Перейти к содержанию

Срочно! Продление контракта при увольнении по ОШМ.


Гость Serega K.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Здесь рассматривались сходные ситуации, но либо сразу отправляли на запись в юрконсультацию, либо ответ был неоднозначным.

Сокращаются должности в/служащих во ФГУП, форма организации меняется на ОАО. Директива (приказ) о реорганизации за подписью Министра был от 04.06.2009г. ОШМ закончились 10.06.2009г. Приказом от 11.06.2009г. офицеров вывели в распоряжение НС ВС и прикомандировали к в/ч. 16.06.2009г. у меня закончился контракт, выслуга 18 лет. В марте я писал рапорт на продление контракта для подстраховки, если ОШМ затянутся по времени. В апреле написал рапорт на согласие на увольнение по ОШМ после получения жилья. Сейчас командование предлагает подписать новый контракт с НС ВС (мы находимся в его распоряжении), либо уволить с формулировкой по окончании контракта. Вопрос серьезный, т.к. при увольнении по окончании контракта, я теряю право на квартиру. При подписании нового контракта, меня могут в течении полугода отправить куда-нибудь. Все приказы внутри и приказ на вывод в распоряжение прошли с формулировкой "по ОШМ". Вопрос: необходимо мне подписывать новый контракт, или я могу настаивать на увольнении по ОШМ и не подписывать новый контракт? Прошу разъяснить: в понедельник (22-го) на ковер, и либо новый контракт, либо лист беседы и в приказ. п.с. Как видно из дат полгода в распоряжении начались с 11-го июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте я писал рапорт на продление контракта для подстраховки, если ОШМ затянутся по времени.

И это - правильно. Ток не для подстраховки, а чтобы не быть уволенным в связи с окончанием действующего.

В апреле написал рапорт на согласие на увольнение по ОШМ после получения жилья.

А вот это - неправильно, так как

- не было на тот момент никаких оснований.

- указали на желание уволиться досрочно в нарушение заключенного контракта и отсутствие необходимости в заключение следующего.

Сейчас командование предлагает подписать новый контракт с НС ВС (мы находимся в его распоряжении),либо уволить с формулировкой по окончании контракта.

Хорошо. что ещё предлагает.. Не подпишите контракт - будете представлены к увольнению.

Вопрос серьезный, т.к. при увольнении по окончании контракта, я теряю право на квартиру.

Конечно теряете. Если нет 20 календарный.

При подписании нового контракта, меня могут в течении полугода отправить куда-нибудь.

Могут. На равную должность без Вашего согласия. На остальные - с Вашего.

 

А при неподписании контракта Вы уже с 17.06.09г. П О Д Л Е Ж И Т Е увольнению.

Независимо от Вашего желания и желания командира продлить Вам службы далее.

Все приказы внутри и приказ на вывод в распоряжение прошли с формулировкой "по ОШМ".

А с какой же ещё?!

Вопрос: необходимо мне подписывать новый контракт, или я могу настаивать на увольнении по ОШМ и не подписывать новый контракт?

Это уж Вам решать. С учетом того, что в связи с ОШМ Вы только МОЖЕТЕ БЫТЬ уволены при наличии желания на это со стороны командования, а в связи с окончанием контракта Вы УЖЕ ПОДЛЕЖИТЕ УВОЛЬНЕНИЮ!

Настаивать то можете, ток повода для этого и оснований - нуль.

Прошу разъяснить: в понедельник (22-го) на ковер, и либо новый контракт, либо лист беседы и в приказ. п.с.

Разъяснил!

Как видно из дат полгода в распоряжении начались с 11-го июня.

Из этих дат видна и дата (спустя полгода), когда Вы вправе ТРЕБОВАТЬ увольнения в связи с ОШМ. Если в течении полугода не будете назначены на другую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поправиить своего коллегу Сергея, мы с ним плывем в одной лодке, Директива (приказ) о реорганизации за подписью Министра была не от 04.06.2009г, а от 6.04.2009г. Соответственно рапорт о согласии на увольнение по ОШМ после получения жилья мы писали во время проведения ОШМ.

Вопрос в следующем правильна ли моя позиция, которую я намерен изложить в листе беседе:

"На основании директивы начальника Генерального штаба ВС РФ от ХХ марта 2009 года № ХХХХ и п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 года №1237 в своем рапорт от 16 апреля 2009 года исх.№ХХХХ я избрал как основание своего досрочного увольнения с военной службы в запас пп."а" п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями). На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы прошу перед увольнением в запас предоставить мне жилое помещение в собственность по последнему перед увольнением месту военной службы, в городе Москве по нормам, установленным действующим законодательством."

