Перейти к содержанию

Срочный вопрос! Ответьте по возможности сегодня!


Live

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, добрые люди.

Помогите разобраться.

Итак, дано:

Молодой человек обучается по очной форме обучения, в данный момент на последнем курсе. Обучение заканчивается 30 июля, об этом есть официальная справка из Института.

медкомисия назначена на 5 июня, и по заверению одногрупников, которые уже ходили на нее, там же на медкомиссии выдаеться призывной листок явиться к месту службы 22-25 июня. то есть еще до срока окончания обучения. Понятно, что это незаконно. На справку из института - им глубоко наплевать.

Вопрос: Что делать?

Если идти на медкомиссию, как законно обосновать свое нежелание подписывать призывной листок? Кроме как справкой и ст. 24 ФЗ "О военской обязанности..."?

Если не идти на медкомиссию, допустим есть больничный, как вести себя после окончания действия больничного? Есть подписанное приписное удостоверение, где сказано, что если есть уважительная причина, то надо самостоятельно явиться немедленно по истечении её действия, не дожидаясь дополнительного вызова.

Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вас не имеют права призвать до окончания Вами учебного заведения. В отношении лица, пользующегося отсрочкой от призыва, недопустимо проводить какие-либо мероприятия, связанные с призывом.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она была Вам доставлена.

Вы можете пройти медицинские мероприятия, расписаться за получение повестки о призыве в ВС, потом взять в институте ф.26, в которой будет указана дата окончания Вами учебного заведения и подать заявление в суд, к которому приложить копии ф.26 и подписанной Вами повестки. В течение 5 дней суд должен принять к рассмотрению Ваше заявление.

С момента подачи Вами заявления исполнение решения призывной комиссии насчёт Вас приостанавливается. Главное: после подачи заявления сообщите об этом в военкомат.

Наличие больничного является уважительной причиной для неявки по подписанной лично повестке (за неявку по подписанной повестке на отправку в ВС предусмотрена угловная ответственность). После выздоровления призывник должен самостоятельно, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность светит только в случае если не явиться после получения повестки уже на ВС...а если не явиться самостоятельно на мединское освительствование после окончания срока действия больничного? Вопрос именно в этом.

С судом заморачиваться не хочеться....но видимо придется, если справка не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что-то подписывать?

Зачем подавать в суд, если еще никаких противоправных действий не произошло. После медкомиссии будет заседание призывной комиссии, которая либо призывает, либо дает отсрочку. Вы на этой комиссии должны присутствовать (без вас они не имеют право выносить решение о призыве). Если же вы на комиссии предоставляете справку, а они ее выбрасывают и выносят решение не в вашу пользу, только тогда оно может быть обжаловано в суде. Но я думаю до этого не дойдет.

 

А зачем вообще являтся в военкомат?

Если будут слать повестки отправьте им письмом с уведомлением письмо со справкой 26, где подробно, сославшись на статью в законе, опишите ситуацию и ваше законное право на отсрочку. Как правило встречая у призывника правовую и юридическую грамотность они перестают наглеть и действуют по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, о суде речь идет естественно только после совершения ими противоправных действий:) Я сама юрист - а призываемый мой молодой человек - воот и пытаюсь помочь.

То есть вы предлагаете вообще не являться на мед. комисию? Но ведь повестка на нее подписана им собственоручно.

Смоотрите...Он взял по моему совету справку из института, не просто что он обучаеться там до 30 июня, но и там присутствуют следующие слова "срок освоения основных образовательных программ и получения решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации «дипломированный специалист» оканчивается 30 июня 2006г.Потому что в законе как-то все-таки скользко сказано. Такая формулировка не должна дать им повод вообще приципиться к справке (типа защитил диплом, считай что закончил учиться).

КРоме того я посоветовала заболеть на недельку и придти на мед. комисию 20 июня, чтоб у них было меньше шансов предпринять какие-то действия против него. И в случае их решения о призыве его в июне, не подписывать призывной листок о том что ему нужно явиться к месту ВС. Отписаться законом и ст. 24 с приложением справки.

Как думаете такая схема может прокатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то справка по форме 26 должна была предоставляться им (или институт высылал по почте) каждый год, когда он учился в институте. В этой справке есть графа, где четко написано "срок окончания", где пишется эта дата. У них таких справок с этой датой должно быть как минимум четыре штуки.

 

Ваш молодой человек является офицером запаса или нет?

 

Да какая справка по болезни!? Должна прокатить справка, где написан срок окончания института. Зачем какие-то ухищрения, если у вас есть законное железное право на отсрочку, а вы придумываете какие-то хлипкие версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно если вы внимательнее прочитаете мое сообщение станет понятно. Придумаваються ухищрения, потому что ТАМ всем пофиг до такой справки. они говорят диплом получил - обучение закончилось. Люди с его потока, у которого медкомиссия была раньше назначена тоже со справкой ходили - и им назначили явится к месту службы 22-23 июня.И вот делай что хочешь. А в суд идти не хочеться для того чтобы обжаловать решения. Поэтому пишутся такие справки, чтобы придраться было просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если им пофиг до этой справки, почему вы думаете, что им будет НЕ пофиг до справки о болезни. А придраться есть всегда к чему.

Но вообще-то не понятно, как ему за месяц до конца обучения выдали диплом.

Им назначили явится к месту службы... как это понимать? Уже решено где они будут служить? А до места они сами должны добираться? Первый раз о таком слышу. Это в России вообще происходит? Он что офицер?

