Перейти к содержанию

Живу за границей, хочу съездить в гости в родной город.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Мне 24 года. После окончания института (использовал 2 отсрочки) уехал за границу. Думал еду на пару месяцев (цели касить небыло), а оказалось что на долго - 1.5 года тут и собираюсь остатся. В России осталась мама. У меня действительный загран паспорт, перед второй отсрочкой был в ВК после чего там не появлялся. Сам ничего не подписывал и мама (живет по тому же адресу) тоже. Но повестки и милиция приходили.

Мой вопрос:

1. Очень скучаю по дому и хотел бы приехать на 2 недели в гости но слышал что в аеропорту в Москве стали проверять не являешься ли призывником. Правда ли это? И вообще могут ли быть проблеммы на Российской таможне? Может ест смысл въехать в страну на поезде через Беларусию или Украину?

2. Хотелась бы решить эту проблемму раз и навсегда. Читал на вашем сайте о выписке из ВК в связи с ПМЖ за границей. Какие нужны документы и не призовут ли меня насильно как только переступлю парог военкомата (в данный момент я годен)?

3. Если вдруг получится въехать в Россию, но в радном городе меня поймает милиция, можно ли будет как нибудь покинуть страну без нарушения закона?

 

Спасибо за ответ!

 

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Очень скучаю по дому и хотел бы приехать на 2 недели в гости но слышал что в аеропорту в Москве стали проверять не являешься ли призывником. Правда ли это? И вообще могут ли быть проблеммы на Российской таможне? Может ест смысл въехать в страну на поезде через Беларусию или Украину?

-вполне возможно, но при въезде на территорию РФ врядли будут проверять, скорее при выезде за пределы России.

2. Хотелась бы решить эту проблемму раз и навсегда. Читал на вашем сайте о выписке из ВК в связи с ПМЖ за границей. Какие нужны документы и не призовут ли меня насильно как только переступлю парог военкомата (в данный момент я годен)?
- Если сниматься с воинского учета, лучше не в сроки призыва. В ВК нужно представить документы, свидетельствующие о том, что постоянное место жительства у вас не в России (документы заверенные нотариусом или в консульстве)

3. Если вдруг получится въехать в Россию, но в радном городе меня поймает милиция, можно ли будет как нибудь покинуть страну без нарушения закона?
- в сроки призыва опасно. Вероятность проверки Вас сотрудниками правоохранительных органов большая.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Гуляла по форумам и увидела эту тему. У моего брата та же проблема. Ему в октябре 2009 будет 27 лет. Сейчас живет в Штатах. Гражданства пока нет.

Дома не был уже 4 года, тоже очень соскучился и хотел бы приехать. До отъезда имел 2 отсрочки по учебе. В Штаты поехал не помню как это точно называлось - кажется "Work&Travel". Уезжал на 3 месяца, но остался там. Сейчас находится там легально. Женился на американке, но документы на подтверждение брака не получил еще.

Мама дома разговаривала с представителями или ВК или милиции, точно не знаю (я живу в другом городе). Знаю что писала какие-то объяснительные. Брат ранее когда уже учился в университете, когда получал повестки ходил ВК и на медкомиссию, после этого сам повестки не получал и нигде не подпиывал. Возможно это делала мама.

Брат слышал, что могут в аэропорту уже забрать. Возможно не в Москве, но тогда в том городе откуда он.

Юрист (мама к нему ходила) вообще сказал что ему грозит от 3 до 7 за уклонение.

На другом форуме мне ребята ответили, что это полная чушь. По этой статье до 2 лет, но есть срок давности по ней также 2 года с момента наступления 27 лет.

Соответственно, чтобы там мама не написала и чтобы не говорила (по незнанию и по старой закалке, что надо говорить эту пресловутую правду) все равно после 29 лет моему брату ничего не грозит?

 

Жду Вашего ответа. Спасибо. Татьяна

 

Добавлено через 3 минуты

В дополнение к первому письму.

 

Брат когда уезжал не снялся с учета. Также в момент нахождения в Штатах и него закончился срок действия з/паспорта, он получил новый через консульство РФ в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат слышал, что могут в аэропорту уже забрать. Возможно не в Москве, но тогда в том городе откуда он.
- нет проблем не будет. Он же не в федеральном розыске !!!

На другом форуме мне ребята ответили, что это полная чушь. По этой статье до 2 лет, но есть срок давности по ней также 2 года с момента наступления 27 лет.

к сожалению вероятность возбуждения уголовного дела по факту уклонения есть, однако если такое дело не было возбуждено до 27 лет, то после достижения 27-летнего возраста вряд ли возбудят. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу т.е. призывники .При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению вероятность возбуждения уголовного дела по факту уклонения есть, однако если такое дело не было возбуждено до 27 лет, то после достижения 27-летнего возраста вряд ли возбудят.

 

Если я правильно поняла, то если до 27 лет ничего не возбудят, то после 27 лет он приезжает и идет в ВК для получения ВБ? Или все-таки не рисковать и не приезжать вообще до 29 лет.

Или в случае возбуждения все равно после 29 лет пройдет срок давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то если до 27 лет ничего не возбудят, то после 27 лет он приезжает и идет в ВК для получения ВБ? Или все-таки не рисковать и не приезжать вообще до 29 лет.

Или в случае возбуждения все равно после 29 лет пройдет срок давности?

 

именно так! Вы всё правильно поняли... Для более полной информации посмотрите данный документ http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за информацию. Будем надеяться, что все будет хорошо.

 

С уважением, Татьяна

 

Конечно всё будет хорошо! Удачи Вам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы!

