Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27. Что писать в объяснительной?


Гость Akiro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая коллегия.

Ситуация такая.

Стоял на учете ВК в городе А, где жил и был прописан. В школе проходил медкомиссию, получил приписной. Потом родители прописали в город Б. Отучился в школе, поступил в институт. Военную кафедру не проходил. Справки из института отправлялись в город А, где и было мое дело.

Пришло время менять паспорт в 20. Я еще учился и имел отсрочку. Паспортный стол старый паспорт забрал, новый выдавать не хотели, оказывается ВК города Б меня давно ищет. Вообщем, вызвали меня к начальнику паспортного стола, он долго распинался по поводу ответственности за уклонение, дал почитать какие-то статьи, заставил расписаться за то, что ознакомлен. После паспорт выдали.

Дальше я пришел ВК А и потребовал, чтобы дело передали в ВК Б. В институте сказал, что теперь слали справки на отсрочку в ВК Б. При этом в ВК А в приписном мне поставили заметку, которая обязывает явится в апреле 2004 года в ВК Б. Но у меня на это число действовала отстрочка, т.к. защита диплома только в июле 2004. Тем не менее, в апреле 2004 года в ВК Б я явился, на что мне сказали: «А что Вы пришли, у Вас отсрочка. Сидите дома, ждите повестки».

Я устроился на работу , работал, жил в городе А. Квартиру в городе Б мы сдали. Квартиросъемщики говорили, что часто приходили менты, спрашивали у соседей, приходили повестки. Девушка, которая снимала квартиру, открыла один раз. Сказала, что она моя двоюродная сестра. Меня давно не видела и т.д.. Расписывалась она или нет за что-нибудь, я не знаю.

В это время у меня заболел отец саркомой лимфосистемы. Получил инвалидность. Мать пенсионерка. Сестра живет в США, имеет двойное гражданство, приехать не могла. Отец нуждался в постоянном уходе. В итоге мне приходилось и работать, и за отцом ухаживать в городе А и в городе С, где был онкологический центр.

Это длилось где-то с 2006 года по сентрябрь 2008 года. Потом отец умер. После этого я продолжал работать и жить в городе А.

 

Повестки не подписывал.

Через 10 дней исполняется 27, пора идти в ВК. Вопросы такие:

- Имел ли я право на отсрочку по уходу за больным?

- Стоит ли о больном отце упоминать в военкомате?

- Что вообще говорить - писать в объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Права на отсрочку у Вас не было,поскольку была совершеннолетняя и дееспособная сестра (независимо от места жительства). Упоминать стоит. В объяснительной писать о том, что Вы проживали по известному в РВК адресу, иногда ездили к отцу, осуществляя уход за ним в связи с его болезнью и нуждаемости в уходе. Повесток не подписывали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...