Подскажите правильна ли моя позиция, не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите правильна ли моя позиция, не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?
Если Вы хотите быть уволенным в связи с ОШМ, то новый контракт заключите до предельного возраста. Тогда можете играть в азартные игры с государством. А когда играете на грани фола, да еще с такой правовой подготовкой, то случиться может всё, что угодно.

olimpik четко изложил Вашу с Serega K. ситуацию. Добавить мне нечего.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда играете на грани фола, да еще с такой правовой подготовкой, то случиться может всё, что угодно.

Алексей Петрович, какие меня шансы не заключая контракт и с Вашей помощью не остаться за бортом? (моя правовая подготовка недостаточна)

Не хочу заключать контракт, т.к. при заключении контракта через полгода я опять вернусь к увольнению по ОШМ, а увольняться без квартиры не хочу, или опять буду полгода мучаться бессоницей - не отправят ли меня служить куда подальше. Кстати, в аттестации перед проведением ОШМ, в выводе у нас было указано "Занимаемой должности соответствует. Целесообразно уволить по ОШМ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы для начала обратитесь к специалистам представив документы, подтверждающие указанные вами обстоятельства, что бы они уже могли оценить ситуацию и дать вам определённые гарантии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие меня шансы не заключая контракт и с Вашей помощью не остаться за бортом? (моя правовая подготовка недостаточна)
Ничего нового предложить не могу. Вам же следует четко понять, что досрочное увольнение возможно только до срока окончания контракта. А это означает, что мероприятия, связанные с досрочным увольнением, должны завершиться исключением из списков личного состава не позднее дня истечения срока военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Вывод напрашивается сам собой: по истечении срока военной службы - в связи с окончанием контракта (если он заключен не до предельного возраста). Закон суров. Шанс могут Вам дать только правоприменители. Однако, я лично, не стал бы на это надеяться. Подпишите новый контракт и обратите пристальное внимание на свое здоровье. Возможно, что-то "недолечили". А там и ВВК подсобить может.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите правильна ли моя позиция, .....

Позиция Ваша уместна только в случае, если командир Вам - сват, а лучше - брат и ни при каких обстоятельствах не представит Вас к увольненю по окончании контракта, дотянув до истечения 6 месячного срока пребывания в распоряжении. Только за пределами этого срока окончание контракта - не опасно! Так как появляется право выбора основания увольнения в соответствии с п.11,ст.34 Положения.

..не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?!

Вас же УЖЕ предупредили - или.... - или...

На что Вы надеятесь?!

При увольнении по окончании контракта, если не истек установленный Законом срок пребывания в распоряжении, шанс оспорить приказ об увольнении - нулевой.

 

Вам надо всего лишь выбрать между:

Не хочу заключать контракт

1) ОБЯЗАНЫ уволить!

не отправят ли меня служить куда подальше.

2) МОГУТ отправить... А МОГУТ и не отправить, дав дотянуть до окончания 6 месяцев. С должностями сейчас везде - туго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дотянув до истечения 6 месячного срока пребывания в распоряжении. Только за пределами этого срока окончание контракта - не опасно! Так как появляется право выбора основания увольнения в соответствии с п.11,ст.34 Положения.

т.е. во время проведения ОШМ у командования есть право уволить меня по ОШМ, а через 6 месяцев нахождения в распоряжении - обязанность уволить по ОШМ. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. во время проведения ОШМ у командования есть право уволить меня по ОШМ,...

Ага.

...а через 6 месяцев нахождения в распоряжении - обязанность уволить по ОШМ.

У него просто истекает установленный Законом срок содержания в распоряжении и оно может Вас или представить к увольнению (если этому не препятствует отсутствие жилья) или назначить на другую должность - но уже ТОЛЬКО с Вашего согласия.

Вы сразу вправе настаивать на увольнении после обеспечения жильем во внеочередном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Просто получается какая то карусель. Я уже написал рапорт о своем согласии на увольнение по ОШМ, но после предоставления жилья. Прошли ОШМ, те кто был согласен на увольнение с оставлением в списках очередников были уволены, мы же были выведены в распоряжение. Теперь после заключения контракта через полгода я вернусь к этому же варианту:

1. могу уволиться с оставлением в списках очередников

2. еще раз продлят мое нахождение в распоряжении еще на полгода, т.к. жильем обеспечить не смогут(((

и так будет продолжаться каждые полгода.

У меня последний вопрос те кто сейчас были уволены по ОШМ должны обеспечиваться жильем органими местного самоуправления или по линии МО РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал рапорт о своем согласии на увольнение по ОШМ, но после предоставления жилья.

