Перейти к содержанию

Странная повестка


Гость Кирилл159

Рекомендуемые сообщения

Гость Кирилл159

--------------------------------------------------------------------------------

 

Здравствуйте Господа.

Перечитал все что только можно, понимаю что вопрос изъезжен и все же.

 

26.01.2006 г. получил военный билет с отметкой ограничено годен к военной службе (с припиской карандашом 22в). Ниже надпись - подлежит повторному переосведетельствованию ноябрь 2008 г. (ниже число и моя подпись, подпись полковника и печать военкомата).

Повестка мне в ноябре не пришла и я со спокойной душой, почитав сей ресурс никуда не пошел добровольно.

 

Сегодня, буквально час назад принесли под роспись повестку явится 25.06.2009 г. (завтра) по вопросу мед. освидетельствования.

Т.е. не переосвидетельствования а именно мед. освидетельствования.

 

И вот на меня напали раздумья, звонок в военкомат ничего не разъяснил, т.к. женщина на том конце провода реагировала на все мои вопросы неадекватно.

 

Итак собственно вопрос - что за мед. освидетельствование????

Зачем оно мне если я ограничено годен. Нужен грамотный совет, чтобы завтра его озвучить в военкомате.

И как понимаете время очень поджимает.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кого-то в ВК спалили на взятках и теперь проверка по выданным военникам идет.

Можешь забить на эту повестку. хуже штрафа в 500руб ничего не поимеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ВБ получен на законных основаниях?

2)

Сегодня, буквально час назад принесли под роспись повестку явится 25.06.2009 г. (завтра) по вопросу мед. освидетельствования.

Вы там расписались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кирилл159

ВБ выдан на законных основаниях.

 

Расписался не я, моя жена.

Хочу все равно сходить, просто хотел поинтересоваться что им ответить если будут требовать прохождения мед. освидетельствования.

Кстати есть какая-либо разница между мед. освидетельствованием и мед. переосвидетельствованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ выдан на законных основаниях.

 

Расписался не я, моя жена.

Хочу все равно сходить, просто хотел поинтересоваться что им ответить если будут требовать прохождения мед. освидетельствования.

Кстати есть какая-либо разница между мед. освидетельствованием и мед. переосвидетельствованием?

 

Есть. Повторное медицинское ПЕРЕосвидетельствование ранее проводилось раз в три года и было обязательным. Но его отменили с 2005 года и теперь после получения военного билета человеку не о чем беспокоиться.

 

А медицинское ОСвидетельстовование тоже есть, но оно является добровольным и проводится по личному заявлению гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кирилл159

Вобщем докладываю.

Прятаться я непривык, поэтому поехал сегодня в военкомат по выданной мне ранее повестке (см. 1 пост).

Там таких как я с точно такими же повестками было человек 20, всех направили в кабинет учета военослужащих (картотека вобщем). Там женщина приспокойно сказала мне, что меня вызвали для переосвидетельствования (я тупанул и отдал ей военник до этого), на все мои доводы что переосвидетельствование отменено, она с криками ах какой умный отправила меня к подполковнику (как я понял гдавному по военкомату) при этом отказавшись вернуть мне ВБ, но дав бланк, на котором написано - медицинское освидетельствование граждан пребывающих в запасе, вверху указан н приказа (по-моему 173 от 2003 г. точно не запомнил).

Подполковника я прождал около 30 минут. Явившись, он на мое изречение о неправомерности проведения переосвидетельствования, сказал так - можешь тому кто тебе эту чушь наплел засунуть язык в ..., т.к. я работаю тут 20 лет и таких умных много видел. Можешь идти отсюда, но ВБ хрен получишь, а получишь штрафа 500 р. Если хочешь можешь подавать на меня в суд, но тогда наживешь себе проблем. (конец цитаты - матерные выражение убраны). Вобщем дальше я продолжал твердить, что военник он мне обязан вернуть и никакого штрафа я платить не должен. После чего он вдруг опомнился и сказал что вызвали меня не на переосвидетельствование а на мед. освидетельствование в учетных целях, что это такое я конечно поянтия не имею. Вобщем после некоторого раздумья и учитывая что списанных в запас не призывают даже если изменят категорию В на А, решил я не ссориться с этой личностью, т.к. на наши крики уже сбежалось пол военкомата, а пройти мед. освидетельствование для учетных целей, тут сыграл еще тот фактор что на всякий случай имеется еще одна отсрочка от службы - двое ребятишек). напследок он довольно в мягкой форме сказал чтобы я не волновался, никому я в армии не нужен, а все это проходить надо только для галки.

