Перейти к содержанию

Повторное освидетельствование


Гость Павел Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел Владимирович

Здравствуйте, господа. Если этот вопрос уже поднимался здесь, то прошу не серчать.

Я получил военный билет с формулировкой "Ограниченно годен к военной службе (категория В)" У меня плоскостопие 3 степени и астма.

На странице 13,военного билета, есть графа "Полежит повторному медицинскому освидетельствованию". Она пуста. Но вот у моего друга к этой графе, от руки, приписано слово "НЕ". Получается "НЕ Полежит повторному медицинскому освидетельствованию". У меня ни чего подобного нет.

Вопрос: Надо ли мне проходить повторное медицинское освидетельствование?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! непереживай, переосвидетельствование отменено - военкомат тебя его не заставит проходить... и даже если плоскостопие вылечешь - из запаса не призывают! так что про срочную службу в РА забудь теперь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такая: имею на руках военный билет в котором написано ограничено годен, про постановление правительства отменяющее переосвидетельствования знаю. И у нас в Барнауле в некоторых военкоматах это постановление работает, но видимо не везде, так как мне сегодня позвонили на работу и сказали явится с военником и мед. документами в военкомат.

Я им перезвонил и напомнил об отмене перекомиссий, на что они мне заявили что никто и ничего не отменял.

Как мне поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь идти в ВК, то советую обжаловать незаконное проведение переосвидетельствования через прокуратуру и в ВК не ходить.

Кроме того, в ВК вызывают повесткой, врученной под роспись с указанием причины явки, а не телефонным звонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете полное право проигнорировать подобный звонок, мало-ли кто вам позвонил. В любом случае, даже если вам вручат повестку под роспись, ПК не имеет право поменять вам категорию годности и призвать на службу.

 

На всякий случай, позвоните в ВК и поинтересуйтесь с какой целью вас вызывают!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили в отдел кадров на работу.

В военкомат позвонил, взяла дежурная и сказала что ни кто переосвидетельствования не отменял...

Правда откуда ей знать с какой целью меня вызвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, вас никто не приглашал в ВК в официальном порядке с соблюдением всех формальностей (повесткой под роспись).

 

Не обращайте внимания на подобные звонки. ПОМЕНЯТЬ категорию годности не имеют правою.

В случае если вас вызовут повесткой и заставят проходить мед. освидетельствование - смело жалуйтесь в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына в ВБ чёрным по белому написано, что повторному освидетельствованию не подлежит. Стоит категория В.:yes2:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонил в комитет солдатских матерей. Там меня так же начали уверять о том что ничего не отменяли. Тогда я им указал на постановление. После чего ещё раз перечитав положение о военно-врачебной экспертизе от 2005 года, они действительно не нашли там пункта о перекомиссии. Посоветовали написать отказ от нее в военкомат и на основании ответа обращаться в суд. А в военкомате когда я дозвонился в отдел, занимающийся рассылкой повесток и звонками, мне так же сказали что никто ничего не отменял и перекомиссию вы проходить будете, дескать приходите, вам начальник всё объяснит....

 

Добавлено через 44 минуты

И ещё вопрос: в принципе у меня есть основания для того чтобы не идти в армию. Это аритмия и эссенциальный тремор. Но по аритмии а уже года 3 никуда не ходил, а по эссенциальному тремору мне врач два года назад после всех обследований и установления диагноза сказал что больше мне по больницам ходить смысла нет так как болезнь эта не излечима. На том мы и сошлись.

Мне теперь придется все обследования заново проходить или они поверят старым записям в мед. карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вам проходить не нужно, переосвидетельствование отменено. Если ВК вас будет направлять на переосвидетельствование, пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ВК, и обжалуйте данные действия в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в 2007 году в том самом Барнауле мне поставили в военник (хотя оно уже было отменено): подлежит повторному мед. освидетельствованию в мае 10 года. я ограниченно годен по состоянию здоровья. Что мне делать в мае 10 года? просто игнорировать эту надпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так как переосвидетельствование отменено с 01.01.2005 (странно, что эту надпись вам проставили в 2007г., скорее всего по незнанию действующего законодательства)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите люди ! я получу военный билет скоро по зрению не годен ! если сделаю операцию на глаза и зрение будет норм , то меня могут забрать служить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя признали ограниченно годным и зачисляют в запас. После получения ВБ можешь делать операцию. Призыв из запаса законодательством не предусмотрен. Кроме того переосвидетельствование рядовых запаса отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите люди ! я получу военный билет скоро по зрению не годен ! если сделаю операцию на глаза и зрение будет норм , то меня могут забрать служить ?
Если военного билета еще нет, то при излечении Вы будете подлежать призыву на военную службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой.

Категория В. Можно ли по собственному желанию получить направление на медицинское переосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% - нет, в связи с тем, что с 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% - нет, в связи с тем, что с 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.

 

а где это постановление ? в каком документе или книге написанно ? чтоб предъявить если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где это постановление ? в каком документе или книге написанно ? чтоб предъявить если что

Вот оно. Во вложенном файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока мне не выдали ВБ с категорией В, я могу настаивать на повторном проведении мед. обследования?

P.S. вопрос, скорее даже уточнение - с какого момента я считаюсь лицом с категорией В (т.е. когда уже невозможно переосвидетельствование в соотв. с действ. законодательством) - когда ВБ уже будет лежать готовым в военкомате, или только тогда, когда я приду за ним и возьму его (наверняка ведь нужно будет где-нибудь расписаться, отом, что я его получил)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока мне не выдали ВБ с категорией В, я могу настаивать на повторном проведении мед. обследования?

P.S. вопрос, скорее даже уточнение - с какого момента я считаюсь лицом с категорией В (т.е. когда уже невозможно переосвидетельствование в соотв. с действ. законодательством) - когда ВБ уже будет лежать готовым в военкомате, или только тогда, когда я приду за ним и возьму его (наверняка ведь нужно будет где-нибудь расписаться, отом, что я его получил)?

 

Есть ведь у вас решение ПК? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ведь у вас решение ПК?

решение (ограниченно годен) вынесено (в письменном виде у меня его нет), но здесь речь шла о том, что человек, сделавший операцию и таким образом улучшивший состояние своего здоровья (пост №13) до получения ВБ может быть призван (пост №14) и Анна Мартемьяновна подтверждает это постом 15. Из этого можно сделать вывод, что вручение военного билета имеет юридическое значение - порождает новые права и обязанности. В данном случае - именно с получением военника я получаю категорию В, зачисляюсь в запас - и никак не нранее. Вот я и спрашиваю: так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, дело в том, что результаты освидетельствования действительны до следующего призыва, а так как вас уже признали ограниченно годным, то и внесли соответствующие т.с. "пометки" в личном деле. А любом случае до следующего призыва беспокоить не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А можно тогда ссылку на закон, отменяющий повторное оседетельствование?

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...