проверять наличие условий, при которых такой факт признается имеющим юридическое значение для заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да действительно важно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...