Итак в пришел я на медкомиссию, в листке у меня значился только невропатолог (так как я по этому профилю имею категорию В). Народу было очень много, в основном срочники. Вобщем бабушка невропатолог посмотрела, меня, удивилась что ее зоркий взгляд не видет нейроинфекцию перенесенную в ходе уиба головы (мозга) и позвоночника и без всяких доп. вопросов посоветовала походить на иглоукалывание и переписала мой диагноз из заключения мед коммссии гор. больницы в мой листок. Правда ниже дописала что-то типа D>S, а в диагнозе у меня было D=S.

Далее было 2 часовое ожидание глав. врача (в очереди стоял), он легкой рукой написал в этом листке ограничено годен В. Затем я пошел назад в кабинет учета военослужащих, где тетка с ухмылкой типа '"что гад переплюнула я тебя и ты всеж сходил на мед. комиссию" забрала у меня листок, вложила в мой ВБ и сказала приходить в понедельник за ВБ уже в другой кабинет, где их всем выдают. ТАк как народу не было я, в целях самообразования, пообщался с ней по поводу этой комиссии. Назвала она это не переосвидетельствование, а перекомиссия. Зачем проводится ответить затруднилась, но сказала что такое бывает каждые полгода и никого из тех кто ее проходит не забирают, т.к. призвать на срочную службу из запаса нельзя. Далее у нас возник спор из-за следующего, в моем ВБ на странице где написано что ограничено годен стоит надпись - явиться на переосвидетельствование в ноябре 2008 г. и моя роспись. Я туда кончено не ходил, прочитав ресурсы этого сайта, повестки не было. Военкомовская женщина оч. долго кричала что я должен был явиться так как расписался и без всяких повесток. Поясните кто прав и на основании чего.

Потом я пообщался с такими же запасниками как я, всем им подтвердили диагноз практически не осматривая. Короче вот такая история.

 

Теперь вопросы:

1. Что все таки это за мед. освидетельствование?

2. Для чего его проводят?

3. Чем отличается переосвидетельствование от перекомиссии?

4. Мог ли я отказаться и уйти без ВБ и как мне его потом пришлось бы возввращать?

 

 

Да и в добавок - я нигде не расписывался и никаких заявлений не писал, да и не просили.

 

Благодарен всем ответившим и тем кто еще ответит и главное найдет время прочитать столько букв, да еще неграмотно написанных:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фантазия вашего военкомата, или же вас хотят призвать на военные сборы (скорее всего именно так)

4. Вам можно было обратиться в суд на неправомерные действия ВК, основания для назначения вам административного штрафа нет, и угрозы в ваш адрес были пусты, но окончательное решение принимать все таки вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кирилл159

Спасибо за ответ.

Т.е. в армию мне идти в мироное время нельзя, а на военные сборы можно??????

Разъясните пожалуйста ситуацию с воненными сборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ст.54 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кирилл159

Вновь здравствуйте.

 

Итак продолжение и надеюсь конец истории...

 

Пришел я как и следовало сегодня в военкомат, в кабинет выдачи военников, мне его без вопросов вернули. В нем, на обратной стороне листка с группой годности (где тремя годами ранее мне написали ограничено годен 22 в) значится ограничено годен к военной службе 66 в. Короче по какой-то причине изменили заболевание (раньше было какой-то ужас связанный с нейроинфекцией перенесенной при ушибе головы - ну или как-то так, а теперь что-то вдруг с позвоночником стало), без каких-либо глубоких мед обследований (если не считать пристального взгляда невропатолога), но итог тот же, ограничено годен. Далее в строке явиться на переосвидетельствование записей нет, т.к. через год - 27 и им видимо пофиг на меня будет уже. Про военные сборы то же ни слова не было.

Короче так я и не понял, что это все означало и для чего проводилось??? Если это переосвидетельствование всеж было, то почему ни одному из примерно 15 человек не изменили группу годности (если целью было в армию призвать)??? Для чего отняли столько времени у своих же врачей, да еще в то время когда срочников в военкомате целая куча.

Вобщем одни вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в ВБ не должна быть указана статья негодности из-за разглашения медицинской тайты.

А эту чехарду в ВК со всякими там медкомиссиями затеяли сами работники ВК видать от нечего делать. И из запаса на срочную призвать не имеют права. Так что это было просто создание видимости работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...