Перейти к содержанию

Отказано в постановке на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,зовут меня Виктор, майор, 13,5 лет выслуги.Нахожусь в распоряжении до обеспечения жилым помещением.Прописан в районе у матери в частном(неблагоустроеном) доме, правом собственности не обладаю.Жена является собственником 1/3 квартиры(18метров) в городе по месту службы, двое детей прописаны на жил.площади жены.Проживаем совместно.В постановке на учет отказали, мотивируя, что жильем обеспечен:dontknow:

1.Имею ли я право на получение жилья?

2. Если имею, то на какую площадь я могу рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в распоряжении до обеспечения жилым помещением.

А Вы ничего не путаете?!

Раз Вы в период военной службы не признаны нуждающимся в жилье - о каком содержании в распоряжении до обеспечения жилым помещением идет речь? Непризнаным никто и ничего не должен....

В связи с чем Вы зачислены в распоряжение и когда?

А чего Вы до сих пор зарегистрированы у мамы, а не по месту военнной службы или фактического жительства?!

Почему в период военной службы не подавали рапорт о признании нуждающимся?

Как и когда приобретено жилье женой (до или во время брака?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имею ли я право на получение жилья?

Здравствуйте, Виктор! Как правильно указал Вам olimpik, военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

2. Если имею, то на какую площадь я могу рассчитывать?
При предоставлении жилого помещения учитывется количество совместно проживающих членов семьи, а также наличие в собственности жилых помещений и право на дополнительную площадь. (18х4+9-18=63).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописан в районе у матери в частном(неблагоустроеном) доме, правом собственности не обладаю.

Если военнослужащий прописан у родителей, он является собственником части этой жилплощади, но если она меньше установленного законодательства размера, жилищной комиссией в/ч он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий? С такой ситуацией впервые сталкиваюсь, обычно все прописываются при в/ч, чтобы не возникало проблем с признанием нуждающимся в жилье.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военнослужащий прописан у родителей, он является собственником части этой жилплощади,

Ух ты! Это С чего Вы такой вывод сделали?!

А я наивно полагал, что собственник - тот, кто имеет оформленное установленным порядком Свидетельство о праве собственности.

Регистрация гражданина по месту пребывания или жительства НИКАК не определяет его право собственности.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Он же пишет - НЕ ПРОЖИВАЕТ он СОВМЕСТНО с матерью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же пишет - НЕ ПРОЖИВАЕТ он СОВМЕСТНО с матерью!

В его случае, он в домовую книгу этого домовладения внесен, справку из администрации о составе семьи (для ЖК) он будет брать по месту регистрации.

Ух ты! Это С чего Вы такой вывод сделали?!

Разъяснения нашей КЭЧ: военнослужащий является долевым собственником жилья родителей, в котором он зарегистрирован по месту жительства, при снятии с регистрации по месту жительства родителей он в течении 5 лет не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Откуда они это взяли - не знаю, может быть старый ЖК? Жаль электронной версии журнала "Ориентир" нет, в 2005 году там такое же объяснение права долевой собственности на родительское домовладение давалось, со ссылкой на документ.

Каким образом тогда он реализует свое право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, в него не входит выделение части собственности?

Сообщение от olimpik

Пока есть регистрация по адресу отчего дома и свои законные метры в нем - метры от МО РФ вроде и не положены... Как и регистрация.

Надежда появляется только при избавлении от них и от регистрации.

Но 5 лет все же придется подождать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его случае, он в домовую книгу этого домовладения внесен,

И что?! А если мать купила дом единолично, а сына-военнослужащего

просто зарегистрировала по его просьбе в силу п.3, ст.15 Закона о статусе:

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей

справку из администрации о составе семьи (для ЖК) он будет брать по месту регистрации.

Состав семьи - в его личном деле!

Разъяснения нашей КЭЧ:

Ну не смешите, а? :biggrin:

Вопрос то серьезный!

Каким образом тогда он реализует свое право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, в него не входит выделение части собственности?

Да обыкновенно - по соглашению с собственником жилья! Если бы он им пользовался...

И при чем злесь выделение части собственности?!

 

Пока есть регистрация по адресу отчего дома и свои законные метры в нем - метры от МО РФ вроде и не положены... Как и регистрация.

 

Прежде чем меня же цитировать - прочтите о какой ситуации и о каком ТАМ жилье идет речь!

Ведь у viktshherbak дом матери находится вдобавок ко всему не по месту его службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же пишет - НЕ ПРОЖИВАЕТ он СОВМЕСТНО с матерью!

В его случае, он в домовую книгу этого домовладения внесен, справку из администрации о составе семьи (для ЖК) он будет брать по месту регистрации.

Сообщение от olimpik

Пока есть регистрация по адресу отчего дома и свои законные метры в нем - метры от МО РФ вроде и не положены... Как и регистрация.

Надежда появляется только при избавлении от них и от регистрации.

Но 5 лет все же придется подождать. ИМХО.

Ух ты! Это С чего Вы такой вывод сделали?!

