Перейти к содержанию

Разногласия с психиатором, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Мне уже 24 года, образование - высшее, квалификация - инженер энергетик. Категория годности Б-2. В 2008 году в районном Военкомате (ВК) при прохождении очередной призывной комиссии был направлен на обследование в Областной ПНД г.Братск (т.е. по месту жительства). Порезы 9-ти летней давности, на предплечье с внешней стороны (где нет вен, где-то 4 пореза). Пройдя обследования никаких отклонений по психике не обнаружено, в заключении написали - ЗДОРОВ. До этого нигде не привлекался и не наблюдался в подобных учреждениях.

 

При прохождении призывной комиссии в Областном ВК психиатр посмотрел заключение, разговаривал со мной, пытаясь выяснить причину порезов (а я уже особо не помню из-за чего я их делал, просто видимо от делать нечего или интересно было... не помню уже) и направил меня на повторное обследование в Областной ПНД г. Иркутска (г.Иркутск - это областной центр). В АКТе написал диагноз - "расстройство личности".

 

Я не собираюсь повторно проходить обследование, тем более что оба ПНД имеют статусы "Областных ПНД".

 

Я Писал письмо военному комиссару в областной ВК с просьбой пройти призывную комиссию еще раз, поскольку я не согласен с решением психиатра. Мне пришло письмо об отказе, ссылаясь на "Положение о военно-врачебной экспертизе"

 

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение призывной комиссии судебно - идешь в военкомат и требуешь копию решения призывной комиссии и обращаешся в суд

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в суд. Просто, призывная комиссии субъекта (в областном ВК) имеет право отменять решения нижестоящей комиссии равно как и направлять на доп. обследование. Просто они там засомневались по поводу психиатра, поэтому и решили тебя направить, дабы перестраховаться.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд назначить повторное обследование? Или не всегда это требуется?

Неужели в областном ВК психиатр может засомневаться в компетентности врачей и специалистов Областного ПНД в г.Братске?

 

И еще такой вопрос. В суд подавать заявление или в прокуратуру? И как грамотно подавать иск (в данном случае на что)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд назначить повторное обследование? Или не всегда это требуется?

Может и будет скорее всего.

Смысл тебе отбрыкиваться от областного обследования, если все равно будет проведена психиатрическая экспертиза.

Вся соль в том, что тебя лишь направили на доп. обследование, но не поняли или не выставили какой либо диагноз. Не факт, что тебя признают больным. А направлять на доп. обследование областная ПК имеет право, поэтому и шансов у тебя в суде....

И еще такой вопрос. В суд подавать заявление или в прокуратуру?

В суд.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От любого обследования можно письменно отказаться. За таклой отказ не предусмотренно никакого наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

От любого обследования можно письменно отказаться. За таклой отказ не предусмотренно никакого наказания.

 

Вы не могли бы указать ссылку в законе, где говорится о том, что я имею право отказаться от обследования. Просто я боюсь, что ПК рассмотрит это как уклонение и мне припишут статью. Хотя от службы в армии я не отказываюсь, я отказываюсь от повторного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы указать ссылку в законе, где говорится о том, что я имею право отказаться от обследования

Закон не предоставляет такого права к сожалению.

Что касается психиатрического обследования, то от него ты можешь отказаться, если сам обратился за помощью к психиатру либо в ПНД. Так следует из норм федерального законодательства. Что касается направления от военкомата в ПНД, то здесь много спорят по этому поводу. Я тебе лишь могу сказать как на практике бывает в таких случаях, то есть мнение военкомата по этому поводу: в случае если ты напишешь заявление с требованием/просьбой об отказе от такого обследования, то 1. Скорее всего привлекут к административной ответственности за уклонение от мед. обследования/освидетельствования. 2. Призывная комиссия своего решения не поменяет, следовательно всетаки нужно будет пройти это обследование.

Решай.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...