Перейти к содержанию

Поступление в магистратуру


qvadro66

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Сейчас я оканчиваю 5 курс, отсрочка у меня до 30 июня. Хочу поступить в магистратуру, но поступление и зачисление в сентябре. Призыв до 15 июля, повестку участковый принес родителям, те подписались что они родители.

 

Теперь вопросы:

 

1. Имеют ли право в отношении меня до 30 июня производить мед.комисию? Если нет, то согласно каким пунктам закона.

 

2. Имеет ли смысл подать в суд, по поводу продления отсрочки? Если подам и проиграю, после 15 числа летом меня смогут призвать?

Если имеет смысл, то как правильно подать в суд?

 

Причем в повестке написано срочно явиться к 9-00 часам, но даты не проставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, в соответствии с п.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. Вне сроков призыва вас не призовут. Только вот отсрочки по магистратуре вам предоставлено не будет, так как у вас будет диплом специалиста. Вам нужно поступать в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот отсрочки по магистратуре вам предоставлено не будет

Магистратура продолжение обучения моего, но оффициально отсрочка до 30 июня.

Разве не продлят отсрочку? А если не получать диплом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас программа подготовки специалиста или бакалавриат?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я заканчиваю как специалист (5 лет), поговорил с зав.кафедрой, он сказал поступай в магистратуру (сказал что отсрочка должна сохраняться), документы подаю на неделе, только вот зачисление осенью. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если вы поступите в магистратуру отсрочки у вас не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сейчас заканчивает университет (5 лет). ему предложили на кафедре поступать в магистратуру. сказали, что это даст ему отсрочку от армии на 2 года. 26 числа собеседование, и 28 ему какую-то бумажку должны дать. сказали в военкомат идти с ней. тут почитала, что после вышки нет отсрочки в магистратуре :crybaby:, а в универе именно сказали, что есть. дайте, плз, ссылку на закон.:adore: не хотим, чтобы его забрали в армию. :cry:а то вот так пойдет с этой бумажкой в военкомат, а ему там повесточку вручат,и призовут... :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сейчас заканчивает университет (5 лет). ему предложили на кафедре поступать в магистратуру. сказали, что это даст ему отсрочку от армии на 2 года. 26 числа собеседование, и 28 ему какую-то бумажку должны дать. сказали в военкомат идти с ней. тут почитала, что после вышки нет отсрочки в магистратуре :crybaby:, а в универе именно сказали, что есть. дайте, плз, ссылку на закон.:adore: не хотим, чтобы его забрали в армию. :cry:а то вот так пойдет с этой бумажкой в военкомат, а ему там повесточку вручат,и призовут... :wallbash:

 

К сожалению, в данной ситуации право на отрочку ваш муж не имеет. В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос, а если не проходить процедуру отчисления и зачисления и осуществить перевод на дальнейшее обучение по магистру? И как бы со специалиста перевестись на магистра и продолжить обучение?

В законе про это ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в данной ситуации право на отрочку ваш муж не имеет. В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

мне не верят...((( я уже сказала, что мне компетентные люди ответили, статью 24 распечатала из Консультанта (там везде указаны когда были внесены поправки в соответствующую статью, пункт, ссылки там). но мне не верят. свекровь говорит, что закон старый (1998г.). я объясняю, что закон-то принят в 1998, но поправки ежегодные, и прописаны они в Консультанте. она бухгалтер, и прекрасно знает, и сама каждый месяц для себя берет в налоговой поправки по налогам. но это же не означает, что закон должны были перепринять!!!

В деканате мужу говорят, что все айс, у них так все поступают, и никого не забирают. позвонили знакомой из нашего универа. она позвонила зам. декана. и он подтвердил, что НЕ БЕРУТ. вот и что мне делать??? ведь заберут же ж...((( а меня никто не слушает...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще такой опрос. если он сейчас поступит в аспирантуру, это его на 100% защитит от призыва в армию на эти 3 года (конечно, если он будет все нормально делать, и его не отчислят)? и после защиты диссертации ему, как человеку с ученой степенью, выдадут военник на руки, и больше не будут иметь права призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще такой опрос. если он сейчас поступит в аспирантуру, это его на 100% защитит от призыва в армию на эти 3 года (конечно, если он будет все нормально делать, и его не отчислят)? и после защиты диссертации ему, как человеку с ученой степенью, выдадут военник на руки, и больше не будут иметь права призвать?

