Перейти к содержанию

Год на защиту диссертации. Какой нужен документ?


ASP3

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я аспирант третьего года обучения (учусь в государственном университете), срок обучения в аспирантуре заканчивается 1 июля 2009 года.

Собираюсь оформить отсрочку на год для защиты квалификационной работы (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24, п. 2, пп. "б").

 

Во втором отделе университета мне сказали, что нужно написать письмо на имя военкома, в котором указать, что университет просит предоставить такую отсрочку, и прописать дату защиты, а также причину, по которой не успел защититься в течение трёх лет обучения. Письмо подписывается научным руководителем, проректором по науке и заверяется гербовой печатью.

 

На разных форумах я также читал следующее:

1) в качестве документа для такой отсрочки нужно предоставить выписку из протокола заседания диссертационного совета о прохождении предзащиты и назначении точной даты защиты (на неё ставится гербовая печать ВУЗа);

 

2) в качестве документа для такой отсрочки нужно предоставить справку по форма № 26 (из аспирантуры), подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы (справка заверяется гербовой печатью).

 

Вопрос: верно ли, что в законе нет установленной формы документа для получения указанной отсрочки?

И какой документ лучше отнести в военкомат?

Обязательно ли это нужно сделать до даты окончания обучения в аспирантуре (1 июля)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством, а именно Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить справку согласно прил №2 к пер. (п.3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей аспирантуре во втором отделе справку согласно прил 2 к пер. п.3 для защиты диссертации не выдают. Потому что в этой с правке говорится, что я обучаюсь по очной форме обучения на таком-то курсе. Но после 3-х лет обучения всех без исключения отчисляют, поэтому справку, в том, что я очно учусь, мне выдать не могут - она будет содержать заведомо ложные сведения. Вместо этого отдел аспирантуры выдаёт некое письмо, подписанное ректором с гербовой печатью, в которой указаны сроки защиты. Также будет справка из диссертационного совета.

Что тут делать - не знаю. Либо с военкоматом судиться (если отсрочку по этим бумажкам не дадут), либо с аспирантурой (чтобы продлевали сроки обучения). Первое мне кажется более реалистичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отсрочка предоставляется только при предъявлении данной справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей аспирантуре во втором отделе справку согласно прил 2 к пер. п.3 для защиты диссертации не выдают. Потому что в этой с правке говорится, что я обучаюсь по очной форме обучения на таком-то курсе. Но после 3-х лет обучения всех без исключения отчисляют, поэтому справку, в том, что я очно учусь, мне выдать не могут - она будет содержать заведомо ложные сведения. Вместо этого отдел аспирантуры выдаёт некое письмо, подписанное ректором с гербовой печатью, в которой указаны сроки защиты. Также будет справка из диссертационного совета.

Что тут делать - не знаю. Либо с военкоматом судиться (если отсрочку по этим бумажкам не дадут), либо с аспирантурой (чтобы продлевали сроки обучения). Первое мне кажется более реалистичным.

 

Аналогичная ситуация... Надеюсь, только на то, что в течении 4-х дней(возьму, "на крайняк" больничный), которые мне остаются незакрытыми в этом призыве, со справкой из диссертационного совета, так же подписанной ректором в армию не заберут. Судиться с аспирантурой = заранее не защитить диссертацию...:old:

 

Кстати, такая ситуация практически во всех аспирантурах. Кого только не спрашивал... Не выдают необходимые справки и все...:dontknow:

 

Видимо, дело в продленном призыве, раньше такая справка, мало кому была нужна. Все защищались, сразу после окончания... И... соответственно, под весенний призыв не подпадали... А, далее... уже становились непризывными. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством, а именно Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить справку согласно прил №2 к пер. (п.3)

 

В данном приказе не написано про форму справки для предоставления в случае отсрочки на дополнительный год на защиту.

Или я плохо смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном приказе не написано про форму справки для предоставления в случае отсрочки на дополнительный год на защиту.

Или я плохо смотрел?

 

Еще вопрос...

