Перейти к содержанию

Справка из военкомата


Гость Remy24

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, у меня вопрос! Вот после прохождения медкомиссии и решения призывной комиссии мне для работодателя выдали справку о том что я проходил медкомиссию для военкомата с такого то по такое. Мне сказали что она имеет силу больничного листа, ну то что я отмажусь на работе эт ясно, вопрос в другом оплатят ли мне эти дни как больничный!???

Я почти месяц потратил на все мероприятия! Кто нибудь может мне подсказать могу ли я с этой справкой требовать с работодателя деньги как за больничный! Буду рад скорому ответу т.к. мне скоро её над в кадры нести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, оплатить это время должен военкомат, а работодатель лишь обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 ст.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

Ст.165 Трудового кодекса РФ: работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки

при переезде на работу в другую местность

при исполнении государственных или общественных обязанностей... (военная служба согласно ст.59 Конституции РФ является долгом и обязанностью гражданина РФ). При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя... работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

 

Статья 170 Трудового кодекса РФ - Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

 

 

А Эти стати ещё действуют? я их откопал на форуме за 2007г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...