Перейти к содержанию

Проблема при получении ВБ после 27 лет


Гость ramone

Рекомендуемые сообщения

Приветствую администраторов и участников форума!

Ситуация следующая: до ноября 2007 года учился в очной аспирантуре, затем жил по прописке и работал по трудовой, но повесток в руки под расписку не получал. Не было также ни звонков, ни визитов, ни задержаний в метро. :596: Сегодня пришел в военкомат за военником. В кабинете, где выдают билеты, мне сказали, что дело еще не передали. Пошел в призывной кабинет. Вот тут-то и закавыка... Милая дама попросила меня сходить к участковому и написать там объяснительную, почему я не явился в военкомат после окончания отсрочки. :shocking: Якобы ему это нужно для рапорта, а мне он даст отчет о розыске, с которым я должен прийти в военкомат. В общем, меня это предлодение насторожило.

Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Законно ли вообще такое требование? И если все нормально, то как писать эту объяснительную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую администраторов и участников форума!

Ситуация следующая: до ноября 2007 года учился в очной аспирантуре, затем жил по прописке и работал по трудовой, но повесток в руки под расписку не получал. Не было также ни звонков, ни визитов, ни задержаний в метро. :596: Сегодня пришел в военкомат за военником. В кабинете, где выдают билеты, мне сказали, что дело еще не передали. Пошел в призывной кабинет. Вот тут-то и закавыка... Милая дама попросила меня сходить к участковому и написать там объяснительную, почему я не явился в военкомат после окончания отсрочки. :shocking: Якобы ему это нужно для рапорта, а мне он даст отчет о розыске, с которым я должен прийти в военкомат. В общем, меня это предлодение насторожило.

Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Законно ли вообще такое требование? И если все нормально, то как писать эту объяснительную?

 

Это незаконно. Вы необязаны бегать за участковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скорее всего Вас объявляли в розыск за то, что Вы не являлись по повесткам, поэтому явитесь и напишите, что повесток не получали и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК самостоятельно должен был вас оповестить повесткой под роспись, так что всё нормально. Если что говорите, что жили по месту прописки, повесток не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, картина такая. Я иду к участковому. Пишу объяснительую, где указываю, что жил по прописке и повесток лично в руки под роспись не получал. А т.к. именно получение повестки является поводом для визита в военкомат вне зависимости от цели визита, то без повесток я в военкомат и не ходил.

 

Еще такой вопрос. В военкомате сказали, что участковый должен мне выдать какой-то отчет о розыске. Сталкивался кто-то с этим? Может быть здесь какая-то разводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВБ после достижения 27 лет, Вам всего лишь необходимо прибыть в ВК для:

1.подачи заявление о выдаче ВБ.

2.прохождения м/о.

Направление Вас какие-либо организации и учреждения для решение иных вопросов, не связанные с указанными действиями, является незаконным возложением ВК на Вас таких обязанностей.

Установлен следующий порядок движения личного дела в ВК (п.24 Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400):

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

В данном случае срок выдачи ВБ не установлен, чем ВК пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...