Да, собственность тут не причем, КЭЧ дала неправильное объяснение. Если уже зашел разговор на тему собственности, при продаже квартиры каким-то правом на нее будет пользоваться зарегистрированное в ней лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку из администрации о составе семьи (для ЖК) он будет брать по месту регистрации.

Справку из администрации О СОСТАВЕ СЕМЬИ? Это Вы в Приказе 80 вычитали? Статью назовите, плиз.

Так по этой справке (с места регистрации по адресу матери) жена и дети окажутся не членами его семьи! :shocking:

Если уже зашел разговор на тему собственности, при продаже квартиры каким-то правом на нее будет пользоваться зарегистрированное в ней лицо?

Да не зашел, а Вы его для чего то завели.

А кто то что то уже продает? :biggrin:

Мож не будем фантазировать на отвлеченнын темы, а просто подожлем уточнений от автора, а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет не будет. Однако при определении жилищных условий факт проживания на собственности родителей будет учитываться в силу статьи 31 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю ситуацию: С 1999г по 2004 год во время прохождения службы была получена служебная квартира, в которой после развода и увольнения меня по окончанию контракта в 2004 году осталась проживать бывшая жена(освободить квартиру отказалась).Вернулся на родину, прописался у матери в частном доме, полученном ею на основании договора пожизненного содержания прописанного и проживающего в нем деда(сама прописана и проживает отдельно).В 2005 году восстановился на военной кафедре. Прописку никто не требовал. В списки нуждающихся на получения жилья не мог попасть ввиду отсутствия справки о сдаче жилья по прежнему месту службы(на данный момент квартира сдана, справка получена). Сейчас кафедра расформирована, нахожусь в распоряжении с формулировкой "ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ" :dontknow:(видимо под общую гребенку, но мне это только на руку).Право собственности на жилье женой было получено до брака.Еще вопрос:может ли дед расторгнуть этот договор и если да, то как это может отразиться на мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся на родину, прописался у матери в частном доме, полученном ею на основании договора пожизненного содержания прописанного и проживающего в нем деда(сама прописана и проживает отдельно).

Ооооооо, как всё запущено... Так где всё таки дом находится относительно нынешнего места службы?

Сейчас кафедра расформирована, нахожусь в распоряжении

В том же населенном пункте?

видимо под общую гребенку, но мне это только на руку

Не особо обольщайтесь! Как только разглядят Ваше отсутствие в списке очередников - мгновенно документы уйдут на увольнение.

Право собственности на жилье женой было получено до брака.

Понятно. Собственность жены не является совместно нажитой. Хоть что то хорошо.

Еще вопрос:может ли дед расторгнуть этот договор и если да, то как это может отразиться на мне?

Договор прочтите - там указаны возможность и условия или невозможность его расторжения.

Кстати, расторжение договора и прекращение Вашей регистрации по настоянию деда было бы совсем неплохо....

Но муторно это - расторжение, переоформление собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом находится в ста километрах от Ижевска, в другом населенном пункте, но в Ижевском гарнизоне.

 

Добавлено через 2 минуты

Нахожусь в распоряжении при военном комиссариате Удмуртской Республики, т.е. в Ижевске.

 

Добавлено через 3 минуты

А не будет ли расторжение договора ухудшением жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом находится в ста километрах от Ижевска, в другом населенном пункте,

О, как хорошо то ! Что ж Вы, гражданин, нарушаете Правила регистрации граждан?! Проживаете у законной супруги, а зарегистрированы в 100 км!

Вы ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства!

Так зарегистрируйтесь по месту жительства!

....но в Ижевском гарнизоне.

Прикольно! Уверены - что границы столь общирны? Мож в комендатуре гарнизонной на карту глянуть?

А не будет ли расторжение договора ухудшением жилищных условий?

Это, формально, можно считать ухудшением. Но только даже если это и так, то не вследствии Ваших действий. Под ст.53 ЖК это ну никак не подвести. Ухудшение ЖУ - не всегда НАМЕРЕННОЕ ухудшение!

 

Так же как не следует считать намеренным ухудшением ЖУ Вашу регистрацию по фактическому месту жительства.... Соблюдение Вами Правил регистрации граждан по месту жительстване не может ТАК трактоваться.

 

В этом случае у Вас есть все основания для подачи рапорта и признания нуждающимися в составе семьи (метраж в 18 кв.м. явно маловат для проживания). Всё равно признаваться Вам надо...

Но при предоставлении 18 кв.м. вычтут в соответствии с п.7, ст.57 ЖК.

См. выше сообщение А.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю порядок моих действий следующий:

1. Отмена договора пожизненного содержания(с этим проблем особых возникнуть не должно).

2. Регистрация по месту жительства, т.е. на жил.площади жены(может подставиться под статью 19.15 КоАП РФ, для подстраховки?:ct:)

и после этого на ЖК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отмена договора пожизненного содержания(с этим проблем особых возникнуть не должно).

Было бы идеально!

2. Регистрация по месту жительства, т.е. на жил.площади жены

А более - негде!

(может подставиться под статью 19.15 КоАП РФ, для подстраховки?

Да и так всё логично!

и после этого на ЖК...

а после этого на ЖК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...