 

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не верят...((( я уже сказала, что мне компетентные люди ответили, статью 24 распечатала из Консультанта (там везде указаны когда были внесены поправки в соответствующую статью, пункт, ссылки там). но мне не верят. свекровь говорит, что закон старый (1998г.). я объясняю, что закон-то принят в 1998, но поправки ежегодные, и прописаны они в Консультанте. она бухгалтер, и прекрасно знает, и сама каждый месяц для себя берет в налоговой поправки по налогам. но это же не означает, что закон должны были перепринять!!!

В деканате мужу говорят, что все айс, у них так все поступают, и никого не забирают. позвонили знакомой из нашего универа. она позвонила зам. декана. и он подтвердил, что НЕ БЕРУТ. вот и что мне делать??? ведь заберут же ж...((( а меня никто не слушает...(((

А вот этот вопрос? что делать? в универе настаивают, что они правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход только один - поступать в аспирантуру, не компетентность сотрудников ВУЗа в данном вопросе может сыграть с вашей семьей злую шутку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход только один - поступать в аспирантуру, не компетентность сотрудников ВУЗа в данном вопросе может сыграть с вашей семьей злую шутку.

 

спасибо!:yes2:

буду стараться убедить, что в универе не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! В дополнение этой темы интерисует такой вопрос: я заканчиваю ВУЗ...29.06 должен получить диплом бакалавра. В военном столе универа говорят, что срок обучения(и, соответственно, отсрочка) у нас прописан до августа 2009. Дальше можно пойти либо на специалитет(+1 год) либо в магистратуру(+2) но отсрочка ни там, ни там говорят не предоставляется(ЭТО ТАК???). Хотя из тех, кто в этом году уже закончил 5й курс, военкомат осенью никем не интересовался...может быть итак много желающих служить было? Вот и интересует вопрос когда нужно ждать повестку, и реально ли официально устроиться на работу....

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если вы поступите в магистратуру, то отсрочку сохраните. Если же поступите по программе специалиста - потеряете отсрочку.

Повестку вам прислать могут в любой момент. Но имейте ввиду, что в данный момент вы пользуетесь отсрочкой от призыва на военную службу и любые мероприятия связанные с призывом на военную службу в отношении вас будут являться незаконными. Вы имете право не проходить мед. комисию (на которую вас скорее всего пригласят) до конца отсрочки.

Конечно реально устроиться, к этому нет никаких ограничений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня диплом специалиста, сейчас поступил в магистратуру.. в деканате стандартно сказали, что даётся отсрочка... я поверил. Теперь вот наслышан, что отсрочки то никакой нет, но декан утверждает, что вышло постановление, по которому магистратура не считается вторым высшим образованием, а считается продолжением высшего. Правда это или нет?

 

И ещё, если допустим, отсрочки в магистратуре нет, но я протяну до следующего сентября и поступлю в аспирантуру, из-за пропуска года отсрочку не отнимут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 п.2 ФЗ о воинской обязанности

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

И ещё, если допустим, отсрочки в магистратуре нет, но я протяну до следующего сентября и поступлю в аспирантуру, из-за пропуска года отсрочку не отнимут??

Отсрочку обязаны будут предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 п.2 ФЗ о воинской обязанности

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

 

Отсрочку обязаны будут предоставить.

 

Т.е. никаких уточнений в этой части не было? Жаль... так хотелось верить, что декан не лапшу на уши вешает...

 

Спасибо за ответ, постараюсь дожить до аспирантуры..:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вышло постановление, по которому магистратура не считается вторым высшим образованием, а считается продолжением высшего. Правда это или нет?

Постановление такое было, но права на отсрочку по магистратуре после специалитета не дает.

Отсрочка предоставляется в соответствии со статьей 24 ФЗ О воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... тогда странно, ведь аспирантура позиционируется как продолжение вышки, если и магистратура также, то по идее, и тут должна быть отсрочка..

но в общем, понятно, что её не смотря ни на что нет..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... тогда странно, ведь аспирантура позиционируется как продолжение вышки, если и магистратура также, то по идее, и тут должна быть отсрочка..

В России аспирантура - это послевузовское профессиональное образование, а магистратура - завершающая ступень высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:dontknow:

28 июня я получу диплом бакалавра, отсрочка от университета до 30 июня, на 1 июля мне дали повестку на медкомиссию и прочее. Боюсь что 1-ого меня и заберут, а зачисление в магистратуру только аж 5 августа. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

28 июня я получу диплом бакалавра, отсрочка от университета до 30 июня, на 1 июля мне дали повестку на медкомиссию и прочее. Боюсь что 1-ого меня и заберут, а зачисление в магистратуру только аж 5 августа. Как мне быть?

 

Здравствуйте!

Скорее всего призовут в этот период. Единственное законное решение-это обжалование решения призывной комиссии, после того, как вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...