Но вот вы написали, Александер что,

 

- Если сниматься с воинского учета, лучше не в сроки призыва. В ВК нужно представить документы, свидетельствующие о том, что постоянное место жительства у вас не в России (документы заверенные нотариусом или в консульстве)

 

Значит ли это что дадут ВБ и можно будет приезжать в Россию (на срок менее 2х месяцев) не опосаясь проблем с выездом (из России) на границе? Или этого делать вообще смысла нет - не дадут ВБ, а значит те же проблеммы на таможне?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ВБ вам не дадут, но данная обязанность (сняться с воинского учета при выезде за пределы территории РФ сроком более чем на 6 месяцев, у вас есть), в этом случае проблем у вас не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Конечно всё будет хорошо! Удачи Вам

 

Здравствуйте, Алексей.

Это та самая Татьяна, которая писала раньше.

Сейчас как раз назрела ситуация с моим братом, ему дали Travel Pass и он теперь может приехать в гости. Ему сейчас полных 27 лет и в октябре исполнится 28 лет.

Не будет ли проблем на границе при въезде/выезде в/из России. Хотел бы приехать в сентябре. Или все-таки не рисковать и дождаться 29 лет?

Просто наша мама его не видела уже 5 лет и у нее немного не тот возраст для ожидания годами.

Если есть какие-либо безопасные варианты, посоветуйте пожалуйста.

Как я знаю в России никаких дел против него со стороны военкомата не возбуждалось (иначе наверное принесли что-нибудь по адресу проживания).

Я планирую его встречать в Москве, мы оба будем лететь транзитом через Москву, т.е. я могу его встречать в транзитной зоне.

Пока эти вопросы, просто очень много мыслей в голове, не могу сформулировать четко.

С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что такого рода проблему могут возникнуть. Как я уже отвечал, Ваш брат не в федеральном розыске, никакое уголовное производство не проводилось. Единственное опасение, что до достижения им 29 летнего возраста законодательство может измениться и призывной возраст будет составлять от 18 до 30 лет (законопроект уже внесен на рассмотрение) Таким образом мой совет - получить военный билет чем раньше тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Сейчас как раз пишу Вам еще одно письмо. Пока гуляла по форуму вспомнила, что мама писала всякие объяснительные представителям военкомата. Я точно не знаю что и в какой форме, но предположительно представляю, что там было написано о том, что брат уехал в Штаты (она скорее всего написала, что от института) и живет там.

Также во время пребывания в США он делал там через консульство РФ новый загранпаспорт (т.к. у старого закончился срок). Т.е. наверное же были запросы в паспортный стол и т.д.

Как Вы написали, что нужно как можно быстрее получить ВБ. Как я сейчас читала его должны выдать в 10-дневный срок.

Он должен будет приехать на 3 недели. Я тоже буду там, мы конечно попытаемся ускорить процесс, что мы должны будем сделать. С какими документами и с каким заявлением нужно будет туда идти?

Также я хотела бы подстраховаться и наверное пойти в военкомат с адвокатом.

Как можно узнать находится ли человек в розыске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подать заявление о выдачи военного билета.

а) Будьте готовы к тому, что военкомат будет оказывать давление и всячески запугивать уголовным делом. Думаю объяснение в письменной форме от вашего брата потребуют.

б) в лучшем случае обяжут заплатить штраф за нарушение положений о воинском учете

2. Затем его должны направить на медицинское освидетельствование, после чего определят категорию годности к военной службе при зачислении в запас

3. Сдать документы для оформления в.б. после чего его выдадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что лучше всего говорить и писать в объяснительной, чтобы не навредить себе?

 

2. Величина штрафа это 500 руб.? А то я читала что доходит до 200.000 руб. (как я поняла в случае угол. ответств.)

 

3. Как все-таки можно узнать, а вдруг они его в розыск объявили.

 

4. Как могут отразиться на дальнейшем решении этого вопроса те письменные объяснения, которые писала мама. Может быть говорить, что он не отвечает за то, что она писала. А про то, что к нему приходили из ВК она ему ничего не говорила.

 

5. Мед. освидетельствование как я поняла из много здесь уже написанного проводится только во время призыва, т.е. в нашем случае в сентябре-октябре?

Возможно ли допустим, что он проходит комиссию и уезжает, а потом доверенное лицо ходит по инстанциям и получает за него ВБ. После чего мы вышлем ему его по почте.

 

Заранее спасибо, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что постоянно проживает за границей. Документы направлял в военкомат (пусть это будет не правдой, но хоть какое-то оправдание) Явился сам, никаких повесток не было. С родителями, родственниками не общается, про вызовы военкомата ничего не знал и не знает.

2. от 100 до 500 руб.

3. Обратитесь к адвокатам для выяснения этого вопроса. Только сделайте это до визита в военкомат.

4. Пусть так и говорит и то, что я уже посоветовал.

5. Нет, не только. Есть дежурный военкомат в котором работает мед комиссия. Если в вашем нет - его направят туда.

6. нет. обязан лично получить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Еще один вопрос: как долго (примерно) длится эта процедура получения ВБ? Можно уложиться в 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 27 лет граждане не подлежат призыву на военную службу. Зачисление в запас таких лиц производится начальником отдела (военным комиссаром) на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

 

Я уже очень много лет, как снят с учета в связи с проживанием за рубежом, в армии не служил, военного билета не имею.

Сейчас мне 30.

Время от времени я приезжаю погостить в Россию на месяц или два. И в эти приезды я, понятное дело не вставал на учет, т.к. нет смысла становиться на учет чтоб потом сразу же сниматься.

А сейчас почитал форум и задался вопросом, а не совершил ли я преступления, неоднократно приезжая в Россию и не становясь при этом на воинский учет. Нет ли с связи с этим риска возбуждения против меня уголовного дела?

 

хотелось бы услышать мнение юристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...