Перейти к содержанию

Опять про снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Я еду учиться в Европу в конце августа.

Я только что закончил российский ВУЗ и мне дали повестку на 9 июля. В этот призыв я в военкомат не являюсь по больничному(будут делать операцию).

Согласно закону я могу придти в Военкомат после 15 июля и потребовать чтобы меня сняли с учета.

Но по сути дела я призывник, не прошедший даже мед.освидетельствование.

Следовательно, мне просто дадут повестку на осень и с учета не снимут.

 

Вопрос: Что делать?

 

1) Можно ли это(отказ от снятия с учета) оспорить в суде? Буду ли я прав?

2) Можно ли не являться в военкомат для снятия с учета, чтоб мне не вручили повестку? А больничный прислать по почте. Какие последствия влечет за собой выезд заграницу и неснятие с учета?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вас обязаны снять сучета. Вы можете оспорить отказ в суде.

2. Даже если вы пошлете больничный по почте - вы обязанны явиться в ВК сразу после выздоровления, если конечно получите в установленном порядке повестку.

3. В данном случае выезд вами за границу может быть расценен как деятельность направленная на создание препятствий для призыва вас на военную службу и, следовательно, основание для возбуждения уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно ли это(отказ от снятия с учета) оспорить в суде? Буду ли я прав?

Можно. Но если у вас будут подтверждающие ваше пребывание за рубежом документы, то проблем возникнуть не должно.

 

Можно ли не являться в военкомат для снятия с учета, чтоб мне не вручили повестку? А больничный прислать по почте. Какие последствия влечет за собой выезд заграницу и неснятие с учета?

Административная ответственность. Штраф 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посоветовали:

 

Чтоб сняться с учета в военкомате нужно сказать им, что переезжаешь, допустим, в Хабаровск. Меня снимут, но в Хабаровск я не доеду ( и на учет там не встану ), а полечу на самолете в Германию на 2 года учиться. Следовательно, я не буду принадлежать ни одному военкомату и никто не будет меня разыскивать.

 

Как Вам? Не нарушаю ли я закон?

 

ПС: Если ето приемлемый план действий, то куда денется мое личное дело? Уедет в Хабаровск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне законно. По законы ты обязан сняться с учета, если едешь за границу надолго. А военкомату потом скажешь, что ехать в Хабаровск передумал, а уехал за границу. С учета снялся, значит ничего не нарушаешь.

Кстати, этот вариант хорош еще тем, что можно потянуть время. Если твое дело отправят в Хабаровск, то идти туда оно будет несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне законно. По законы ты обязан сняться с учета, если едешь за границу надолго. А военкомату потом скажешь, что ехать в Хабаровск передумал, а уехал за границу. С учета снялся, значит ничего не нарушаешь.

Кстати, этот вариант хорош еще тем, что можно потянуть время. Если твое дело отправят в Хабаровск, то идти туда оно будет несколько месяцев.

 

1) А если при этом не ехать вообще никуда?

 

2) Какие данные и документы потребуются для снятия с учета для переезда в другой регион?

3) Дело при этом копируется или переезжает?

 

4) Возможно ли это действие при подписаной повестке/приписном листе на следующий призыв?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне законно. По законы ты обязан сняться с учета, если едешь за границу надолго. А военкомату потом скажешь, что ехать в Хабаровск передумал, а уехал за границу. С учета снялся, значит ничего не нарушаешь.

Кстати, этот вариант хорош еще тем, что можно потянуть время. Если твое дело отправят в Хабаровск, то идти туда оно будет несколько месяцев.

Это противозаконно, так как призывник предоставит не верные сведения в ВК.

 

1) А если при этом не ехать вообще никуда?

За это предусмотренна уголовная ответственность в соответствии с ч.1 ст.328УК РФ

2) Какие данные и документы потребуются для снятия с учета для переезда в другой регион?

 

Вам нужно будет лично явиться в военкомат, и написать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

 

 

3) Дело при этом копируется или переезжает?

Дело будет переправленно в ваш новый ВК, когда вы встанете в нем на воинский учет

 

4) Возможно ли это действие при подписаной повестке/приписном листе на следующий призыв?

Да возможно, хотя со стороны ВК вы можете встретить сопротивление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противозаконно, так как призывник предоставит не верные сведения в ВК.

.

 

Дык а какой закон я нарушаю? Сведения были верные когда я снимался с учета. А потом передумал, выиграл грант, допустим, на обучение.

