Перейти к содержанию

Вопрос - могут ли закрыть визу?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой - я закончил НГМА (Новороссийская Государственная Морская Академия) и соответственно военную кафедру в ней же. Сейчас хожу в моря и игнорирую повестки с военкомата. Там я поставлен на учёт во втором отделе сразу после того как выпустился из вышки и больше там не появлялся. Меня интересует - могут ли военкоматчики мне закрыть визу, то есть при получении загранпаспорта или при продлении паспорта моряка я поимею большие проблемы? Насколько это реально практически? И вообще какие ещё гадости может сделать военкомат? Например если я соберусь жениться и подам заявление в ЗАГС - не загребут ли они меня прям со свадьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, когда ставили на учёт как офзапа - сказали что пока на медкомиссию не вызываем, а потом вызовем... Я так медкомиссию и не проходил... Ну тут вот какая штука - всё равно в 2007 году заканчивается загранпаспорт (срок действия) а мне он для работы нужен - так что всё равно наверное к ним на поклон придётся идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при получении соответствующей справки из военного комиссариата, вы можете быть призваны на военную службу. поэтому у вас два пути: либо оформлять загранпаспорт в обход военного комиссариата, либо перед визитом в военкомат позаботиться о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. в ЗАГСе вас вряд ли смогут забрать, до такого откровенного "беспредела" еще не доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при получении соответствующей справки из военного комиссариата, вы можете быть призваны на военную службу. поэтому у вас два пути: либо оформлять загранпаспорт в обход военного комиссариата, либо перед визитом в военкомат позаботиться о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. в ЗАГСе вас вряд ли смогут забрать, до такого откровенного "беспредела" еще не доходило.

 

А есть ли вариант оформить загранпаспорт в обход военкомата? По-моему это невозможно, сейчас даже в турагенствах делают только при наличии справки из военкомата.

Какие у меня могут быть основания для отсрочки? В Аспирантуре мне учиться не вариант - я же в рейсы хожу, тоже самое касается откоса по медоснованиям.

А ещё есть вопрос - может не всё так страшно, ведь я по ВУС штурман надводного корабля - много ли их требуется нашей армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют организации, которые оказывают содействие в оформлении загранпаспорта без визита в военный комиссариат.

вы можете поступить в аспирантуру, при этом, вам совсем не обязательно утруждать себя посещением занятий. для получения подробной консультации по этому вопросу, вы можете позвонить по одному из телефонов наших офисов в москве.

страшно: вас могут призвать по родственной имеющейся у вас военно-учетной специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А вот собственно вопрос сабжа - могут ли мне военкоматчики закрыть визу? И вообще какой комплекс мероприятий меня ждёт если я не расписывался за повестку? Грозит мне что-то реально или можно пока не истёк загранпаспорт спокойно жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега!

Я - выпускник МГУ (Морской Государственный Университет в г. Владивостоке, бывшая Морская Академия им. адмирала Невельского),судомех. Для загранпаспорта с тебя однозначно потребуют справку из военкомата, паспорт моряка можно вроде бы продлить без этой справки ( я не продлевал - делал новый, когда подошел срок), но в этом случае в моем пароходстве тоже тетенька из военного стола потребовала справку. Ну, а без паспорта моряка, понятное дело, тебя даже из порта не выпустят. Совета два:

1. Через знакомых узнать, когда в военкомате затишье по призыву офзапов ( ну нет у них в это время разнарядки на офзапов), и топать за справкой. Есть риск все равно получить повестку под роспись на отдаленный срок. Мне повезло - я в 2004 проскочил таким образом.

Мой дружок уходит на время "шороха" в рейс, но не имея загранпаспорта, ходит тоько в каботаж.

2. Звонить Тригнину в офис. Он тебе все подробно обьяснит. Не имеет значения, что ты ходишь в моря.

А штурманов у нас на Дальнем Востоке с радость гребут в Тихоокеанский флот, там есть и из Европы ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для варианта номер 1 - у меня ну абсолютно нет никаких знакомых.

Спасибо тебе, теме не менее, я так примерно себе и представлял всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойных вахт! Может когда и встретимся в море - наши дальневосточные суда ходят там у вас в Европе, в основном риферы таскают бананы из Африки и Америки. Смена экипажа там у вас в Европе и происходит раз в пол-года, так что мы на пол-года от военкоматов прикрыты расстоянием в 10000 км. Удачи тебе, не теряй перо руля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще какой комплекс мероприятий меня ждёт если я не расписывался за повестку? Грозит мне что-то реально или можно пока не истёк загранпаспорт спокойно жить?

 

Прежде всег, если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы были оповещены о призыве, и потому угроза "посадить на два года" лишена всяких оснований.

Скорее всего, повестка окажется в Вашем почтовом ящике, когда Вы будете в море. Кроме того, Ваши родственники не обязаны сообщать милиции и военкомату о Вашем реальном месте жительства и времени Вашего возвращения, а также открывать дверь посторонним, кем бы они не назвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья. Теперь я думаю до 2007 года попрятаться - а вот что потом - будем смотреть.

abm - работал я с капитанами-дальневосточниками (первый контракт на сухаре делал когда в "Армаве") - нормальные мужики. Тебе тоже 7 футов и спокойного моря.

Спсаибо всем ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...