Значит ещё раз писать не придется. Вот только этот рапорт в первые 6 месяцев командование удовлетворять НЕ ОБЯЗАНО.

Прошли ОШМ, те кто был согласен на увольнение с оставлением в списках очередников были уволены, мы же были выведены в распоряжение.

Вы это можете сделать прямо сейчас, чем очень порадуете командование!

1. могу уволиться с оставлением в списках очередников

Ну да.

И мгновенно потеряете возможность быть обеспеченным при увольнении во внеочередном порядке.

Те же, кто уволен с оставлением в ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ, получить жилье быстрее внеочередников пока не могут.

2. еще раз продлят мое нахождение в распоряжении еще на полгода, т.к. жильем обеспечить не смогут

Возможно.

А Вы пробуйте бездействие по предоставлению жилья во внеочередном порядке и непредставление в связи с этим к увольнению в суд обжаловать.

и так будет продолжаться каждые полгода.

И так может быть. Пока или жилье не предоставят или согласие не дадите на увольнение с оставлением...

.... или по линии МО РФ?

Уволенных начиная с 2005 года обеспечивает МО РФ, а не ОМСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Похожая ситуация. С 1 июня 2009 г. в нашем ФГУ проходят ОШМ. Моя должность в новом штате отсутствует. Предложили должность с более низким шдк: была - подполковник, стала- майор. Написала рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до обеспечения квартирой. Контракт заканчивается 1 сентября 2009 года. Что нужно сделать, чтобы не уволили по окончанию контракта? И на каких основаниях командир имеет право отказать в продлении контракта (и может ли вообще)? Могу предположить, что разведет руками и скажет, что я уже увольняюсь по ОШМ :cowboy:. А в сентябре преспокойненько уволит по окончанию контракта.:crybaby: На 22 июня 2009 г. представления на увольняемых из части отправлены в вышестоящий штаб (УНИВ СВ ВС РФ). Когда будет приказ об окончании ОШМ, неизвестно. Могут ведь дотянуть и до 1 сентября.

И еше. В течение какого времени мне могут искать и предлагать равную должность, и где это прописано?

Я не механик. Я даже не знаю, каким концом отвёртки забивают гвозди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до обеспечения квартирой.

Нет НИКАКИХ ЗАКОННЫХ оснований держать в списках части УВОЛЕННОГО в запас только на основе его просьбы и по причине нерешенности его жилищногно вопроса. А все ЗАКОННЫЕ указаны в п.11, ст.38 Закона о воинской обязанности и вореннной службе.

 

Закон запрещает увольнение без жилья, но не запрещает исключение из списков части (п.1,ст.23 Закона о статусе).

Что нужно сделать, чтобы не уволили по окончанию контракта?
Написано несколько раз выше - ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ!

И на каких основаниях командир имеет право отказать в продлении контракта (и может ли вообще)?

Указано в п.10, ст.9 Положения о порядке прохожденияч военной службы.

Могу предположить, что разведет руками и скажет, что я уже увольняюсь по ОШМ

Ну Вы же настаиваете на досрочном увольнении..

Можете сказать, что после подписания контракта мож и передумаете.

И еше. В течение какого времени мне могут искать и предлагать равную должность, и где это прописано?

В течении 6 месяцев.

Не предлагать равную, а назначить на равную без Вашего согласия.

Ст.11,13 Положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Olimpik, спасибо большое за бессонную ночь :icon_mad: Что же мне теперь делать? Вы убили меня своим первым пунктом... Есть ли какие-нибудь пути исправить эту ошибку? Краткое содержание рапорта:

 

В связи с проведением ОШМ согласна на увольнение меня, ..., в соответствии с подп. "а" п.2 ст.51 ФЗ РФ "О воинской обязанности...", в связи с ОШМ, т.к. занимаемая мной должность подлежит сокращению, а с назначением на предложенную я не согласна.

Прошу не исключать меня из списков личного состава до предоставления в собственность жилого помещения по избранному постоянному месту жительства ..., по нормам и в порядке, определёнными ФЗ и иными правовыми актами.

 

Что же получается, меня уволят без жилья? :crybaby: Ну хоть в очереди меня оставят, или совсем всё плохо? :sos:

Я не механик. Я даже не знаю, каким концом отвёртки забивают гвозди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за бессонную ночь :icon_mad:

Да не переживайте Вы так! Россия - большая, часовых поясов - мнооооого..:biggrin:

Краткое содержание

рапорта:

По такому рапорту издать приказ об увольнении - нет проблем! Сами настаиваете и не ставите условием предоставление жилья при увольнении. То бишь - в процессе увольнения..

