Перейти к содержанию

Поход в РВК для прописки в Санкт-Петербурге


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация:

С 1999 года по 2004 учился в Питерском ВУЗе (телекоммуникаций) закончил военную кафедру. Все это время был прописан в другом (очень далеком от Питера) городе, там же стоял на учете в местном военкомате. Из этого военкомата приходили и повестки и сами военкоматчики к родителям для призыва меня как рядового т.к. они не знали, что я получил звание офицера.

Сразу после окончания ВУЗа поступил на второе высшее (не аспирантура) и учусь сейчас на втором курсе (вечернее). Все это время (7лет) ходил по Питеру без паспорта и без прописки так и не попадался ни разу. Сейчас купил квартиру (не на себя оформлял) и решил прописаться. Пришел в паспортный стол и сдал паспорт на прописку (но сперва они меня выпишут из моего города). Вчера позвонили, сказали паспорт можно забирать и топать в военкомат для постановки на учет.

На руках у меня старое приписное в котором была отсрочка до 2004 года (по обучению в ВУЗе) и Выписка из приказа МО о присвоении мне звания офицера (такие после военной кафедры дают) Все это время по документам нигде не работал (работал только на себя без юридического оформления).

 

Вопросы:

1 – Стоит ли идти в военкомат для постановки на учет?

2 – Если не пойду, то какой штраф или уголовная ответственность?

3 – Если пойду, что говорить в военкомате а что нет?

4 – Начитался про аспирантуру и думаю стоит так же поступить. По возможности напишите пожалуйста письмо на vlad_erni@mail.ru как это сделать с Вашей помощью и главное сколько это будет в финансовом плане?

5 – Стоит ли с военкоматом договариваться за деньги об отсрочки? (я понимаю, что это не в Вашей заинтересованности, но может все же дадите честный совет по этому вопросу)

6 – будут ли сведения у нового военкомата о том что меня хотели призвать в моем городе?

 

Извините за такое большое количество вопросов.

Заранее благодарю, Влад.

 

p.s. у меня военкомат Приморского района Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 – Стоит ли идти в военкомат для постановки на учет?

 

Без законной отсрочки - нет. Иначе строимое Вами здание жизни (квартиру не просто так купили, работаете хорошо?) рухнет.

 

2 – Если не пойду, то какой штраф или уголовная ответственность?

 

Пока штраф 500 руб за нарушение правил воинского учета.

 

3 – Если пойду, что говорить в военкомате а что нет?

 

Если пойдете, скажем, аспирантом, то говорить надо: "Ничего не знаю, никаких повесток не получал. Не знал, что надо регистрироваться в военкомате по месту жительства. Да и непонятно где регистрироваться - жил, постоянно снимая жилье в разных местах. Домой, по месту регистрации, звонил постоянно, но родители про повестки ничего никогда не говорили."

 

Родители дома тоже должны быть проинструктированы. Если повестки им доводились не под роспись, то: "Ничего не получали". Если все же расписывались, то: "Боялись, что сына в Чечню служить отправят, поэтому ничего ему не говорили". Им все равно ничего не будет.

 

4 – Начитался про аспирантуру и думаю стоит так же поступить

 

Однозначно. Лучший выход. Очная аспирантура с государственной аккредитацией.

Хотя есть и другие отсрочки, например, если у Вас родители пенсионеры (или инвалиды 1-2 группы) и, кроме Вас, за ними некому ухаживать (Вы - единственный их сын), то до 2008 года эту отсрочку надо оформить.

 

5 – Стоит ли с военкоматом договариваться за деньги об отсрочки?

 

Только в последнюю очередь - это незаконно и ненадежно. Слышали? Для борьбы с этим явлением собираются военкомов раз в 3 года менять, заставлять их переезжать с места на место.

 

6 – будут ли сведения у нового военкомата о том что меня хотели призвать в моем городе?

 

Конечно. Более того, если на Вас уже готово предписание на убытие в часть, то в новом военкомате его просто Вам вручат. И все, жизнь потеряна на 2 года.

