Перейти к содержанию

ВУЗ > магистратура > аспирантура


Pavel84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня два вопроса:

1) В этом месяца я защищаю дипломную работу. В сентябре собираюсь поступать в магитратуру другого университета. Даст ли она мне отсрочку на те два года, которые я буду в ней учиться?

2) Если я, окончив магистратуру, поступлю в аспирантуру(университета, который сейчас оканчиваю), то будет у меня отсрочка на время обучения в аспирантуре?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, магистратура - это же тоже высшее образование. А вы уже получите высшее образование, защитив и получив диплом. А при получении второго высшего, отсрочку не дают (закон такой). Так что я думаю, если мои рассуждения верны, в магистратуре вы отсрочки не получите.

 

А в аспирантуре вы отсрочку получите в любом случае! (не знаю правда относительно второго убучения в аспирантуре. Это надо отдельно выяснять, но вам, в ближайшие годы это не грозит :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, магистратура это продолжение высшего образования. А вторая отсрочка предоставляется тем, кто продолжает образование, т.е. идет на ступень выше. Защитившись сейчас я стану специалистом, а не магистром. Это значит, что магистратура для меня будет следующей ступенью образования. А аспирантура это уже послевузовское. Вот, хочу узнать, насколько правильно я рассуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавриат и магистратура - это западный вариант названия нашего высшего образования. На западе учатся 3 года (бакалавр) + 2 года (магистр), а у нас 3 года (незаконченное высшее) + 2 года (высшее). Так что, магистратура это не продолжение высшего образования, это просто название красивое, буржуйское. Магистратура - это 4 и 5 курсы высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, насколько я знаю.

К тому же я окончиваю технический университет, буду специалистом по <...>, а в магистратуру хочу постпуть другого ВУЗа, на менеджмент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не совсем, то расскажите, как на самом деле.

Мне кажется в законодательстве вообще нет понятий магистратуры и бакалавриата. Это личная инициатива вузов. Какие-то переходят на этот стандарт, какие-то нет.

Не важно какое у вас первое высшее образование, но отсрочку на получение второго высшего, будь то техническое, гуманитарное или медицинское, вам не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Что значит не сушествет понятия магистратура. С 2008 года прием во всех вузах страны будет осуществляться на двухуровневую систему бакалавриат и магистратура. И поступление в магистратуру это не означае получение 2 высшего это продолжение первого но с более высокой степенью магистра. А юрист может точно ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы знать, дадут отсрочку или нет, надо знать кем Вы являетесь сейчас: бакалавром или специалистом.

 

Образование осуществляется по такой схеме

1. Унифицированная подготовка (2-3года)

2а. Или учеба на специалиста (4ый,5ый,6ой курсы)

2б. Или доучивание до бакалавра (4ый курс)

2в. Или доучивание до бакалавра (4ый курс) и поступление в магистратуру (5ый,6ой курсы)

3. Аспирантура.

 

Уровень образования делится по ступеням: незаконченное высшее (2курса) - I; просто бакалавр (4курса) - II; специалист (6курсов); магистр (2курса, до них бакалавр) - III.

 

Таким образом, бакалавр будет доучиваться до специалиста с отсрочкой. Бакалавр будет доучиваться до магистра тоже с отсрочкой. Но специалист отсрочки в магистратуре иметь не будет - так как уровень образования он не повышает: с III на III.

 

Всё это вторым высшим не является.

 

Скоро подготовка специалистов будет отменена в большинстве ВУЗов (кроме нескольких избранных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вы будете иметь право на отсрочку во при получении Вами образования по всем указанным Вами образовательным программам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...