Перейти к содержанию

Позволит ли ВК поступить в аспирантуру?


Гость kubik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

На данный момент я студент дневной формы обучения, но в скором времени (1 июля) перестану им быть, в связи с окончанием вуза. У меня есть рекомендация в аспирантуру, экзамены пройдут осенью. Кроме того, я состою в браке, неделю назад родился ребёнок.

Как я понял из просмотра тем форума, меня могут призвать в период между получением диплома специалиста и поступлением в аспирантуру, не дав возможности продолжить научную деятельность (недавно, правда, увидел тему, в которой человек пишет о предоставлении в таком случае военно-учётным столом вуза справки о продлении студенческого статуса, но подробно ещё не узнавал об этом).

 

Весной я случайно наткнулся на телепередачу на канале "Звезда", в которой представитель одного из ВК давал интервью. На вопрос о том, может ли человек при желании продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, он ответил уклончиво: "Вопрос решает призывная комиссия... Но комиссия всегда идёт навстречу пожеланиям призывников и относится к ним с пониманием". В общем, идеал взаимоотношений обеих сторон...

Когда же отец мой в марте позвонил в ВК, ему ответили: "Подлежит призыву - и поступить мы ему не дадим".

 

Итак, я до последнего времени считал, что предстоящий период придётся каким-то образом "переждать", как, в общем-то, "советовали" на одной из веток форума. Но неожиданно поступило хорошее предложение о трудоустройстве, которое было бы очень обидно упустить.

 

В связи с этим, хотел бы задать несколько вопросов опытным и юридически подкованным людям:

 

1) Имеет ли смысл нанести визит в ВК и объяснить там ситуацию, при том, что ранее один из его сотрудников сделал приведённое выше заявление? Насколько высок риск, что там начнётся психологическая "обработка" (которую я, надо сказать, не всегда выдерживаю) или вовсе насильственные действия по моему призванию (мол, подпиши то-то и то-то - и весь сказ).

 

2) Является ли бумага о продлении моего студенческого статуса до конца июля достойным аргументом для сотрудников ВК, или всё же "вопрос решает призывная комиссия" (с)?

 

3) Если позволят "гулять" до конца июля, могут ли меня законным образом забрать в ВС до наступления следующего призыва, то есть буду ли я квалифицирован как уклонист? Или в этом случае можно выдохнуть и не опасаться какой-нибудь случайной проверки документов в метро или пришествия военкомовцев на дом?

 

Благодарю тех, кто мне ответит, и прошу меня извинить за открытие темы, похожей на те, что уже открывались (всё-таки хотелось бы услышать конкретно по своему случаю для большей уверенности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имеет ли смысл нанести визит в ВК и объяснить там ситуацию, при том, что ранее один из его сотрудников сделал приведённое выше заявление? Насколько высок риск, что там начнётся психологическая "обработка" (которую я, надо сказать, не всегда выдерживаю) или вовсе насильственные действия по моему призванию (мол, подпиши то-то и то-то - и весь сказ).

2) Является ли бумага о продлении моего студенческого статуса до конца июля достойным аргументом для сотрудников ВК, или всё же "вопрос решает призывная комиссия" (с)?

3) Если позволят "гулять" до конца июля, могут ли меня законным образом забрать в ВС до наступления следующего призыва, то есть буду ли я квалифицирован как уклонист? Или в этом случае можно выдохнуть и не опасаться какой-нибудь случайной проверки документов в метро или пришествия военкомовцев на дом?

Здравствуйте.

1) Если повестка под роспись не приходила в военный комиссариат, то и являться туда самостоятельно не нужно, тем более, пока у Вас нет справки из аспирантуры.

2) Не всегда, однако могут пойти и на встречу.

3) Вне призывного периода призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет!а у вас же ребёнок родился -как раз отсрочки по этому поводу хватит чтобы поступить в аспирантуру!этакий марафон отсрочек-всё шито-крыто:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!а у вас же ребёнок родился -как раз отсрочки по этому поводу хватит чтобы поступить в аспирантуру!этакий марафон отсрочек-всё шито-крыто:biggrin:

 

К сведению.

Отсрочка по рождению ребенка отменена с 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только ребенок не инвалид. В таком случае отсрочка будет пердоставлена до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Ситуация следующая:

В 2009 году окончил ВУЗ, в сентябре экзамены в аспирантуру, но зачисление будет только 1 ноября, при трудоустройстве требуют отметку в военкомате (поскольку срок отсрочки, указанный там истек 30.06) повесток мне не приходило, а о явке в приписном данных нет.

1. Могут ли у меня при явке сейчас в ВК возникнуть проблемы? какого плана?

2. И как поступить с зачислением в аспирантуру, могут ли мне не дать отсрочки, а забрать служить, при условии что экзамены в аспирантуру сданы и я жду приказа о зачислении?

 

Очень жду ответа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отберут приписное, дадут повестку на первое октября

 

2) пока приказа о зачислении нет - могут призвать

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по прихоти военкомата, вопреки закону, чтобы вы были у них на коротком поводке. в любом случае до поступления в аспирантуру и получения в вузе справки об обучении в аспирантуре соваться в ВК не советую - отметку они вам туда все равно никакую не поставят, лучше договоритесь с отделом кадров на работе, мол , в аспирантуру вот-вот поступлю - в конце концов, работодателя в документах воинского учета должно интересовать только то, в каком военкомате вы состоите на учете, а в приписном отметки о том, где вы состоите на воинском учете, есть

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том и вопрос, что сидит там принципиальный человек, сам офицер запаса, не так давно ушедший со службы, и требует отметки, ему видите ли требуется подтверждения, что я не уклонист и т.п. :bangin:

 

Поэтому с военкоматом дело придется иметь сейчас, а как себя грамотно повести в беседе с его работниками непонятно.

 

И насколько правомерны подобные действия работодателя?

 

Что касается периода с начала призыва до зачисления в аспирантуру, получается что все зависит исключительно от решения ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие действия работодателя ни хрена не правомерны - в трудовом кодексе есть перечень документов, которые предъявляет поступающий на работу - в том числе и документ воинского учета, про то должна ли там быть отсрочка или нет - ничего не написано- это не проблемы работодателя; работодатель (а вернее сотрудник отдела кадров) переписывает с документа воинского учета название военкомата, куда вы приписаны -и сообщает в этот военкомат, что вы у него работаете;

 

этого офицера запаса можно понять - ему не хочется принимать на работу "проблемного человека", которому в октябре очень вероятно на работу придет повестка и ему придется бегать за вами, чтобы вручить ее под роспись и которого потом, возможно придется увольнять в связи с призывом на военную службу -ему куда проще взять того, у кого с армией проблем нет - тем более, сейчас на рынке труда безработных дохерищи;

отсрочки вам военкомат не даст, печать "Я не уклонист" тоже не поставит, а вот повестку под роспись наверняка вручит -смысла туда переться я не вижу

 

Добавлено через 6 минут

Что касается периода с начала призыва до зачисления в аспирантуру, получается что все зависит исключительно от решения ВК?

 

1 октября (в первый день призыва) отсрочки у вас не будет, т.к. вы еще не будете зачислены в аспирантуру -военкомат будет иметь полное право начать процедуру призыва вас на военную службу - присылать вам повестки -если их не подписывать - то можно "пересидеть" до конца призыва, если подписывать (а если вы сейчас пойдете в вк - 98%, что вы получите повестку под роспись) - то придется либо брать продолжительные больничные (до момента зачисления в аспирантуру), либо приходить в военкомат, и потом оспаривать решения призывной комиссии, затягивая время до момента зачисления в аспирантуру

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...