Более того, сейчас паспортистка известила о Вас новый военкомат и он отправил запрос в старый военкомат о Вашем личном деле.

Так что готовьтесь - скоро на Вашу новенькую, с иголочки, квартиру заявятся военкоматчики с милицией.

Принимайте меры предосторожности и немедленно поступайте в аспирантуру.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф :o

озадачили Вы меня таким раскладом.

За ответы ОГРОМНОЕ спасибо!!!

а письмо я се же жду, решил так вернее будет с аспирантурой.

только теперь вот новый вопрос возник:

А сейчас т.е. летом возможно мне оформить свое обучение в аспирантуре?

 

С уважением, Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас т.е. летом возможно мне оформить свое обучение в аспирантуре?

 

Это надо в каждой конкретной ситуации решать, вообще экзамены в аспирантуру осенью проходят. Однако, если пойдете на платную, то некоторые вузы идут на уступки, могут принять пораньше...

 

Кстати, из Постановления Правительства из перечня документов, предъявляемых для регистрации по месту жительства исключены документы о воинском учете. Другое дело, что "по понятиям" миграционная служба их требует. Можно, конечно, обжаловать отказ в регистрации по месту жительства в суде, но это будет очень долго длится, и скорей всего, единственным доказательством того, что у Вас не принимают заявление будет свидетель, так как заявление Ваше просто не зарегистрируют, писбменный отказ не выдадут. Но можно написать письмо в миграционную службу, описать ситуацию, попросить разъяснить, почему требуют отметку РВК. Если ответят, то потом надо идти в суд. Могут, конечно, не ответить, тогда тоже - в суд.

И, естественно, кака было сказано, надо что-то решать с отсрочкой, правда, из-за раздолбайства извещения, пересылка дела может занять не один год, но может все пройти и быстрей гораздо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Эрни

 

А сейчас т.е. летом возможно мне оформить свое обучение в аспирантуре?

 

Зайдите в раздел "Контакты" на этом сайте и позвоните из Питера в московский офис на Никитском... По телефону Вам все профессионально объяснят.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли что они тебе там сказали. Тоже мне "иди вставай на учет в военкомат"... Совсем офигели. Забирай паспорт и никуда на учет вставать не ходи. До 27 лет по крайней мере. А если бы они сказали, что можешь идти и оформлять дарственную военкому на квартиру , ты бы тоже пошел? Они работают сообща с военкоматом, и естественно всех пытаются туда отправить. Но ты НИКУДА НЕ ХОДИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто. основываясь на действующем законодательстве. обычно после личной беседы с наличием подготовленной жалобы в вышестояшщие органы, начальник паспортного стола не препятствует в регистрации гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в какие вышестояшие органы и поясните пожалуства следуещее:

03 января 2006 г. 13:31

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

 

вопрос в п 19:

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

 

сылка http://www.uristy.ru/default.asp?pn=answers&dop=306131&dop2=1&ppage=1

 

т.е. надо идти в военкомат или нет,? прописываюсь в другом районе города, нежели где была регистрация и стою на учете офицера запаса в обшем военнкомате (имея только штамб в припесном,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как тогда прописку сделать если в военокмат не ходить?

 

Так ему уже сделали прописку и с готовым паспортом отправили в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то не понял как там все совершилось, но ситуация примерно такая:был прописан в другом городе там же стоял на учете (как рядовой) и там же был в розыске по уклонению. Пришел в паспортный стол в Приморском районе Спб и сказал что ехать в мой город для выписки мне не вариант очень далеко и дорого и попросил выписать от сюда и прописать по Питерскому адресу. Они попросили на тот момент документы на квартиру и паспорт с заявлением на выписку и прописку. сегодня забрал паспорт и ничего от них не услышал.

Буду скрываться до сентября а осенью думаю поступать в аспирантуру или через эту компанию оформлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему уже сделали прописку и с готовым паспортом отправили в военкомат.

вроде в паспортном столе обещали сделать прописку без похода в военкомат, но теперь будут ли они с меня требовать военного билета или штампа с военкомата после, того как виписываться буду? т.к. прописку делаю для того чтоб получить ИНН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...