Перейти к содержанию

отсрочка по учебе


Гость !!!kazak!!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумяне!

У меня такой вопрос.

В 2004 год я поступил в вуз на очное отделение. В октябре 2004 я встал на воинский учет в районе, где была общага в вузе(приехал из другого региона). В апреле 2005 года я оформил постоянную прописку в центральном районе спб и там же встал на учет, там же мне выдали повестку на прохождении комисии, как мне объяснили для оформления отсрочки по учебе. После прохождения комисии мне предоставили отсрочку по учебе до марта 2010 года(сделали запись в приписном удостоверении). Непонятно почему не была оформлена отсрочка в первом военкомате.

и все бы хорошо, все шло своим чередом, летом 2008 года должен был защищать диплом бакалавра, но к сожалению после ГОСов меня на скорой увезли в больницу и поставили диагноз-ветрянка(смешно?:)). И защиту диплома я провалялся в больнице, в универе мне предложили несколько вариантов: либо перевод на инженера и на 5 курс, либо отчисляться, восстанавливаться и защищаться через год, но тогда я терял отсрочку от армии, либо оформить академ. Я выбрал академ, потому что для меня было критично поступать в магистратуру по другому направлению.

Сейчас 2009 год, скоро защищаю диплом и поступаю на дневую магистратуру в своем же вузе, но совсем на другой факультет(закон это позволяет).

И вот собственно сам вопрос. А сохраняется ли у меня отсрочка по учебе? ведь магистратуру я закончу летом 2011 года, а отсрочка выдана до марта 2010 года. Вроде как по закону, если брал академ, то отcрочка увеличивается на год. И если сохраняется, нужно ли мне приходить в военкомат и переоформлять ее?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет разобраться в этом вопросе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка Вам предоставлялась для обучения по программе специалиста (2005-2010гг.), но по предыдущей редакции ст.24 ФЗ №53. Действующая редакция указанной статьи предусматривает право на вторую отсрочку в связи с обучением по программе магистратуры, в случае если первая отсрочка предоставлялась для обучения по программе бакалавра (кстати действующая редакция ст.24 ФЗ №53 переход с образовательной программы одного уровня на образовательную программу другого уровне не рассматривает в качестве основания для сохранения отсрочки). Из буквального толкования абз.11 пп.а п.2 ст.24 ФЗ №53 следует, что права на отсрочку у Вас нет, тем более, если Вы перешли на программу бакалавра после 01.01.08г. Между тем, на практике призывные комиссии при таких обстоятельствах принимают решения о предоставлении отсрочек руководствуясь абз.8 пп.а п.2 ст.24 ФЗ №53, иными словами шансы получить отсрочку есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...