Перейти к содержанию

Получение военного билета другим лицом. Возможно ли?


Гость Ансол

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, может ли забрать военный билет офицера запаса из военкомата другое лицо (жена или др. родственник). Если да, то что для этого нужно - нотариально завренная довренность или что-либо еще? И имеет ли право лицо, получающее военный билет, расписываться в повестках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения военного билета вы обязаны лично явиться в военный комиссариат. тем не менее, на практике встречались случаи, когда документ воинского учета забирался другими лицами, в том числе и с использованием доверенности. в том случае, если вас хотят призвать на военную службу, военный билет отдадут только лично вам в руки, со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Военный билет нужен для того, чтобы выписаться из квартиры. Сегодня был в военкомате - обещали к пятнице сделать билет (до этого времени он был на оформлении - уже год и выдавать его явно не торопились). Пока речи о призыве не было. Но я так понимаю, что с военником вместе могут вручить и повестку? Это и страшит. Поэтому и думаю, как лучше в данной ситуации поступить - идти самому или жене (и нужно ли в этом случае какое-то обоснование, почему не могу явиться сам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла нет.

 

если призвать не хотят - то выдадут жене; но тогда можно было и самому сходить и взять, вся затея с женой не нужная

 

если хотят призвать - ни за что жене не дадут. так что и смысла ей ходить нет

 

 

 

PS: кстати, насколько я слышал для прописки военный билет и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотят призвать - ни за что жене не дадут. так что и смысла ей ходить нет

 

Смысл как раз есть - жена выступит в качестве ласкмусовой бумажки. Хотят на данный момент призвать или нет?

 

Ну а то, что первый визит не привел к подсаду на повестку, считаю большой удачей для Ансол. Значит действительно призывают только 70% лейтенантов-призывников, а не 100% (как казалось раньше).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И еще два вопроса

1. Все-таки если отправлять жену, нужно ли делать у нотариуса доверенность или достаточно паспорта и св-ва о браке? И нужно ли документальное обоснование, почему не могу прийти сам?

2. И есть ли им смысл вручать повестку, если я все равно снимаюсь с учета и буду переводится в военкомат другого района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. оформление доверенности обязательно. при этом желательно обосновать ваше личное отсуствие.

2. да, в том случае, если вас призывают на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...