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Т.е. имеется ввиду одна отсрочка. На время защиты ее должны только продлять. Следовательно, справка (согласно прил №2 к пер. (п.3))

нужна для получения("!") отсрочки(касательно продления отсрочки в законе, ничего нет...). Например, я учился в одной аспирантуре, а потом поступил в другую и получил еще одну отсрочку. В данном же случае, я имею право на отсрочку, исходя из п. б) уже с момента получения ее в военкомате, став аспирантом( и на время защиты квалификационной работы). Т.е. де-факто, в момент года защиты меня (исходя из п. б ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) призвать не имеют право. Требовать же право на острочку на время защиты, я опять таки, из моего прочтения закона, должен требовать, если я защищаюсь в другом вузе, нежели учился ранее

 

 

 

Если, я не прав. Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в соответствие с приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 вы обязаны предоставлять данную справку каждый год в сентябре-октябре, для подтверждения наличия оснований для предоставления вам отсрочки.

Требовать же право на острочку на время защиты, я опять таки, из моего прочтения закона, должен требовать, если я защищаюсь в другом вузе, нежели учился ранее

Нет не так, в данном случае вообще непонятно из какого положения вы исходите, это положение общие и обязательно для исполнения для всех.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отсрочка предоставляется только при предъявлении данной справки.

Т.е. минобороны, издав свой приказ 400, фактически лишило меня возможности воспользоваться отсрочкой (вернее, продлить отсрочку на время защиты), предоставляемой ФЗ о ВОВС? Чисто теоретически, можно ли в суде заставить военкомат предоставить отсрочку по справке из диссертационного совета, руководствуясь тем, что ФЗ в иерархии выше, чем приказ минобороны? Если это невозможно, то как поступать? Как заставить институт выдать требуемую справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос уже неоднократно рассматривался, здесь на форуме, например:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42941

 

Добавлю, в качестве итогового заключения, что срок предоставленной Вам отсрочки ПК обязана продлить (до 1 года), в противном случае Вам остается только обжаловать решение ПК о призыве.

Сложность практической реализации права на отсрочку от призыве сроком на 1 год, в связи с защитой квалификационной работой после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, заключается в отсутствии надлежащего урегулирования порядка продления такой отсрочки на уровне подзаконного акта. То есть в ФЗ предусмотрено право, а как им воспользоваться не ясно (здесь имеет место так называемый пробел в правовом регулировании, в нашем случае - отсутствие нормы, регулирующей порядок продления такой отсрочки, и как следствие допускается ненадлежащее выполнение ПК своих обязанностей по принятию решений).

 

).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете постараться, но в данном случае противоречия нет, так как в ФЗ не указывается документ который вы должны предоставить, данный документ указывается в специальном нормативно правовом акте (Приказе МО РФ №400)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в соответствие с приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 вы обязаны предоставлять данную справку каждый год в сентябре-октябре, для подтверждения наличия оснований для предоставления вам отсрочки.

 

 

Не понял... А если у меня отсрочка заканчивается в июле. А справку в прошлом году в сентябре-октябре я предоставлял(до, соответственно сентября-октября этого года -я планирую защититься)... (в ней, указана дата, на тот момент, окончания). Срок защиты, они де-факто не должны указывать, так как в момент защиты, я у них уже не учусь...

 

Маразм... Приказ 400 противоречит здравому смыслу и реальной ситуации...:dontknow:

 

Добавлено через 14 минут

Нет, в соответствие с приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 вы обязаны предоставлять данную справку каждый год в сентябре-октябре, для подтверждения наличия оснований для предоставления вам отсрочки.

 

Нет не так, в данном случае вообще непонятно из какого положения вы исходите, это положение общие и обязательно для исполнения для всех.

Я исхожу из того, что отсрочка по аспирантуре предоставляется на основании ф.26 из ВУЗа, она одна - отсрочка. Соответственно, после окончания аспирантуры, юридически, я предоставляя справку из диссертационного совета, лишь подтверждаю право пользование своей отсрочкой. Но, я не требую ее получения. Как следствие, предоставлять справку согласно прил №2 к пер. (п.3), я не должен так как - (Приказ 400) "Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы."

