Перейти к содержанию

Большие проблемы с приписным! Помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Итак, продолжаю тему, созданную мной почти год назад.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=218329#post218329

Не стал писать в ту ветку, чтобы людям не пришлось перечитывать все сообщения. Расскажу в кратце:

 

Явившись впервые в РВК в 17 лет я прошел медкомиссию, но не донес документы для получения Приписного. Дальше испугался, почти 5 лет бегал. Поскольку проживаю не по месту прописки, повестки и визиты людей в погонах меня никогда не беспокоили. Поступил в институт. Там о приписном тоже не спрашивали ни разу.

 

Осень 2008.

На 3-м курсе начали спрашивать. И я решил пойти в РВК и оформить себе официально отсрочку по учебе. Пришел не в призыв, общался с секретарем. Секретарь сказала, что надо на медкомиссию прийти уже с формой 26, если признают годным, предоставлю ее призывной комиссии и все ок. В институте сказали, что форму 26 не выдадут, пока я не предоставлю им приписное! Замкнутый круг получился. Здесь, на форуме, подсказали что действия сотрудника военно-учетного стола в институте незаконны. Но как я не бился, форму 26 так и не дали. Пошел на медкомиссию. Хирург обнаружил гидроцеле, положил в больницу. Прооперировался. Дали отсрочку 6 месяцев до весны. (Приписное сказали получу когда приду по повестке после выздоровления). В инсте опять не дали отсрочку, мотивировав тем, что я уже имею острочку по здоровью, к тому же, я так и не получил приписное=)

 

Весна 2009.

Пришел в РВК после отсрочки. Окулист заподозрил проблемы, направил на обследование в больницу. Оказалось этого хватило только на Б-4. Приписное опять не дали, я просил. Далее, жаловался хирургу, заподорили рецидив после операции. Положили опять в туже больницу, где оперировали. Рецидива нет. Есть Эпидимит, как оказалось этого хватит только на Б-3. На призывной комиссии дали повестку на 18 июня. Сказали принести форму 26, и зайти в такой-то кабинет решить вопросы с приписным. В таком-то кабинете мне сказали, что т.к. я 1986г.р. я уже не получу приписное, что надо восстанавливать. Я говорю, как же восстанавливать, если я его не получал? Они сказали что это мои проблемы. Иди в милицию по месту регистрации, получай справку об утрате, потом в бюро находок, и возвращайся, восстановим. В милиции сегодня написал заявление. Сказали, что теперь надо ехать к участковому, он в течение 10 дней выдаст справку, т.е., сейчас ехать нет смысла, через 3-4 дня лучше, и потом в бюро находок.... А мне через 3 дня уже в РВК надо явиться!

 

Вобщем, завтра поеду в институт. На призывной комиссии сказали, что по идее, на основании повестки должны дать форму 26.

 

Есть идеи?

 

Заранее спасибо.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочется отметить, что в связи вступившим законом в силу с 01.01.2008 года. С этого года справка, которая выдавалась ранее (форма №26) недействительна, с 1 января все вузы и колледжи выдают только справку нового образца "Приложение №2 к перечню п.3".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочется отметить, что в связи вступившим законом в силу с 01.01.2008 года. С этого года справка, которая выдавалась ранее (форма №26) недействительна, с 1 января все вузы и колледжи выдают только справку нового образца "Приложение №2 к перечню п.3".

 

У Вас есть ссылка на данный документ? Я бы хотел на образец взглянуть... и что это за Приложение №2 такое?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли со соторны института отказывать в выдаче отсрочки, мотивируя отсутствием у меня приписного?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт отсрочки не дает...Отсрочку дают в военкомате.

В учетном столе по требованию студента должны и обязаны выдать справку об вашей учебе в данном институте для военкомата. Обычно они сами к призыву отправляют в военкоматы эти документы по каждому студенту мужского пола, если, конечно, знают все необходимые данные.

Данная справка лишь подтверждает что вы являетесь студентом данного института на определенный срок. Выдать ее студенту по требованию обязаны

с приписным или без него.

По крайней мере у нас это так. Да и все проблемные вопросы быстро решаютсья через свой деканат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт отсрочки не дает...Отсрочку дают в военкомате.

Ну так это понятно... Вы же поняли о чем я....

 

 

 

Речь идет о той справке, которая раньше называлась "форма 26"?

 

У меня есть обычная српавка с печатью ВУЗа, гласящая, что я студент такого-то ВУЗа, такого-то курса. Мне ее секретарь выдавала. Это просто бумажка. Она не годится.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

 

Сегодня, ссылаясь на приказ Минобороны РФ №400 от 02.10.2007г. "О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663", размахивая повесткой "На прохождение призывной комиссии" на 18 июня 2009г., получил всетаки справку "формы 26" (приложение №2 к Перечню (п.3)) под роспись. Обязался по получении приписного свидетельства явиться в ВУЗ и предоставить его.