Эти вопросы в темах про ОШМ обсуждались - читайте.

Но это - еще не всё... Пока Вы желаете поступить именно так - органы военного управления безусловно соглашаются уволить Вас по этому основанию.

Но, стоит только Вам заявить о предоставлении жилья при увольнении во внеочередном порядке, ситуация - изменится. ИМХО.

И должность равную могут найти ведь в другом регионе до окончания 6-ти месячного срока.

И с окончанием контракта Вам придется решать проблему прямо сейчас...

Ну хоть в очереди меня оставят, или совсем всё плохо?

Оставят. В отсутствие Вашего письменного согласия на исключения из числа очередников из списка нуждающихся не исключат (п.13,ст.15 Закона о статусе..)

 

Что же мне теперь делать?

1. Оставить как есть. Вдруг не исключат до предоставления. Всё окей!

2. Оставить как есть. Уволят и исключат из списков части, но ведь оставят в списке очередников. Тоже устраивает.

3. Подать рапорт в дополнение к ранее поданному. В котором просить предоставить жилье при увольнении во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80. И выразить несогласие с изданием приказа об увольнении до предоставления жилья по установленным нормам в соответствии с п.1,ст.23 Закона о статусе..

В этом случае отношение к Вам начальства должно несколько ухудшиться..

 

Можно ещё пару вариантов... Хватит и этого.

 

Выбирать - Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 9, п.10 Положения о порядке... "Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом"

Считаюсь ли я подлежащей досрочному увольнению, написав рапорт, или здесь имеется ввиду, что должен состояться приказ об увольнении по ОШМ?

Была сегодня в отделе кадров по поводу контракта. НОК сказал :imho:: раз нет должности (сокращена с 1 июня) - нет контракта. И вообще срок подачи рапорта на новый контракт - 3 месяца до окончания предыдущего. Мол, надо было в мае писать. Как его переубедить?

Я не механик. Я даже не знаю, каким концом отвёртки забивают гвозди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом"

Случаи, когда военный ПОДЛЕЖИТ досрочному увольнению - среди упомянутых в п.1,ст.51 Закона о воинской обязанности....

ОШМ среди них - не значится, но упомянуто в п.2 (а), ст.51 - среди оснований, по которым они же МОГУТ БЫТЬ уволены. Разные понятия, однако....

Считаюсь ли я подлежащей досрочному увольнению, написав рапорт, ...

Вот тут мнения многих разделяются... Некоторые склонны считать, что подавший рапорт о желании уволиться досрочно, в связи с ОШМ, может считаться подлежащим увольнению и поэтому у командира нет обязанности с таким военным заключать контракт.

Я предпочитаю не уходить за пределы оснований, упомянутых в п.1, ст.51. И не считаю это препятствием к заключению контракта. ИМХО.

 

Из этого есть простой выход. Сначала решается вопрос с заключением контракта, после чего можно высказывать пожеания быть уволенным в связи с ОШМ! :yes2:

 

Была сегодня в отделе кадров по поводу контракта. НОК сказал раз нет должности (сокращена с 1 июня) - нет контракта.

Не значится среди причин, по которым командир вправе отказать в его заключении.

И вообще срок подачи рапорта на новый контракт - 3 месяца до окончания предыдущего.

Не-а.

Приказ МО РФ № 350 - 2002 года РЕКОМЕНДУЕТ военнослужащему:

Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.

И Положение об этом говорит по другому и ещё демократичней:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

То есть - он вправе это сделать в последний день действия нынешнего контракта!

Как его переубедить?

выше сказано. Не поможет - в репу!:imho:

 

Вы вправе обжаловать отказ в заключении с вами контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, ещё один вопросик.:redface: А до какого момента я могу тянуть с подачей рапорта в дополнение к ранее поданному, в моей ситуации (интересует последний срок)? И в какой момент его подать предпочтительней?

Я не механик. Я даже не знаю, каким концом отвёртки забивают гвозди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого момента я могу тянуть с подачей рапорта в дополнение к ранее поданному, в моей ситуации (интересует последний срок)? И в какой момент его подать предпочтительней?

Да я бы не стал вообще тянуть, если Вы твердо не намерены получать жилье уже на пенсии. Ведь пока Ваши желания дойдут до того, кто вправе подписать приказ об увольнении, приказ может оказаться подписанным. И Вы автоматически идете по судам... Исход их - неизвестен.

Последствия Вам разъяснены и по незаключенному контракту и по ранее поданному рапорту об увольнении.

Анализируйте, сопоставляйте, решение принимайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...