 

Т.е. в случае, защиты диссертации справку согласно прил №2 к пер. (п.3) я должен, предоставить - ежегодно в сентябре - октябре. А у меня защита будет раньше этого срока...

Почему, в таком случае, я должен после окончания аспирантуры предоставлять справку согласно прил №2 к пер. (п.3), чтобы мне дали возможность защититься??? Если, до сентября - октября, я ее вообще предоставлять не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-26 уже не существует, отсрочка вам предоставляется решением призывной комиссией, до какого числа вам была предоставленна отсрочка?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-26 уже не существует, отсрочка вам предоставляется решением призывной комиссией, до какого числа вам была предоставленна отсрочка?

 

 

Решение ПК выносится на основании документов. Когда оно выносилось, еще была ф.26. Сейчас, как я понимаю, согласно прил №2 к пер. (п.3)

 

До 5 июля... Но, это отсрочка по учебе. А дальше, должны продлить на защиту диссертации. Решение дисс. совета есть, дата есть... Справка из Дисс. совета, подписанная главой диссер совета, и рук. ВУЗа тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить имеющиеся у вас документы, но не факт, что в ВК отсрочку вам предоставят. В этом случае свою отсрочку вам прийдется отстаивать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить имеющиеся у вас документы, но не факт, что в ВК отсрочку вам предоставят.

 

Обоснуйте. Я же не требую предоставления новой отсрочки, я требую, лишь удостоверения факта пользования действующей отсрочкой, на основании выхода на защиту. (на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.). Т.е. срок предоставления отсрочки до 5 июля этого года - уже не законный (большинству аспирантов, сразу ставили 4 года, и после окончания требуют только подтверждения отсрочки). Как следствие, они должны в приписном исправить дату и отстать от меня до завершения защиты. Требовать предоставления справок, они обязаны ежегодно в сентябре - октябре. Это записано в приказе 400, на который Вы ссылаетесь в качестве нормативного документа. Тогда как в нем, порядок предоставления данных документов, прописан четко и ясно.

Т.е. налицо противоречение. Вы говорите, что в соответствии с приказом 400 я должен предоставить такую то справку, когда нем де написано, что предоставлять я ее должен раз в год, в определенные месяцы. Не раньше - не позже... А п. отсрочки остается тем же, что и на данный момент, равно как и основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном комиссариате на практике происходит и не такое, по этому я вам и говорю, что вам не стоит надеятся на то, что в ВК отсрочку вам продлят. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, наличие основания для предоставления вам отсрочки, не является самой отсрочкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном комиссариате на практике происходит и не такое, по этому я вам и говорю, что вам не стоит надеятся на то, что в ВК отсрочку вам продлят. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, наличие основания для предоставления вам отсрочки, не является самой отсрочкой.

 

На практике, то понятно...На практике, они и согласно прил №2 к пер. (п.3) могут не принимать, сославшись, например на то, что я больше не являюсь студентом ВУЗа, который мне выдал эту справку. Но, в мае месяце к начальнику призывной комиссии приходила моя мать и он сказал, что по справке из диссертационного совета мне отсрочка будет продлена.

 

В любом, случае, как я понял, надо заранее подготовить исковое, если ситуация сложится иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, не всегда стоит верить сотрудникам ВК на слово. Просим вас отписаться о ходе развития вашей ситуации после явки в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, не всегда стоит верить сотрудникам ВК на слово. Просим вас отписаться о ходе развития вашей ситуации после явки в ВК.

 

Само-собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Совершенно верно, не всегда стоит верить сотрудникам ВК на слово. Просим вас отписаться о ходе развития вашей ситуации после явки в ВК.

 

Сходил заранее... Принес справку(из диссерт. совета) - без слов взяли, подшили к делу и отметили продление в приписном. Потратил минут 5, от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...