 

 

По поводу приписного.

 

В инсте сказали чтобы я срочно забрал заявление из милиции. Т.к. я не получал удостоверение, я не мог его потерять. ОВД направит запрос в РВК и могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний. Хотя, в РВК в кабинете где выдают приписное, сказали что выдадут только как "утерянное и восстановленное". Пожаловаться военкому на этот "кабинет" нет возможности, т.к. товарищ майор работает до 14:30, а "кабинет" работает с 15:00. Завтра явлюсь по повестке на призывную комиссию с 26 формой в руках.

 

Нужно получить приписное для предоставления в инст, да и вообще, чтобы было!

 

Что посоветуете?

 

Заранее спасибо.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать себе копию документа приложение №2 к Перечню (п.3) на всякий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать себе копию документа приложение №2 к Перечню (п.3) на всякий...

 

Спасибо. Это понятно. Копию естественно уже сделал.

 

По поводу приписного есть соображения? Как его получить? На призывной комиссии расскзать о том, что в кабинете, куда меня направили за приписным, не выдают его?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ситуация закл. в том, что не только Вы дорлжны получить приписное, но РВК обязан его Вам выдать. Следовательно, выдав Вам приписное, РВК признается, что не делал этого в течение неск. лет, что незаконно. Выход для РВК - выдать Вам т.н. дубликат (единственная разница - надпись дубликат на обложке). За дачу ложных показаний Вас привлечь в принципе нельзя, поскольку речь вовсе не о показаниях, которые могут кого-либо опорочить. Доказать факт неполучения Вами приписного также невозможно.

В случае, если все попытки получить приписное оканчиваются неудачно - обратитесь с заявлением на имя комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Ситуация закл. в том, что не только Вы дорлжны получить приписное, но РВК обязан его Вам выдать. Следовательно, выдав Вам приписное, РВК признается, что не делал этого в течение неск. лет, что незаконно. Выход для РВК - выдать Вам т.н. дубликат (единственная разница - надпись дубликат на обложке). За дачу ложных показаний Вас привлечь в принципе нельзя, поскольку речь вовсе не о показаниях, которые могут кого-либо опорочить. Доказать факт неполучения Вами приписного также невозможно.

В случае, если все попытки получить приписное оканчиваются неудачно - обратитесь с заявлением на имя комиссара.

 

Спасибо!

 

Для меня нет никакой разницы, получу я дубликат или первичный документ. Мне нужен любой.

 

У специалиста, выдающего приписное получить его не получается. Там говорят: Только восстанавливать. Заявление в милицию по месту регистрации об утере приписного я уже подал в понедельник. Завтра на призывной комиссии объясню ситуацию. Если и там скажут: "восстанавливать", то в пятницу разыщу участкового, может он уже выдаст справку. Далее - бюро находок. Конечный пункт - снова РВК.

 

И у меня еще два вопроса, если можно.

 

1. Из ОВД пошлют запрос по моему заявлению в РВК. Им наверное нужен будет номер документа, для того чтобы зафиксировать, что именно этот документ утерян. В бюро находок тоже саме. Фактически - номера не было вообще. Вот тут могут начаться проблемы?

 

2. На ПК комиссар вел себя крайне вызывающе. Я понимаю, я 4 года скрывался. Но в итоге я пришел добровольно, прохожу все мероприятия, связанные с призывом. Дважды лежал в стационаре по направлению хирурга, оперировался, вобщем, объявился я уже год назад. Он сначала грозился назначить мне день отправки "прямо сейчас", но в итоге остыл, и выдал повестку на 18 июня (завтра). Сегодня я обзавелся формой 26. Может ли ПК не принять во внимание мою справку с места учебы? Или они ОБЯЗАНЫ дать отсрочку?

 

Заранее благодарен.

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня явился по повестке в 9:00 на ПК. Принес справку.