Вообще какая-то не понятная у вас ситуация. Чего-то вы не договариваете или он вам чего-то не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи...все просто перепутали. какая справка о болезни? там речь шла о двух разных справках, и меня больше интересовало то, пройдет ли справка 26 ф. мною дополненная. Диплом он получает 19 июня. Он его еще не получил...Выдали окончательную повестку его друзьям из группы, которые так же защищают диплом 19 числа.Происходит в России. Может я как-то непонятно объяснила?Уже в любом случае не важно. Завтра медкомиссия. А там - посмотрим.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же подписал...Сам конечно виноват, но подпись у них его есть.

И уже сходил - назначили обследование, а потом снова к ним.

Че делать - не знаем.

Друга его у которого тоже есть справка с учебы..и тоже защищает диплом 19-го июня уже призывная комисия определила на 20 число в ВВС.

У нас паника и голова кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же подписал...Сам конечно виноват, но подпись у них его есть.

И уже сходил - назначили обследование, а потом снова к ним.

Че делать - не знаем.

Друга его, у которого тоже есть справка с учебы..и тоже защищает диплом 19-го июня уже призывная комисия определила на 20 число в ВВС.

У нас паника и голова кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, повестку "с вещами" не подписывайте и тяните до конца призыва (до 29 июня). Говорят, что уже сейчас призыв выполнен на 90% поэтому они усердствовать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...так и будем делать..угрожают прокуратурой, молодой человек мой - реагирует на это и боиться.

Попробуем еще затянуть обследование, ибо законных методов с ними бороться я просто не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть все законные методы - ваша справка 26. На угрозы не реагируйте и не бойтесь. Мне тоже прокуратурой и милицией угрожают (причем даже письменно). Но прокуратура у них дело не примет, т.к. на это нет никаких оснований и в моем, ни тем более в вашем случае. К тому же они тем более не будут этого делать, потому что все равно до конца призыва не успеют, а дело, даже если и заведут, рассыпется (а для тех, кто под следствием предусмотрена отсрочка).

Так что боятся не надо, а остерегаться стоит. Если будут наглеть (всякие угрозы, принуждения и т.п.), надо проявить правовую активность, и как я уже говорил, хотя бы им письмо с уведомлением послать, где все изложить, справку приложить. В конце письма написать "В соответствии со статьей такой-то закона такого-то прошу предоставить мне отсрочку, о чем сообщить мне письмом по адресу моего места прописки в установленный законом срок.", а можно еще и припугнуть, типа "В случае неправового решения, буду обжаловать его у суде." Все бумажки сохранить для суда (копию письма, справку, почтовые квитанции и уведомление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что пытаетесь помочь.

Я тоже думала о письме, как думаете..

Написать письмо прямо сейчас и отправить, одновременно с прохождением осмотра...или уже после?

У нас еще была мысль, придти после осмотра на медкомиссию, (потом они в тот же день отправляют на призывную) и просто после медкомиссии уйти?

Или таки сходить на призывную и отказаться подписать?

Я все таки надеюсь, что все обойдеться, но перестраховаться лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, есть два правовых пути: один для экстремалов, другой для тех, кто попроще.

Написать письмо прямо сейчас и отправить, одновременно с прохождением осмотра...или уже после?

Да конечно, пишите, и отправляйте сейчас. А на самой медкомиссии ничего подписывать не надо.

Или таки сходить на призывную и отказаться подписать?

Это метод для экстремалов. При этом надо еще набраться наглости, при том, что не подписать обосновав это тем, что решение не правовое, еще взять копию решения призывной комиссии для суда (для суда эта копия будет нужна). А в жалобе в суд написать, что решение было принято, во-первых, не смотря на срок окончания учебы (подтверждаете справкой, первое нарушение), так еще и в отсутствие призывника (раз не подписывался, значит отсутствовал, это будет второе нарушение).

 

Так вы мне до сих пор не ответили, он офицер или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не офицер, то тем более. У него гораздо больше прав для отсрочек, чем у офицера.

 

Раз у них пошла такая пьянка, то они еще и диплом у него не станут брать и на 2 года загребут (вы надеюсь знаете, что с высшим образованием должны служить 1 год). Да они и не смогут его увидеть, т.к. на момент его отправки ему его еще не выдадут. Если 19 защита, то диплом дадут как минимум через неделю, а скорее всего и того позже. А если 20-го отправка в войска (в чем я вообще говоря сильно сомневаюсь, не могут же они на столько обнаглеть), то значит решение о службе будет вынесено еще раньше, а раз у них на руках не будет диплома, то решение будет предписывать службу на 2 года. Вот так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще. Приписное свидетельство не надо никому отдавать. Если у вас его заберут, то все будет гораздо хуже. Это практически будет означать, что гражданин уже призван и ситуация осложнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответы:) Может еще какие-то тонкости существуют?

Да призыв на службу выдан был вчера. То что они совсем обнаглели - не вопрос. :evil:

По поводу двух лет, спасибо что сказали..а как можно посмотретьь на сколько лет его к службе призвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкостей... ну не знаю, на сколько это тонкость, по-моему это само собой разумеющееся, что паспорт тоже никому отдавать не надо. :x Без паспорта ты... ты вообще никто!

Тонкостей до хрена. Но все они разом на ум мне не придут. А раз такой беспредел, то большинство из них не сработает, ибо "против лома, нет приема".

 

а как можно посмотретьь на сколько лет его к службе призвали?

Не знаю, у меня до этого не доходило. Я просто логически размышляю: нет диплома -> нет высшего образования, нет высшего образования -> служить 2 года.

 

А что за призыв был выдан вчера, я не понял? Что там написано?

А в каком городе это все происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв другу его. О том что он определен для службы в ВВС и должен 20 числа явиться в комисариат (или куда-то там, где они находятся) для нахождения там до момента оправки к месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...