 

Когда я вернусь через 2 года и встану на учет в своем старом военкомате, возникнет ли у товарищей офицеров вопрос, где я пропадал? Получу ли я по шапке? Уголовная ли это статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я решил (вернее надо) прописаться в другом городе, в этой же области...то лучше прийти после 15 июля??? И возможны ли какие-нибудь проблемы со снятием с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вернусь через 2 года и встану на учет в своем старом военкомате, возникнет ли у товарищей офицеров вопрос, где я пропадал? Получу ли я по шапке? Уголовная ли это статья?

Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, в этом случае сотрудникам правоохранительных органов нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

 

Добавлено через 35 секунд

А если я решил (вернее надо) прописаться в другом городе, в этой же области...то лучше прийти после 15 июля??? И возможны ли какие-нибудь проблемы со снятием с учета?

Да, сниматься с воинского учета лучше всего вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сниматься с воинского учета лучше всего вне сроков призыва.

 

А какие проблемы могут возникнуть при снятии с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы могут возникнуть при снятии с учета?

 

Отказ от снятия с учета, с последующим вручением повестки под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от снятия с учета, с последующим вручением повестки под роспись.

 

На каком основании?...и какая повестка, если я пойду после окончания призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата:

Сообщение от йцуке12345

Когда я вернусь через 2 года и встану на учет в своем старом военкомате, возникнет ли у товарищей офицеров вопрос, где я пропадал? Получу ли я по шапке? Уголовная ли это статья?

 

Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, в этом случае сотрудникам правоохранительных органов нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

 

В таком случае лучше сказать, что я еду заграницу, когда приду сниматься с учета? Они ж меня не снимут, редиски((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании?...и какая повестка, если я пойду после окончания призыва?

 

Если после окончания призыва, то тогда снимут. Я думал что ваш вопрос касается снятия с учета во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

приветствую всех.

и что б не плодить новые темы отпишу свой вопрос тут.

 

ситуация у меня такая. в связи с выездом заграницу на учебу пытался снятся с воинского учета. в ходе устной беседы мне отказали. написал заявление на имя военкома, в котором просил снять с учета в связи с выездом за пределы РФ на срок свыше шести месяцев (осталась копия с отметкой о приеме), к нему приложил копию визы (выдана на 9 месяцев) и письма о зачислении. пришел письменный ответ с отказом снять меня с учета по причине того, что я уже израсходовал свою отсрочку на обучение. хотелось бы подсказки куда теперь обращаться: прокуратуру или суд, и хотя бы вкратце что писать в заявлении.

спасибо заранее.

 

з.ы. университет в РФ закончил, повесток не получал (только почтовую карточку с предложением сходить в военкомат), и заграницу уже выехал (но у родителей осталась ген.доверенность, в т.ч. и на снятие с учета).

 

з.з.ы. или может просто плюнуть на это снятие? на крайний случай, есть копия заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нему приложил копию визы (выдана на 9 месяцев) и письма о зачислении. пришел письменный ответ с отказом снять меня с учета по причине того, что я уже израсходовал свою отсрочку на обучение.

отсрочка и выезд заграницу между собой никакне связаны, вас были обязаны снять с учёта,выше указанная мотивация отказа снять с учёта не более чем придумки военкомата. пишите заявление в прокуратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае военкомат нарушает не только законодательство "о воинской обязанности и военной службе", но и основной Закон РФ - Конституцию. (Статья 27

 

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.) Вам правильно порекомендовали - пишите жалобу в военный комиссариат субьекта, или в прокуратуру, поскольку только такие меры против военкомата принесут результат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой вопрос. следующим летом в непризывной период собираюсь приехать в россию на 1-1.5 месяца. по закону я должен встать на учет в течении 2х недель. а стоит ли это делать? наверняка выдадут повестку, и сняться с учета при выезде будет проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же ситуация и у меня!сейчас за границей,на учете в россии до сих пор состаю,хочу летом на месяц в питер прилететь.пытаюсь выяснить что делать =)

 

Фрайд Чикен,а у Вас получилось сняться с учета?если да,то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в российском консульстве мне подсказали,что если сняться с регистрации в россии,то ВК автоматически снимает с учета!хотя на одном из форумах,подобных этому,я прочитал,что все происходит наоборот - с регистрации не снимают до тех пор,пока состоишь на учете в ВК! что из этого правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, снятие с регистрационного учета и снятие с воинского учета с точки зрения закона напрямую между собой не связано. На практике сотрудники паспортного стола действительно часто требуют отметки о снятии с воинского учета. Так же хочу добавить, что автоматически ничего не происходит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...