Перейти к содержанию

Отсрочка: отец иналид ВОВ 1-й группы есть тетка


Гость bogd

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

В связи с окончанием института, скоро заканчивается отсрочка по учебе. Мне скоро 26, нужно получить отсрочку еще на год.

На данный момент, я живу вместе с отцом (прописан). Ему 87 лет, он инвалид ВОВ 1-й группы по зрению (ослеп после ранения) и, вдобавок, нуждается в постоянном сложном уходе после операции (процедуры через день). Я единственный сын, других детей нет. Из родственников у него осталась только сестра (моя тетка), она на пенсии, ей 72 года. У нее своя семья, дочь, внуки с многочисленными проблемами со здоровьем. Вместе никогда не жили. Фактически уход она осуществлять не в состоянии.

 

Из этой ситуации следует несколько вопросов:

1. Есть ли у меня основания для получения отсрочки?

2. Обязана ли тетка осуществлять уход за отцом (принимая во внимание ее пенсионный возраст)?

3. Если обязана, то что нужно предпринять, чтобы доказать ее несостоятельность в этой роли?

4. Что следует предпринять в моем положении, а чего делать не стоит, учитывая тот факт, что повесток пока не было (но отсрочка только до 20 июня)?

5. Может ли как-то повлиять тот факт, что у меня еще и 3-х месячный ребенок родился? (есть жена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про твою тетку в твоем личном деле в ВК нет ни слова, вот и не вспоминай про нее в ВК. Хотя наличие твоей тетки никакой роли не играет.

Тебе положен отсрочка, так как твой отец нуждается в постоянном уходе.

Список необходимых документов спроси в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же:

"Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника. Среди них:

совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)"

 

И про трудоспособность:

"Как ни странно, граждане, достигшие преклонного возраста, имеющие право на трудовую пенсию, но не имеющие инвалидности, равно как и не имеющие инвалидности несовершеннолетние, нетрудоспособными не признаются."

http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/#_ftn2

 

Следовательно, тетка трудоспособна, а значит может "содержать нуждающегося родственника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что хочешь сказать, что тетка не достигла пенсионного возраста, не болеет и сама не нуждается в уходе?

Да и не вспоминай про нее в ВК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то не вспомню :) Я вот думаю что делать если вк про нее вспомнит :(

 

В законе-то нигде не сказано, что если она на пенсии, имеет кучу проблем, тянет на гроши свою неработающую дочь и 3-х внуков, то ей не положено заботиться еще и о своем брате, пока его сын проходит срочную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что делать если вк про нее вспомнит :(

А скакого такого перепугу ВК должен знать про твою тетку. Эту инфу с в ВК сливать было некому.

Ну а ваще то батя у тебя крутой зачал тебя в свои 60лет! Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Да ведь они типа проверяют на наличие родственников...

Хорошо проверяют или нет, это другой вопрос, но механизм мне неизвестен, какими базами пользуются. непонятно... Может им это - раз плюнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия обязана принять в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки (при представлении Вами установленных документов), независимо от того, будут ли представлены в ВК сведения о наличии тетки или не будут.

Дело в том, что редакция ст.93 СК четко определяет условия при которых сестра совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося брата будет считаться алиментнообязанным лицом, это:

- трудоспособность совершеннолетних братьев и сестер, к которым будет обращено требование (здесь применяются общие правила до 55 лет для женщин, до 60 для мужчин);

- наличие у совершеннолетних братьев и сестер, к которым будет обращено требование, достаточных средств (т.е. выплата которых не приведет к существенному снижению их жизненного уровня);

- невозможность получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей, супругов (бывших супругов) или родителей;

- обязанность производить выплаты возникает с момента вступления в силу соответствующего решения суда. Вот это условие, пожалуй, самое важное, т.к. в ст.93 СК идет речь не о прямой обязанности содержать (как например в ст.80, 85, 87, 89 СК РФ), а о праве требования в судебном порядке. Поэтому решать вопрос о том отвечают ли обе стороны установленным требованиям закона (относительно субъектов таких правоотношений) и подлежит ли удовлетворению такое требование – будет суд. Даже если бы правовой статус Вашей тетки отвечал требованиям ст.93 СК, еще не известно какое бы решение принял суд, в случае если Ваш отец обратился бы с таким требованием (например, он не смог бы доказать, что им принимались меры к получению с Вас алиментов, но они не привели к желаемым результатам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...