Перейти к содержанию

Военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! прошел военную кафедру, был на сборах, сдал там все экзамены но сессию в самом вузе завалил и был отчислен.Тут же восстановился на платной основе и доучился год без отсрочки , на данный момент уже даже защитил диплом, жду вручения.В течение года, что я учился в ВУЗе без отсрочки, ко мне приходили повестки-по одной-две за призыв(в почтовый ящик,не расписывался), милиция не интересовалась.

Собственно,вопрос: могу я рассчитывать на получение военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждалось много раз.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=37259

Если кратко, то все зависит от заключенного контракта. И если не договоритесь с воен.кафедрой о включении вас в список на присвоение звания (или с военкоматом по месту жительства - если не договоритесь с кафедрой), то звание придется "выбивать" через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в списках я есть и документы уже пришли из военкомата(бутырского)по поводу принятия присяги и т.д.,к которому относилась кафедра, в мой местный. по идее сделать копию диплома и к ним со словами что повестки не получал и спокойно живя по прописке доучивался...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем вопросе лучше подстраховаться через наших специалистов, что в суд не подавать проходя военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в списках я есть и документы уже пришли из военкомата(бутырского)по поводу принятия присяги и т.д.,к которому относилась кафедра, в мой местный.

Вы немного не поняли. Я имел в виду подготавливаемый воен.каф. список (проект приказа) окончивших ВК и вуз, направляемый в МО на присвоение звания офицера запаса. И именно после выхода такого приказа МО Вы и становитесь офзапом.

 

по идее сделать копию диплома и к ним со словами что повестки не получал и спокойно живя по прописке доучивался...

Спасибо.

Да, можно попробовать так. И если прокатит, то это будет очень просто.

Но бывали случаи, когда на ВК и в военкоматах утверждали типа ты был отчислен, поэтому твое обучение на ВК - псу под хвост. И ... добро пожаловать в армию рядовым ))

Самый простой выход - это договорится с воен.каф, чтобы она вас включила в список на присвоение звания на текущий год (т.е. год окончания вуза), о чем я и говорил выше. Тогда с выпиской из приказа МО о присвоении вам звания лейтенанта запаса, направленной в военкомат по месту жительства, Вам без проблем выдадут воен.билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Касаемо военной кафедры: она была в Московском ВУЗе,-одном из тех, что их не так давно лишились.А со мной ситуация такая была: по идее, на 5 курсе и ВК и диплом, а у нас,что бы успеть(ВК упраздняли а у нас еще год оставался), на 4 курсе и за 4,и за 5 обучили,на 4 же курсе летом отправили на сборы,оставалось еще на 5 отучиться и защитить диплом гражданской специальности .То есть,нас чтоб не кидать решили все таки до конца дотянуть, то есть,ВК уже не сущевствует, ВУЗ государственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно,вопрос: могу я рассчитывать на получение военного билета?
Требуется правовой анализ контракта об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Там есть пункт: дополнительные условия контракта, которые следует учитывать.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже появился вопрос о получении ВБ. У сына повестка на получение ВБ, но по прибытию в Военный Комисариат и отстояв очередь у всех мальчишек забрали приписное и паспорта, спросили размер одежды, фамилию матери, сказали придти через четыре дня. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? И им сказали на словах и не дали никакой повестки.:dontknow:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрали приписное и паспорта
С паспортом они, явно, погорячились. Повестку не выдали, так как взяли в залог паспорт (незаконно).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Касаемо военной кафедры: она была в Московском ВУЗе,-одном из тех, что их не так давно лишились.А со мной ситуация такая была: по идее, на 5 курсе и ВК и диплом, а у нас,что бы успеть(ВК упраздняли а у нас еще год оставался), на 4 курсе и за 4,и за 5 обучили,на 4 же курсе летом отправили на сборы,оставалось еще на 5 отучиться и защитить диплом гражданской специальности .То есть,нас чтоб не кидать решили все таки до конца дотянуть, то есть,ВК уже не сущевствует, ВУЗ государственный.

Тогда ситуация сложнее. Вам скорее всего придется делать справку по форме Ф-9 (здесь написано подробно - читать до конца темы

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945&page=2). Потом с этой справкой, копией диплома идете в военкомат по месту жительства и требуете, чтобы они послали документы на присвоение Вам звания (т.к. еще раз повторю, формально Вы еще не офзап).

 

Требуется правовой анализ контракта об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Там есть пункт: дополнительные условия контракта, которые следует учитывать.

Если он типовой и никаких других условий туда не вносилось, то звание дать обязаны (см. ссылку во 2 посте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паспортом они, явно, погорячились. Повестку не выдали, так как взяли в залог паспорт (незаконно).

