Перейти к содержанию

О правах на бесплатное лечение иждивенца


Гость ljudmila14

Рекомендуемые сообщения

Нужна консультация! Я офицер в звании полковника. Моя мама внесенна в личное дело и признана иждивенцем в 1998 году как пенсионерка и инвалид 2 группы. Имеет ли она в настоящее время право на лечение в военном госпитале бесплатно, если она прописана отдельно, но нуждается в постоянном уходе? Есть ли смысл подавать в суд, чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение и признал её право на бесплатное лечение в военном госпитале в дальнейшем как иждивенца, если она прописана отдельно? Возможно ли положительное решение суда и в каком случае? С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с статьёй 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение

Людмила, а где вы лечили маму? В госпитале? И заплатили за это деньги? И как же ее туда положили на лечение, если она не член семьи военнослужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл подавать в суд, чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение и признал её право на бесплатное лечение в военном госпитале в дальнейшем как иждивенца, если она прописана отдельно?
Из Вашего сообщения видно, что второе условие - совместное проживание с офицерами - отсутствует. Следовательно - у неё нет права, предусмотренного ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих". Зарегистрируйте её у себя.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...