 

Первым делом, как обычно в "Картотеку личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу". Там потребовали повестку, отдал. Сказали что ПК будет заседать в 11:30, так что я могу форму 26 отдать им, они вложат в личное дело и все ок. Просто сотрудника, занимающегося отсрочками сегодня нет. Я на это не пошел, сказал что на ПК отдам начальнику лично в руки. Ждать 2 часа до ПК не стал, уехал на работу. Попросил вернуть повестку, но мне сказалаи: "Не волнуйся, ты нам ее отдал, считай "явился"". Приехав обратно опаздал на 10 минут. Дверь в здание ОВК закрыта, звоню, не открывают. Ждал еще 15 минут. Вошел когда кто-то выходил. В картотеке сказали что ПК естественно уже прошла. Пошел к начальнику. Он сказал: "Приезжай завтра к 11:30 на ПК". Рассказал ему о ситуации с приписным. Он ответил: "Если не хочешь заявление об утере писать, есть другой путь. Напишешь объяснительную почему в течение 5 лет не вставал на воинский учет, и мы наложим административное взыскание. Других вариантов не будет."

 

1. Могу ли я всетаки не являться завтра на ПК, а отправить форму 26 почтой с уведомлением? Повестку на этот раз мне не дали.

 

2. Может всетаки не упираться с приписным, а то они нервничают очень почему-то, кричат сразу. Может действительно решить вопрос через "восстановление"?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы не явитесь на заседание призывной комиссии - ждите сотрудников правоохранительных органов.

2. Решать в данном случае вам, но если будете восстанавливать прийдется заплатить административный штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий1111

Здравствуйте, мне нужен ваш совет.

Я потерял приписное, уже давно. А тут мне оно понадобилось при трудоустройстве. Как мне его восстановить, где и когда лучше это сделать?

Мне 24 года. Отсрочки нет. Но мне уже 1,5 года не приходят повестки. Военкомат менял местоположение и скорее всего дело могло быть утеряно. Поэтому в военкомат мне идти не хочется, чтобы не поднимать своё дело. А приписное необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете восстановить приписное только обратившись в ВК. Там, соответственно, поднимут ваше личное дело и вручат повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы не явитесь на заседание призывной комиссии - ждите сотрудников правоохранительных органов.

2. Решать в данном случае вам, но если будете восстанавливать прийдется заплатить административный штраф от 100 до 500 рублей.

 

Спасибо.

 

На ПК поеду.

 

И по поводу приписного. Как я понял, в любом случае административный штраф меня ждет. Либо по объяснительной о причинах того что я не являлся для постановки на учет долгое время. Либо по утере документа. 100 - 500 рублей - конечно не деньги, ради того чтобы сделать этот пресловутый документ и уладить все проблемы с ВК хотябы до конца учебы. Врядли я смогу Военкому доказать что он не прав.

 

И я так и не понял: По форме 26 мне обязаны дать отсрочку, или это на усмотрение ПК?

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

На ПК поеду.

 

И по поводу приписного. Как я понял, в любом случае административный штраф меня ждет. Либо по объяснительной о причинах того что я не являлся для постановки на учет долгое время. Либо по утере документа. 100 - 500 рублей - конечно не деньги, ради того чтобы сделать этот пресловутый документ и уладить все проблемы с ВК хотябы до конца учебы. Врядли я смогу Военкому доказать что он не прав.

 

И я так и не понял: По форме 26 мне обязаны дать отсрочку, или это на усмотрение ПК?

 

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия.

 

Добавлено через 29 минут

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

 

  • неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
  • убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета,
  • прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок,
  • несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования,
  • уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,
  • умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ст. 23.11. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными выше статьями КоАП, рассматривают военные комиссары субъектов РФ, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединённых военных комиссариатов.

Об административном правонарушении составляется протокол, копия которого вручается призывнику.

По факту рассмотрения дела об административном правонарушении военным комиссаром выносится постановление. Призывник, признанный виновным в совершении правонарушения, вправе обжаловать постановление вышестоящему военному комиссару или в соответствующий районный суд. Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, с КоАП все ясно. Пёс с ними, пусть штрафуют, это всетаки не УК, и не судимость. Главное, чтобы отсрочку дали. Значит надо сменить тактику. Надо перестать спорить с ними, быть шелковым... молчать. Сделать так, как они хотят. Лишь бы острочку получить. Другого выбора нет.

 

Спасибо за помощь!

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня был на ПК.

 

Очередь из пяти человек. Троим дали боевые с вещами.

 

На этот раз на комиссии был только начальник и врач, руководящий работой врачей-специалистов. Два человека....

 

Полистал военком дело, поулыбался... (а я сегодня с рюкзаком, т.к. на выходные сваливаю), ну что, говорит, уже с вещами? Я молчу. Молча протягиваю справку из инста. Он кинул беглый взгляд на нее, вложил в дело. Попробуй, говорит не явиться в следующий раз.

 

Выдали поветску на 20 июня 2010г.