 

В залог паспорт, а за что? Я теперь очень переживаю не придумают ли ещё какую-нибудь гадость?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В залог паспорт, а за что? Я теперь очень переживаю не придумают ли ещё какую-нибудь гадость?
Должны были дать расписки на паспорт и удостоверение. А они поступили так, как поступили (им так удобно).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действия военкомата абсолютно не законны, необходимо обжаловать в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В залог паспорт, а за что?
Согласно пункту 7 Положения о воинском учете, персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами. За состояние воинского учета отвечают военные комиссары.

В случае отсутствия в паспорте отметки об отношении гражданина к воинской обязанности, военный комиссариат обязан ее сделать. Однако, расписку дать должны, как на паспорт, так и на иные документы воинского учета.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отсутствия в паспорте отметки об отношении гражданина к воинской обязанности, военный комиссариат обязан ее сделать. Однако, расписку дать должны, как на паспорт, так и на иные документы воинского учета.

Даже в этом случае паспорт изымать не имеют права. См. Положение о паспорте гражд.РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всё это прекоасно понимаю, но в надежде, что больше никогда не будеть видеть ВК и забудем этот кошмар потеряли бдительность и я подумала, что таков порядок. Завтра сын идёт опять ещё раз за ВБ, надеюсь, что всё наконец-то закончиться!:crybaby:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всё это прекоасно понимаю, но в надежде, что больше никогда не будеть видеть ВК и забудем этот кошмар потеряли бдительность и я подумала, что таков порядок. Завтра сын идёт опять ещё раз за ВБ, надеюсь, что всё наконец-то закончиться!:crybaby:

 

Не волнуйтесь, все будет хорошо :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в этом случае паспорт изымать не имеют права. См. Положение о паспорте гражд.РФ.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Так что изъятие паспорта возможно.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые из правоохранительных органов в своё время разъяснили, что изъять паспорт у гражданина могут только органы дознания или предварительного следствия при возбуждении в отношении него уголовного дела и избрании меры пресечения в виде ареста. Паспорт прилагается в данном случае к УД. Другой случай - если человек попалился с липовым паспортом: тогда он также изымается правоохранительными органами для проверки с составлением акта об изъятии.

Военкоматы изымать паспорта у граждан не имеют права ни для каких целей.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23. В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица:

а) проверяют наличие и подлинность ... отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности...

в) представляют военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), алфавитные и учетные карточки прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса, удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, учетные карты, а также паспорта граждан Российской Федерации с отсутствующими в них отметками об отношении граждан к воинской обязанности в 2-недельный срок в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. ... При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отметки в паспорта ставит ФМС (паспортный стол) в том числе и об отношении к воинской обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметки в паспорта ставит ФМС (паспортный стол) в том числе и об отношении к воинской обязанности.

Это не есть правда.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2006 г. № 719 г. Москва

Об утверждении Положения о воинском учете

 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о воинском учете...

 

Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков

 

 

________________________________________

 

 

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ о воинском учете

 

VII. Особенности обеспечения функционирования системы воинского учета органами внутренних дел

46. Органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

В этих целях должностные лица органов внутренних дел проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

Сведения о невставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

47. Порядок организации совместной работы органов внутренних дел и военных комиссариатов по вопросам обеспечения функционирования системы воинского учета определяется совместно Министерством обороны Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

VIII. Документы воинского учета

49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и органами внутренних дел (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.

В пр.№170 определаны размеры и содержение штемпеля с отметкой о в/о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23. В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица:

а) проверяют наличие и подлинность ... отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности...

в) представляют военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), алфавитные и учетные карточки прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса, удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, учетные карты, а также паспорта граждан Российской Федерации с отсутствующими в них отметками об отношении граждан к воинской обязанности в 2-недельный срок в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. ... При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

 

Алексей Петрович, то что Вы процитировали справедливо только лишь для сельской местности (там, где нет военных комиссариатов). Эти органы не имеют права сами делать отметки в паспортах, поэтому и изымают паспорта и отправляют их в закрепленные за ними военкоматы. Сами же военкоматы паспорта (как в данном случае) изымать не имеют права.

 

8. В поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации. За состояние первичного воинского учета отвечают руководители этих органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, то что Вы процитировали справедливо только лишь для сельской местности (там, где нет военных комиссариатов). Эти органы не имеют права сами делать отметки в паспортах, поэтому и изымают паспорта и отправляют их в закрепленные за ними военкоматы. Сами же военкоматы паспорта (как в данном случае) изымать не имеют права.

ОЗ - вся основная постановка на учет только в районе;

ПССЗ - в районе только отметка в паспортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...