Перейти к содержанию

Вопросы по вставанию на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация. Закончил военную кафедру. После окончания института уехал в Питер, поступил в Аспирантуру. Получилось так, что в военно-учетный стол университета я не зашел и вот уже 2 года учусь без похода туда. Однако недавно в отделе аспирантуры мне сказали, что нужно зайти в этот ВУС, мол почему же до сих пор туда не зашел, и что мне может даже увольнение грозить. Я пока не пошел, но ситуация сложная. С одной стороны, понятно, что меня "попросят" встать на учет в военкомат здесь в Питере. Поэтому хочу у вас спросить:

 

1. Могут ли меня отчислить по причине невставания на учет здесь?

2. Военный билет я так и не забрал в своем городе, так как когда уезжал, он еще не был готов. Нужно ли мне его забирать? Вопрос родился потому, что у меня в приписном свидетельстве написано:

 

К военной присяге приведен 02.08.03

Прошел военно-морскую подготовку. Аттестован в офицерский состав. Военный комиссар Ленинского райнона г. ... полковник ...

 

Хотя, понятно, что звание мне присвоено (так как другу моему, который со мной на ВК учился присвоили), но все-таки можно ли как-то узнать, присвоено ли звание или нет? И достаточно ли этого моего приписного и, например, аспирантского удостоверения, чтобы ко мне не приставали дяди в форме с "просьбой" проехать в участок. Чтобы хотябы офицером запаса меня считали.

 

2. Стоит ли забирать военный билет и безопасно ли это в моем положении или есть вероятность, что меня куда-нибудь призовут (т.е. например дадут повестку на дату через год, когда у меня аспирантура заканчивается)?

 

3. Может ли районный военкомат Питера вручить мне повестку, если на военном учете я стою в другом городе? И вообще, я вот тут форум почитал, и были такие высказывания, что якобы дальше моего города и района искать меня никто не будет, верна ли эта информация?

 

4. И если все это так, то может быть и волноваться незачем, даже если не защищусь в свои 25, просто спокойно жить в Питере и ни о чем не думать. Или все-таки остановив меня здесь и поняв, что у меня нет никаких отсрочек, органы могут задержать меня, послать запрос в мой город или принудительно заставить встать на учет в Питере, и сразу же призвать? И будет ли "отмазкой", если я скажу, что в Питер просто в аспирантуру приезжаю долги досдать, а живу постоянно в своем городе, поэтому и с учета не снимаюсь?

 

Извините, за большое количество вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, такая санкция, как отчисление, за это не предусмотрена.

2. вы обязаны иметь документ воинского учета. тем более, что он необходим для реализации некоторых ваших прав, например - право на труд.

3. да, вам может быть вручена повестка, но тем не менее в настоящее время ваш визит в военкомат полностью безопасен.

4. нет, если вы не состоите в военкомате на воинском учете, оснований для вызова вас туде нет. случаев розыска призывников в другом городе на своей практике я не встречал.

5. в отношении офицеров репрессивный призыв практически не применялся. действительно, непостановку на воинский учет вы можете обосновать сроком прибывания в санкт-петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за ответы, Владимир. Не совсем понял п. 3 Вашего ответа. Меня интересует вот что: если я сейчас приеду в свой город и буду пытаться получить военный билет, могут ли мне уже сейчас, как бы с запасом вручить повестку на дату "через год", когда фактически у меня должна закончиться аспирантура? Тогда получится, что если я не защищусь, то я уже обязан идти служить. Просто я уже слышал на этом форуме, что вроде бы могут давать повестку на "через полгода". Верно ли это? Или пока у меня есть законная отсрочка мне повестку дать не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...