 

Чтобы его лишний раз не нервировать, о приписном на этот раз я не спрашивал. В понедельник пойду к участковому чтобы развивать тему с "утерей" невыданного приписного. Т.к. заявление в ОВД я писал в понедельник, думаю в след. понедельник уже можно проведать участкового.

 

И за этот год займусь основательно здоровьем. Т.к. я абсолютно не согласен с тем, что меня призывают с хроническим эпидимитом. Да и по зрению до категории "В" я не дотянул совсем немного. Ведь может зрение ухудшится за год???=)

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня был на ПК.

 

Очередь из пяти человек. Троим дали боевые с вещами.

 

На этот раз на комиссии был только начальник и врач, руководящий работой врачей-специалистов. Два человека....

 

Полистал военком дело, поулыбался... (а я сегодня с рюкзаком, т.к. на выходные сваливаю), ну что, говорит, уже с вещами? Я молчу. Молча протягиваю справку из инста. Он кинул беглый взгляд на нее, вложил в дело. Попробуй, говорит не явиться в следующий раз.

 

Выдали поветску на 20 июня 2010г.

 

Чтобы его лишний раз не нервировать, о приписном на этот раз я не спрашивал. В понедельник пойду к участковому чтобы развивать тему с "утерей" невыданного приписного. Т.к. заявление в ОВД я писал в понедельник, думаю в след. понедельник уже можно проведать участкового.

 

И за этот год займусь основательно здоровьем. Т.к. я абсолютно не согласен с тем, что меня призывают с хроническим эпидимитом. Да и по зрению до категории "В" я не дотянул совсем немного. Ведь может зрение ухудшится за год???=)

 

Смотря какой образ жизни... если сидеть сутками у монитора, то безусловно лучше не станет, но у каждого индивидуально. Сейчас есть время заняться поиском не призывных заболеваний и пройти обследования.

 

Расписание болезней доступно по адресу: http://www.prizyv.net/rasp/ либо на форуме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43028

 

Если честно не знаю куда могло подеваться это приписное, обычно в деле лежит... значит его попросту не сделали так как фотографий наверное не принесли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallen86. В этой ситуации лучше подайте жалобу в прокуратуру о том, что приписное у Вас удерживают в военкомате и не отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не знаю куда могло подеваться это приписное, обычно в деле лежит... значит его попросту не сделали так как фотографий наверное не принесли .

 

Вы правы. В 17 лет я прошел мед.комиссию, не принес фотографии. Приписного не было в принципе.

 

Fallen86. В этой ситуации лучше подайте жалобу в прокуратуру о том, что приписное у Вас удерживают в военкомате и не отдают.

 

Я пытался объяснить начальнику ОВК что подавать заявление в ОВД по поводу утери несуществующего документа - неправильно, к тому же, невозможно будет установить номер документа, которого (опять же) не было. И по приказу №400 Минобороны.... "При выявлении граждан, не поставленных на воинский учет по каким-либо причинам, их постановка на учет производится военными комиссариатами в течение всего года." Он ответил: "Ты самый умный? Есть второй вариант - пиши объяснительную почему не являлся в ОВК в течение пяти лет. Ты сможешь это объяснить? Наложим на тебя административное взыскание по данноу факту."

 

Главное, что отсрочку всетаки он дал. Теперь собираюсь за границу, необходимо естественно приписное, форма 32.

 

Добавлено через 43 минуты

Кстати, на вопрос можно ли получить какую-либо справку, подтверждающую что я состою на воинском учете, получил ответ: "Никаких справок мы не выдаем. Только документ - приписное."=)

Человек, который говорит, что это невозможно сделать, никогда не ​должен мешать тому, кто это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. В 17 лет я прошел мед.комиссию, не принес фотографии. Приписного не было в принципе.

 

 

 

Я пытался объяснить начальнику ОВК что подавать заявление в ОВД по поводу утери несуществующего документа - неправильно, к тому же, невозможно будет установить номер документа, которого (опять же) не было. И по приказу №400 Минобороны.... "При выявлении граждан, не поставленных на воинский учет по каким-либо причинам, их постановка на учет производится военными комиссариатами в течение всего года." Он ответил: "Ты самый умный? Есть второй вариант - пиши объяснительную почему не являлся в ОВК в течение пяти лет. Ты сможешь это объяснить? Наложим на тебя административное взыскание по данноу факту."

 

Главное, что отсрочку всетаки он дал. Теперь собираюсь за границу, необходимо естественно приписное, форма 32.

 

Добавлено через 43 минуты

Кстати, на вопрос можно ли получить какую-либо справку, подтверждающую что я состою на воинском учете, получил ответ: "Никаких справок мы не выдаем. Только документ - приписное."=)

 

Верно, верно... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...