Перейти к содержанию

Боюсь попасть в облаву


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: я был отчислен из ВУЗа по итогам зимней сессии. Повесток еще не присылали (по крайней мере я не видел). Сейчас хочу уехать в другой город до конца июня, чтобы не сидеть как на иголках :). Но проблема в том, что придется ехать проездом через Москву, через вокзалы, метро... а там облавы, боюсь, что сцапают. Как себя вести?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если к Вам обратится сотрудник милиции (особенно на площади трёх вокзалов), вежливо попросите его представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину задержания. Эти нормы содержатся в законе РФ "О милиции".

2. Необязательно предъявлять сотруднику милиции паспорт. Документом, подтверждающим личность, может служить любой документ с Вашей фотографией.

3. На угрозы доставить в отделение скажите, что пусть он действует, как считает нужным, но впоследствии ему придётся отвечать перед прокурором за незаконное задержание.

4. Ведите себя уверенно, не привлекайте внимание, не выделяйтесь одеждой, причёской, поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А если сотрудник милиции скажет "пройдемте до уазика, нужно сверить данные по компьютеру..." как быть?

 

Спросите, на каком основании ему необходимо это делать. Никогда не садитесь в автомоибли с любыми незнакомыми лицами, в т.ч. сотрудниками милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При "просьбе" пройти в УАЗик (отделение милиции) фактически происходит Ваше задержание (причем независимо от того, пошли Вы добровольно, или Вас потащили силой). Должен быть составлен протокол задержания с указанием причины таковой. Если Вас все же доставили в О/М - о Вас должна быть сделана запись в книге административно задержанных. В отношении призывников этого НИКОГДА не делается, поскольку в данном случае ни о каком административном праавонарушении (преступлении) нет и речи, следовательно Вас просят и Вы имеет право отказать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении призывников этого НИКОГДА не делается, поскольку в данном случае ни о каком административном праавонарушении (преступлении) нет и речи, следовательно Вас просят и Вы имеет право отказать.

 

И тем самым сотрудники милиции могут снять с себя все обвинения - не виноваты мы, он сам в военкомат пришел :wink: , а нас там и близко не было.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В настоящее время они (сотрудники милиции) безуспешно пытаются сделать это в Октябрьском суде Санкт-Петербурга. Однако, суд установил, что даже если сотрудник милиции, находящийся при исполнении и в форме предлагает вам пройти с ним на территорию отделения милиции - фактически осуществляется задержание. В законодательстве нет термина "привод" в отношении призывника. Милиционер может улыбаться и быть сверх вежливым, никакой роли это не играет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе всегда можно написать, что задержан за сходство с каким-нибудь особо опасным преступником до выяснения. Отвезти в О/М и вручить там повестку. Это не самый страшный вариант - из под повестки можно вылезти.

 

Что делать, если отвезли на ГСП/военкомат? Бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

 

Что делать, если отвезли на ГСП/военкомат? Бежать?

 

Не такие уж безмозглые люди работают в военкоматах и милиции, чтобы просто так дать пойманному призывнику сбежать. Но если вам это удастся - то хорошо. Всегда помните, что вы обязанны подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, а доставление милицией призывника в военкомат является незаконным.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют последствия побега

 

Хуже вам не станет. За такой "побег" вас судить не будут. Представьте себе, подавая документы в прокуратуру и суд, что смогут написать менты и военкоматчики? Что в условиях предварительного сговора нарушили законы о милиции и о ВО?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Последствий побега НИКАКИХ, поскольку факт Вашего задержания просто недоказуем. Случаев сколько угодно. Ваш покорный слуга до того, как уйти в ВС добровольно как минимум три раза сигал через турникеты ст. метро Проспект Просвещения, благо, когда-то занимался бегом с препятствиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если менты на пару с военкоматчиками отказываются предъявлять документы, называться и при этом настойчиво требуют пройти в уазик, физически преграждая возможность уйти кудаподальше.

Если начинают физически тащить?

 

Действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действия должны соответствовать Вашему НИКу !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, учитывая мои тактико-технические характеристики, далеко не убегу :oops: Проще раскидать вражин :x

 

Только вот опасаюсь, как бы мне потом нападение при исполнении не припаяли. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесение сотруднику(кам) милиции тяжких телесных увечий при попытке совершения оными преступления считается необходимой самообороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, учитывая мои тактико-технические характеристики, далеко не убегу :oops: Проще раскидать вражин :x

Только вот опасаюсь, как бы мне потом нападение при исполнении не припаяли.

 

Вы обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции. Попытки доставить Вас в военкомат незаконны, и Вы имеете право не выполнять требования милиционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесение сотруднику(кам) милиции тяжких телесных увечий при попытке совершения оными преступления считается необходимой самообороной?

 

Необходимо доказать в суде, что нанесённые сотруднику милиции увечья - результат необходмиой самообороны, а также то, что он не собирался производить незаконные действия в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, синих лучше не обижать, ибо червато. Повернут так что будешь виноват.

 

Разумным ли будет в таком случае оказывать пассивное сопротивление: мент тянет, а я уперся рогом и ни с места? И что тогда милиция делать будет? Руки заломают?

 

зы Понимаю, что прогнозирую маловероятную ситуацию, однако мне известны подобные случаи незаконного задержания. А если сразу потащат на Загородный, ввиду "экстримальности" именно этого призыва, уже будет не до веселья. Хотелось бы четко понимать, как спастись и при этом под уголовное дело по факту нападения на ментов не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, синих лучше не обижать, ибо червато. Разумным ли будет в таком случае оказывать пассивное сопротивление: мент тянет, а я уперся рогом и ни с места? И что тогда милиция делать будет? Руки заломают?

Мне заламывали. Даже сломали запястье - выкрутили. Уже 6 лет прошло, а все ещё болит. Правда дело не военкомате было. Но суть та же - просто задержали, я отказался пройти - долго разговаривать не стали, запихнули в воронок и увезли в ментовку, предварительно познакомив мои зубы с демократизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне заламывали. Даже сломали запястье - выкрутили. Уже 6 лет прошло, а все ещё болит. Правда дело не военкомате было. Но суть та же - просто задержали, я отказался пройти - долго разговаривать не стали, запихнули в воронок и увезли в ментовку, предварительно познакомив мои зубы с демократизатором.

 

Не пробовал привлечь ментов к ответственности?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили неформальным путем... у меня отец не последний человек в городе... Оба уволены с позором и протезы мне оплачивали.

 

Подробностей не знаю. Но им в трудовую за воровство написали вроде (хоть это и незаконно =) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Все зависит от того, что именно пытались совершить сотрудники милиции и находились ли они при исполнении должностных обязанностей. Если их действия угрожали Вашей (чьей либо другой) жизни - на лицо необходимая оборона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...